Упражнения со свободными весами: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир может предложить спортсмену широкий ассортимент различных тренажеров для выполнения силовых упражнений с целью создания мощной мускулистой фигуры. Многие новички не застали того периода, когда в распоряжении культуриста были только штанга, гантели и блины. Но при просмотре фотографий 30-летний давности, нельзя не заметить, что фигуры многих спортсменов ничуть не уступают современным, несмотря на малый ассортимент снарядов для спорта. Вследствие этого до сих пор остается спорным вопрос о том, что лучше для построения красивого тела: свободные веса или тренажеры? Чтобы найти решение, необходимо проанализировать процессы работы с обоими видами физической нагрузки, а также рассмотреть их плюсы и минусы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения со свободными весами: плюсы и минусы

Упражнения со свободными весами: плюсы и минусы

Свободными весами принято считать незакрепленные отягощения, такие, как штанга, гири или гантели. Тяжелая физическая нагрузка, оказываемая на тело спортсмена, вынуждает его поддерживать баланс спортивного снаряжения и себя при помощи включения в работу дополнительно помогающих мышц. Если рассматривать упражнения со свободными весами с точки зрения биомеханики, то можно отметить, что они являются наиболее близкими к природным движениям человека.

Главная особенность использования свободных весов заключается в том, что в работу вовлекается большое количество мышечных групп помимо целевой. Например, для классического жима в положении лежа целевой мышечной группой является грудной отдел. Дополнительными выступают трапециевидные и дельты, роль стабилизаторов берут на себя спинные мышцы, а также брюшной пресс и ноги. Чем большее количество мышц вовлекается в работу, тем быстрее происходит их рост, поэтому упражнения со свободными отягощениями являются основой программ для набора мышечной массы.

Для подведения итогов нужно кратко раскрыть плюсы и минусы свободных весов. К плюсам относятся:

  • Физическая нагрузка, направленная на рост мышечной массы, важной для культуриста. За счет отсутствия фиксаторов в работу вовлекается большое количество мышц, в том числе и мелких мышечных пучков.
  • Возможность изменять упражнения, адаптировав их под личные нужды. Отсутствие заданной траектории позволят выполнять с отягощением любые движения, нужные спортсмену. Это позволяет сместить угол нагрузки на мышцы, и проработать их новым методом.
  • Свободные веса не только повышают силовые показатели и помогают наращивать мускулы, но и оказывают влияние на координацию тела и умение держать баланс.

Отрицательных моментов у свободных весов не так и много, правильнее назвать их особенностями:

  • На тренировках важна безукоризненная техника выполнения спортивных элементов. Тяжелая физическая нагрузка, даваемая свободными весами, способна привести к серьезным травмам при неправильной их эксплуатации. Выполнять упражнения начинают с минимальными весами, оттачивая технику под присмотром опытных инструкторов и контролируя себя посредством зеркала. Каждый нюанс исполнения элемента должен быть досконально отработан перед тем как приступить к занятиям с рабочим весом.
  • Тренировки со свободными отягощениями противопоказаны людям, имеющим различные заболевания или травмы. Особенно это затрагивает людей с заболеваниями спины. В этих случаях использование тренажеров, исключающих тяжелую физическую нагрузку на проблемную область, станет наиболее верным решением.

Изучив положительные и отрицательные моменты, можно сделать вывод, что свободные веса прекрасно подходят спортсменам, занимающимся на набор мышечной массы и не имеющих проблем со здоровьем.

Физическая нагрузка на тренажерах, плюсы и минусы

Тренажеры так же, как и свободные веса, предназначены для проработки мышц, но имеют иной принцип воздействия. Главной особенностью является их изолирующий характер, возможность проработать конкретную мышечную группу без привлечения к работе вспомогательных мышц. Но следует помнить, что не все мускулы можно прорабатывать изолированно с помощью тренажеров, например, икры ног прокачивают подъемами на носки с отягощением, что опять же относится к свободным весам.

С помощью тренажеров снимается сильная нагрузка на суставы, так как фиксаторы не дают выйти за пределы амплитуды движений. Поэтому такие снаряды оптимально подходят тем, кто хочет улучшить форму отдельно взятых мышц, а также людям, имеющим проблемы со здоровьем, в возрасте, или находящимся в реабилитационном периоде. В то же время необходимо помнить, что тренажеры не являются абсолютной гарантией от травм — при выполнении упражнений также важно соблюдать правильную технику движений.

Плюсы тренажеров:

  • Изолирующий принцип нагрузки. Помогают прорабатывать отдельные области до нужных параметров. Но следует отметить, что новичкам такая нагрузка не даст никаких результатов.
  • Полезны в период восстановления после травм, снимают физическую нагрузку с суставов и поврежденной области.
  • Подходят для одиночного использования. В случае отсутствия напарника или тренера выполнять упражнения будет более безопасно на тренажерах, а не со свободными весами.
  • Многие тренажеры позволяют сохранять нагрузку на любом отрезке движения, оказывая встречное сопротивление за счет системы противовесов. Это дает возможность прорабатывать мышцы без перерыва на отдых.

К минусам тренажеров относят:

  • Некоторые снаряды нельзя отрегулировать под себя, и в этом случае они становятся не только бесполезными, но и опасными для спортсмена.
  • При работе на тренажерах дополнительные мышцы и стабилизаторы остаются не задействованными.
  • При отсутствии знаний о правильном выполнении упражнений работа с тренажерами может причинить вред здоровью.

Занятия на тренажерах помогают добиться красивого, хорошо очерченного рельефа, а также незаменимы для спортсменов во время восстановления после травм.

Как создать тяжелые физические нагрузки: тренажеры или свободные веса?

Как создать тяжелые физические нагрузки: тренажеры или свободные веса?

Исходя из положительных и негативных моментов тренажеров и свободных весов, можно сделать вывод, что физическая нагрузка, получаемая в процессе занятий, различна, поэтому наиболее верным решением станет совмещение этих двух методов тренировок. Каждый из способов решает свои задачи: свободные веса помогают нарастить мышечную массу, а при помощи тренажеров происходит ее дальнейшая «полировка» до нужных форм и линий.

Новичкам лучше начать со свободных весов, так как именно они помогут овладеть техникой выполнения упражнений в совершенстве, а также развить мышцы, необходимые для баланса и стабилизации. Кроме того, изолирующие упражнения прорабатывают одну мышечную группу, что опять же неэффективно для новичков. Свободные веса помогут проработать все тело — за одну тренировку будет прокачиваться сразу несколько крупных мышц. Для начала рекомендуется освоить следующие элементы:

  • становую тягу;
  • жим штанги в положении стоя, сидя, лежа, а также на наклонной и горизонтальной скамье;
  • приседания;
  • различные виды тяг штанги;
  • подтягивания на турнике.

Эти упражнения помогают создать базу, которую затем укрепляют с помощью тренажеров и других элементов со свободными весами. Разумное сочетание двух способов поможет создать мощную фигуру с красивыми рельефными мышцами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 11:59, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки с собственным весом: простые упражнения для каждого
Достойной альтернативой занятиям в тренажерном зале являются тренировки с собственным весом. Какие упражнения можно выполнять даже дома?
Фитнес для снижения веса: причины отсутствия результатов и основные ошибки
Занимаетесь фитнесом, а лишние килограммы не уходят? Узнайте, как найти и устранить причину неэффективности тренировок для снижения веса.
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Шейпинг для быстрого снижения веса: основы и правила тренировок
Хотите похудеть быстро и без вреда для здоровья? Специально разработанная система упражнений позволит сделать вашу фигуру стройной и подтянутой.
Как вести дневник тренировок в тренажерном зале
Дневник тренировок значительно облегчает отслеживание недочетов в тренировочной программе. Как нужно вести дневник и какую информацию туда вносить?
Как подобрать рабочий вес для тренировки?
Что полезнее для здоровья: осваивать бег под музыку или «тягать» железо в спортзале? Кто прав: «силовики» или «попрыгунчики»? Чей способ обретения идеального тела эффективнее? Подскажет MedAboutMe.