Упражнения для прокачки бицепсов: советы и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильные, накачанные руки придают фигуре мужчины мощь и атлетизм. Это подтверждается множеством примеров из мира кино и спорта. Все известные экранные супергерои и спортсмены-бодибилдеры обладают бицепсами внушительных размеров. Неудивительно, что приходя в спортивный зал, мужчины в первую очередь начинают выполнять упражнения, работая именно над этой частью тела.

Статистические данные

Обладателем самого большого в мире бицепса считается Грег Валентино. Объём его двуглавой мышцы достигает 71 см. Правда известно, что для достижения столь впечатляющих результатов он закачивал под кожу синтоловое масло, что крайне небезопасно для здоровья.

Среднестатистический мужчина атлетического сложения имеет обхват бицепса в пределах 40-50 см. Медицинские исследования подтверждают, что для гармоничного развития и формирования спортивной фигуры с правильными пропорциями объём бицепсов должен составлять около 5% от общей мышечной массы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Организация фитнес-тренировки по укреплению бицепса

Организация фитнес-тренировки по укреплению бицепса

Мышечная масса должна увеличиваться равномерно и пропорционально. Малые мышечные волокна растут за большими. Для запуска процессов роста мышечной массы важно давать нагрузку на весь объём мускулатуры.

Бицепс принадлежит к группе малых мышечных волокон тела. Для его качественной и эффективной проработки достаточно уделять 5-7% общего объёма тренировочной нагрузки.

Перед проработкой бицепса необходимо выполнить основную базовую работу на усиление мышц спины и ног. Для этого подойдут приседания со штангой, становая тяга, жим из разного положения.

После этого можно подключать к тренировочному процессу обособленные упражнения на укрепление бицепса. Это сформирует основной силовой фундамент исполнителя. Выполнение исключительно изолированных упражнений на бицепс не будет столь эффективно, если не дополнять их базой.

Полезные советы по выполнению упражнений

Любую фитнес-тренировку должна предварять разогревающая разминка. Неподготовленные мышцы и суставы часто подвергаются растяжениям и травмам. Правильное дыхание крайне важно в силовых тренингах. Ведь от поступающего объёма кислорода зависит скорость роста мышечной ткани. Дыхание должно быть равномерным, плавным, без задержек. Выдох производится на усилии, то есть на подъеме снаряда, а вдох — на расслаблении (опускании отягощения в исходную точку).

Движения с полной амплитудой эффективны для мышечного роста, с укороченной — применимы для создания рельефной поверхности мышц. Усилить нужную мышечную зону и обозначить ее рельеф можно с помощью блока изолированных упражнений, целенаправленно задействующих в работу только эти мышечные волокна. Также важно помнить, что бицепсу нужно определенное время на полноценное восстановление. Не стоит включать изолированные упражнения, направленные на его проработку, в каждую фитнес-тренировку. Иногда ограничивайтесь только базовыми, многосуставными спортивными элементами.

Для получения от фитнеса желаемого результата поднимать вес необходимо только силой бицепса. Помогать себе корпусом или другими частями тела непозволительно. Во время выполнения элементов контролируйте положение локтей: их нужно зафиксировать, но не прижимать к корпусу. Разведение их в стороны увеличивает нагрузку на суставы, а чрезмерное выставление вперед приводит к искривленному положению спины, вследствие чего повышается риск травм и появление дискомфортных ощущений в процессе работы.

Чтобы добиться мощных, прокачанных рук, нельзя забывать и о трицепсе. Ведь именно эти мышцы формируют 70% объёма рук. Поэтому симбиоз упражнений на проработку бицепса и трицепса значительно повысит эффективность фитнес-тренировки и позволит добиться по-настоящему впечатляющих результатов.

Тренировочный фитнес-комплекс для проработки бицепса

Тренировочный фитнес-комплекс для проработки бицепса

Одними из самых действенных упражнений для проработки бицепса считаются:

  • Подъем штанги из прямой стойки или из наклона.

Классический спортивный элемент, позволяющий задействовать в работу все основные составляющие бицепса. Упражнение выполняется с прямой или изогнутой штангой в 3-4 подхода по 10-12 повторений в каждом. Корпус остается неподвижным на протяжении всего фитнес-элемента.

Важно подбирать умеренный вес снаряда, соразмерный уровню физической силы исполнителя. Чрезмерные веса не позволят выполнить элемент с грамотной техникой, что негативно скажется на результате фитнес-тренировки. Считается, что работа со снарядом изогнутой формы, эффективнее для укрепления бицепса и придания ему округлой формы.

  • Подъем штанги обратным хватом.

Упражнение позволяет изолированно проработать внешнюю часть двуглавой мышцы. Вес снаряда должен быть небольшим.

  • Подъем гантелей в технике «Молот».

Полезное упражнение для проработки бицепса и придания ему округлой, рельефной поверхности. Во время подъемов локоть должен оставаться зафиксированным, двигается только предплечье.

  1. Попеременный подъем гантелей с разворотом ладоней на 90 градусов.
  2. Сгибания рук на скамье Скотта — техника для изолированной проработки бицепса.
  3. Подъемы снарядов со статическим удержанием в крайней точке.

В качестве утяжелителя может использоваться гантель, гиря или блин.

Техника выполнения:

  1. Прочно удерживать снаряд в ладонях. Спина и плечи расправлены. Ноги расположены на ширине плеч.
  2. Согнуть руки в локтях и зафиксироваться неподвижно в этом положении как можно дольше. В мышечных волокнах бицепса должно ощущаться максимальное напряжение.

Можно также выполнять медленные концентрированные подъемы рабочих снарядов за счет силы бицепса: в крайней верхней точке необходимо максимально напрягать прорабатываемые мышцы. Это технически сложный элемент, требующий высокого исполнительского мастерства и полного контроля над работой мышечных волокон.

Для начинающих исполнителей подойдут занятия на турнике: отжимания узким обратным хватом помогут укрепить мышцы верхних конечностей. Тренировка мускулатуры предплечья также положительно сказываются на укреплении бицепса.

Сильные руки с красиво очерченным рельефом — визитная карточка любого мужчины. Но к проработке бицепса необходимо подходить вдумчиво, контролируя каждое свое движение и чувствуя мышечную работу. Фитнес по прокачке бицепса требует медленных, осознанных повторений. Механическая работа с чрезмерными весами на пределе возможностей не принесет положительного результата, только значительно ухудшит исходное состояние здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.04.2019 09:22, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Приседания для красивых ягодиц: польза и техника выполнения упражнения
Как сделать ягодицы округлыми, упругими и красивыми? С помощью самых эффективных упражнений – приседаний.
Беговые упражнения по утрам для быстрого похудения
Регулярные утренние пробежки помогут сбросить лишний вес и надолго сохранить положительный результат.
Как накачать ягодицы в тренажерном зале: упражнения для девушек
Как сделать силуэт привлекательным? Прокачать ягодичные мышцы с помощью комплекса эффективных упражнений.
Полезные упражнения для здоровья спины и позвоночника
Хотите иметь здоровый и гибкий позвоночник? Наши рекомендации помогут вам предупредить нарушение осанки.
Как накачать руки: универсальный комплекс упражнений
Безопасно для здоровья накачать руки позволит базовый комплекс упражнений и учет важных рекомендаций.
Высокоэффективные мужские упражнения для прокачки грудных мышц
Как мужчинам действенно развить грудные мускулы? Поможет комплекс базовых, но эффективных упражнений.