Приседания со штангой: виды упражнения и советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приседания, при выполнении которых на плечах удерживается штанга, — базовое упражнение в силовых направлениях фитнеса. С помощью таких приседов можно оказать качественную интенсивную физнагрузку на мускулатуру нижних конечностей, простимулировать развитие и рост мышц ног и ягодиц во время силовых занятий фитнесом.

Польза и недостатки фитнес-тренировок с подобными приседаниями

Польза и недостатки фитнес-тренировок с подобными приседаниями

Систематичные фитнес-тренировки, в программу которых входит обязательное выполнение приседаний со штангой, помогают достичь таких положительных результатов:

  • развивается и увеличивается в объёме мускулатура бедер и ягодиц, а также укрепляются икроножные мышцы, мускулатура пресса и мускулы-разгибатели спины. Кроме этого, при фиксации рабочего веса на плечах происходит оказание нагрузки и на мышцы верхней части туловища;
  • при условии одновременного соблюдения принципов правильного питания и регулярного проведения занятий фитнесом уменьшается количество жировых клеток;
  • повышается уровень выносливости;
  • улучшается координация движений.

Основное преимущество фитнес-тренировок с приседами со штангой — это возможность заниматься как в условиях тренажерного зала, так и дома, при этом эффективность и результативность работы не зависит от места проведения занятий.

К недостаткам приседаний со штангой можно отнести оказание компрессионной нагрузки на позвоночный столб при их выполнении. По этой и по ряду других причин фитнес-тренировки с данным видом силовой нагрузки не рекомендуется проводить при наличии следующих заболеваний:

  • сколиоз;
  • грыжи;
  • радикулит;
  • варикоз;
  • гипертоническая болезнь;
  • травмы и заболевания суставов и позвоночного столба.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стандартная техника выполнения упражнения и ее вариации

Стандартная техника выполнения упражнения со штангой, удерживаемой на плечах, подразумевает строгое соблюдение следующей последовательности действий:

  1. Подсесть под штангу, находящуюся на вертикальных стойках. Гриф снаряда должен приходиться на трапециевидные мышцы спины, а не на шейные позвонки.
  2. Удерживая штангу узким хватом сверху, принять прямое вертикальное положение и отойти от стоек, совершив 1-2 шага назад. Отойдя и приняв стартовое положение в упражнении, нужно стопы расставить на ширину плеч и развернуть носки на 45 градусов влево и вправо соответственно. Затем следует слегка прогнуться в пояснице, сохраняя при этом спину ровной, и немного отвести таз назад. Для того чтобы шея находилась в правильном положении, нужно держать голову прямо и ни в коем случае не смотреть в пол.
  3. Из стартового положения нужно медленно опуститься вниз до уровня, при котором таз, ягодицы и задняя поверхность бедер находятся в одной горизонтали с поверхностью пола. Колени при этом должны быть согнуты под прямым углом, а коленные чашечки находиться за линией пальцев на ногах.
  4. Не отрывая пятки от пола и делая на них упор, нужно подняться из приседа в стартовое положение.

Силовую фитнес-тренировку можно разнообразить, включив в нее такие вариации приседаний с отягощением:

  • Приседания с фиксацией штанги на груди.

Такое положение снаряда исключает возможность наклона корпуса вперед, потому в этом варианте выполнения изолированная нагрузка приходится на квадрицепсы, а ягодицы не участвуют в процессе работы.

  • «Сумо».

Выполняя это упражнение, нужно широко расставлять нижние конечности. Включив в тренировки «Сумо» с отягощением, можно максимально интенсивно проработать мускулатуру ягодиц.

  • Приседание со сведенными вместе ногами.

Этот вариант тренировочного движения позволяет оказать качественную нагрузку на мышцы, расположенные на передней поверхности бедер без включения в работу приводящих мускулов.

Рекомендации новичкам в силовых занятиях фитнесом

Рекомендации новичкам в силовых занятиях фитнесом

Получить всю пользу от приседаний с отягощением можно только при условии соблюдения следующих важных рекомендаций во время проведения занятия фитнесом:

  • выполнять это силовое упражнение без предварительного проведения разминки нельзя, поскольку интенсивные нагрузки, оказываемые на организм без его подготовки, не только снижают эффективность работы, но и в большинстве случаев приводят к травмам. Во время разминки перед приседаниями со штангой нужно сначала в течение 7-10 минут позаниматься на беговой дорожке или велотренажере, а затем выполнить 10-15 классических приседаний без отягощения и столько же, удерживая на плечах только гриф от штанги без дополнительного веса. После такой разминки можно сразу переходить к приседам с отягощением;
  • количество повторов и подходов зависит от конечной цели проведения занятий фитнесом. Если необходимо избавиться от лишних жировых отложений в области бедер и ягодиц, то приседать нужно в 4-5 подходов по 20 и более повторений в каждом, делая минимальную паузу на отдых между сетами. Если занятия фитнесом преследуют своей целью исключительно наращивание мышечной массы и увеличение силовых показателей, то количество приседаний в каждом из 4-5 подходов должно быть не более 10, но при этом нужно использовать максимальный рабочий вес;
  • возвращаясь в стартовое вертикальное положение в упражнении, не следует полностью выпрямлять коленные суставы, поскольку это может негативным образом сказаться на их здоровье;
  • для более комфортной работы с большим весом необходимо использовать удобную обувь, надежно фиксирующую стопы в правильном положении; наколенники, снимающие часть нагрузки с коленных суставов; ремни для кистей и запястий, гарантирующие надежное сцепление ладоней с грифом штанги; атлетический пояс для обеспечения безопасности спины и поясницы в ходе упражнения;
  • после приседаний со штангой нужно выполнить несколько упражнений на растяжку мышечных волокон нижних конечностей, чтобы снять напряжение в мускулах, на которые оказывалась интенсивная силовая нагрузка. При игнорировании заминки резко возрастает риск возникновения крепатуры и перетренированности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.08.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Программа тренировок со штангой
Думаете, что создать идеальное тело можно только в фитнес-клубе? Попробуйте заменить дорогие тренажеры штангой, и результат приятно удивит вас.
Упражнения со штангой: 10 самых эффективных
Хотите прокачать все части тела при помощи одной только штанги? Попробуйте десять самых эффективных упражнений для силовых тренингов.