Упражнения с пружинным эспандером для основных групп мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пружинные эспандеры знакомы большинству людей с самого детства, поскольку такие тренажеры были одними из самых доступных и популярных на постсоветском пространстве. В современном многообразии спортивных снарядов пружинные эспандеры несколько утратили свою актуальность, и совершенно зря. Упражнения с эспандерами такого типа отличаются высокой эффективностью в процессе проработки мускулатуры в сочетании с простотой выполнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитнес-тренировок с пружинным эспандером

Преимущества фитнес-тренировок с пружинным эспандером

Занятия фитнесом с эспандером, принцип работы которого основан на растягивании и сжатии пружины, имеют такие преимущества:

  • заниматься можно в любом удобном месте;
  • такие тренажеры удобно хранить и легко перевозить, поскольку они занимают мало места, поэтому их можно брать с собой, отправляясь в отпуск или командировку, и не прерывать программу фитнес-тренировок;
  • можно варьировать интенсивность нагрузки, выбирая пружинные эспандеры разной жесткости или меняя на них количество пружин;
  • кистевые эспандеры — единственные спортивные снаряды, способные целенаправленно натренировать силу хвата.

К недостаткам фитнес-тренировок с пружинными эспандерами можно отнести сложность в проработке мускулатуры нижних конечностей.

Виды пружинных эспандеров для занятий фитнесом

Пружинные эспандеры бывают разных видов:

  • кистевой, рассчитанный исключительно на тренировку силы хвата, поэтому выполнять какие-либо другие упражнения с ним невозможно;
  • плечевой, который представляет собой простую конструкцию из пружин, закрепленных на двух рукоятках. С помощью этого эспандера можно во время занятий фитнесом проработать почти всю верхнюю часть туловища;
  • пристенный. Этот вид пружинных эспандеров может крепиться к стене;
  • эспандер-палка.

Упражнения с разными пружинными эспандерами для основных мышечных групп

Упражнения с разными пружинными эспандерами для основных мышечных групп

Несмотря на тот очевидный факт, что во время фитнес-тренировки качественно проработать мускулатуру нижних конечностей с помощью пружинных эспандеров не представляется возможным, в занятие можно включить такие тренировочные движения для приведения мышц нижней части тела в тонус:

  • Жимы ногами в положении лежа.

Лечь на спину, согнуть нижние конечности в коленях и упереться стопой одной ноги в пол, а стопу другой продеть в рукоятку эспандера и натянуть носок от себя. Взяться за свободную рукоятку тренажера и привести ее к груди, растянув эспандер. Выпрямить нижнюю конечность, находящуюся в тренажере, до 15 раз в каждом из 3-4 подходов. Повторить упражнение такое же количество раз, работая другой ногой. Подобные жимы можно выполнять и двумя ногами сразу путем выпрямления ног, заведя пружины за стопы и держась за рукоятки эспандера.

  • Подъемы ног.

Лечь на пол, завести стопу одной ноги в рукоятку эспандера и поднять эту нижнюю конечность и верхнюю часть корпуса так, чтобы между ногами и торсом образовался прямой угол. Держась за свободный край эспандера, опустить ногу и в момент, когда пятка почти касается пола, снова поднять. Повторить упражнение по 10-15 раз в каждом из 3-4 подходов для каждой нижней конечности.
Чтобы проработать мускулатуру груди с помощью пружинного эспандера в виде палки, можно включить в занятие фитнесом такие тренировочные движения:

  • Сгибание эспандера.

Встать ровно, взяться за оба конца палки, развести локти в стороны и резко согнуть тренажер. Зафиксировав эспандер в согнутом положении на 2-3 секунды, плавно отпустить пружину, позволив тренажеру медленно вернуться в начальное состояние. Повторить упражнение до 12 раз в каждом из 2-3 подходов. Данное сгибание можно выполнять аналогичным образом, удерживая снаряд не возле груди, а перед ней на вытянутых руках.

  • Сгибание эспандера разнохватом.

Нужно взяться за концы палки-эспандера так, чтобы одно запястье было направлено вверх, а другое — вниз, и выполнить сгибание тренажера. Этот элемент занятия фитнесом позволяет натренировать не только мускулатуру груди, но и задействовать мышцы спины и плеч.

Для укрепления мускулатуры спины с помощью плечевого эспандера на пружинах нужно выполнять комплекс таких упражнений:

  • Горизонтальное разведение верхних конечностей.

Стоя ровно, взяться за рукоятки эспандера так, чтобы запястья были направлены друг к другу, и вытянуть руки вперед. Вдохнуть и развести верхние конечности в стороны, максимально растянув эспандер. Медленно вернуть тренажер в стартовое положение, не допуская резких движений. Повторить это упражнение, оказывающее нагрузку на задний отдел дельтовидной мышцы, от 8 до 12 раз в каждом из 3-4 подходов.

  • Разведение верхних конечностей вниз.

Взяться за рукоятки пружинного плечевого эспандера таким образом, чтобы ладони были направлены друг от друга. Поднять верхние конечности и развести руки в стороны и вниз, чтобы пружины оказались за головой. Это упражнение с эспандером нужно выполнить в 3-4 подхода по 12 раз в каждом.

  • Отведение верхней конечности в сторону.

Встать ровно, зафиксировать один конец эспандера под стопой, взяться за другой конец и отвести руку в сторону, максимально растянув пружины снаряда. Выполнив по 12 повторений в каждом из подходов, поменять верхнюю конечность и повторить упражнение такое же количество раз.

  • Подъемы верхних конечностей.

Наступить на рукоятку эспандера, взяться за свободный край тренажера и поднять прямую верхнюю конечность перед собой до уровня груди. Опустить руку и повторить упражнение до 15 раз в каждом из 2-3 подходов. Выполнить аналогичные действия, работая другой верхней конечностью

Для оказания нагрузки на бицепсы и трицепсы плеч во время фитнес-тренировки с пружинным эспандером нужно выполнять такие движения:

  • Сгибание локтей.

Зафиксировать одну рукоятку ногой, а другую взять в руку, развернув запястье к себе. Согнуть локоть и натянуть пружину, приведя ручку тренажера к плечу. Повторить упражнение по 10-12 раз каждой верхней конечностью. Оптимальное количество подходов — 2-3.

  • Разгибание локтей в стороны.

Зафиксировав один конец эспандера ногой, взяться за его свободный край и поднять согнутую руку так, чтобы сгиб локтя составлял 90 градусов, а предплечье было перпендикулярно полу. Разогнуть локоть, выпрямив верхнюю конечность в сторону. Выполнить 2-3 подхода по 12 разгибаний одной рукой и повторить упражнение, работая другой верхней конечностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 12:22, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Упражнения с эспандером в домашних условиях: фитнес-комплекс
Хотите дать мускулам максимальную нагрузку с взрывным эффектом? Используйте эспандер: с помощью упражнений с этим снарядом можно проработать мышцы всего тела.
Эспандер «бабочка»: преимущества занятий и базовый комплекс упражнений
Хотите усилить нагрузку привычных физических упражнений? В этом может помочь эффективный и компактный силовой тренажер-эспандер – «бабочка».
Фитнес с эспандером: назначение снаряда, особенности программ упражнений
Эспандеры – отдельная категория снарядов в фитнесе. С их помощью можно развивать мускулатуру, укреплять суставы и повышать выносливость.
Эспандер для фитнеса: правила выбора
Нет времени на посещение спортзала? Если вы желаете обрести прекрасную форму и укрепить мышцы в домашних условиях, обратите внимание на эспандер для фитнеса.