6 мифов об окрашивании волос хной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хна — самый популярный натуральный краситель для волос. Им пользуются практически во всех уголках мира. Что входит в состав желто-зеленого порошка и какой эффект он дает на самом деле? Разбирается MedAboutMe.

Драгоценность Востока

В Россию настоящую, качественную хну поставляют из стран Востока. Ее стоимость — около 300 рублей за килограмм, так что маленькие пакетики, которые в обилии представлены на рынках и в магазинах по броской цене, скорее всего, далеки от оригинальной продукции.

На упаковке настоящей хны будет значиться только одна надпись — Lawsonia inermis. Это название растения, из которого получают тот самый заветный порошок. Краска изготавливается из листьев, которые собирают во время цветения растения. Их измельчают в порошок и сразу же помещают в вакуумную упаковку, поскольку краска легко портится.

Интересно, что для изготовления продуктов для волос, берутся только нижние листья растения — они обладают умеренной окрашивающей способностью. А вот верхние листья измельчают для изготовления красок для росписи по коже — мехенди, они очень стойкие и способны дать глубокий насыщенный цвет.

А вы знали?

​Листья Лавсонии Энермис содержат хлорофилл и желто-красный лавсан. Этим и объясняется их способность окрашивать волосы. Стоит отметить, что она ограничивается довольно скромной палитрой — от медного до желто-красного оттенка. Если производитель утверждает, что краска может придать шевелюре оттенок «холодный каштан», значит, в составе чудо-порошка присутствуют дополнительные ингредиенты.

Кто окрашивает волосы хной

Кто окрашивает волосы хной

Есть данные, что волосы хной окрашивал еще пророк Мухаммед. Однако он не был первопроходцем в этом деле. За многие тысячелетия до него хну уже использовали в качестве красителя для кожи и ногтей, а также натуральных тканей — прежде всего, шерсти и шелка.

Если говорить о волосах, то хна может придать им насыщенный медный оттенок и роскошный блеск.

Прослеживается закономерность: чем светлее натуральный цвет шевелюры, тем ярче будет смотреться хна на волосах. Поэтому блондинкам прибегать к окрашиванию натуральным красителем не рекомендуется.

На заметку!

В продаже встречается бесцветная хна. По словам производителей, она укрепляет и оздоравливает волосы, не придавая им никакого оттенка. Но с точки зрения состава продукта, это не хна.

Для изготовления бесцветного порошка используются вытяжки сразу двух растений — Зизифуса колючего (Ziziphus Spina-Christi L.) или Кассии туполистной (Cassia obtusifolia L). Первое растение доступнее второго, широко распространено. Вытяжки из него можно купить в любой точке продаж, где реализуется хна. А вот второе можно встретить только в профессиональных салонах красоты.

Мифы и факты о популярном красителе

Несмотря на то, что окрашивание волос хной очень популярно на территории России, про этот краситель остается еще много мифов и заблуждений. Разберем самые распространенные из них.

Тезис 1: Хна оздоравливает и укрепляет волосы

С точки зрения свойств растения, укрепление волос хной — сомнительная процедура. И хотя многие женщины уверены, что именно порошок Лавсонии Энермис — тот секрет, который делает их волосы неотразимыми, практика специалистов показывает, что не все так гладко. Очень многое зависит от начального состояния волос, их структуры и плотности.

Но ясно одно: при чрезмерном увлечении хной, то есть частом окрашивании, она проявит свои негативные побочные эффекты. Волосы потеряют блеск и эластичность, станут суше и жестче, плохо будут поддаваться укладке. Всему виной — кислоты и дубильные вещества в составе порошка.

Вердикт: миф.

Тезис 2: Палитра цвета красителя ограничена

Тезис 2: Палитра цвета красителя ограничена

Действительно чистая хна может придать волосам только один оттенок — разной интенсивности медный рыжий. Но нельзя снимать со счетов, что распространенный побочный эффект красителя — нежелательный оттенок волос. Так как хна ложится на естественные волосы, а не обесцвеченные, результат процедуры мало предсказуем.

Брюнеткам краситель может придать зеленоватый оттенок волос, а русым и блондинкам — соломенно-желтый. Поэтому специалисты не рекомендуют экспериментировать с хной в домашних условиях. Надежнее сделать окрашивание в салоне качественной натуральной краской.

Вердикт: правда.

Тезис 3: После хны нельзя делать обычное окрашивание

Парикмахеры просят своих клиенток всегда сообщать им об окрашивании хной. Даже если полгода назад женщина воспользовалась натуральным красителем, окрашивание химическими красками (даже без содержания аммиака) может дать совершенно непредсказуемый результат.

Лавсан, который входит в состав цветной хны, может вступать в реакцию с химическими красителями краски. Какой в результате этого получится цвет предсказать невозможно.

Вердикт: правда.

А вы знали?

Окрашивание волос хной — это всегда «билет» в один конец. Вернуть свой, природный цвет волос никакими смывками будет невозможно. Избавиться от хны можно только срезав длину.

Но есть хитрость, которая поможет приглушить получившийся слишком яркий оттенок. Это другой популярный краситель — басма.

Тезис 4: Хна не вызывает аллергии

Тезис 4: Хна не вызывает аллергии

По мнению косметологов, растительные средства провоцируют возникновение аллергии не реже синтетических веществ, а может даже чаще. То, что хна — натуральный краситель не значит, что она подходит всем.

Прежде чем приступить к окрашиванию, нужно сделать экспресс-тест на внутренней стороне руки. Если негативных реакций нет, можно проводить процедуру.

Вердикт: миф.

Тезис 5: Краситель хорошо закрашивает седину

При попадании на волосы, хна пропитывает и разрыхляет их стержень, подсушивает. Поэтому парикмахеры считают порошок небезопасным для здоровья шевелюры.

Готовя состав для окрашивания в домашних условиях, можно неправильно его развести или передержать на волосах. Это чревато повреждением и стержня, и корня волос. Если женщине требуется закрасить шевелюру, лучше использовать качественные натуральные краски. Они точно справятся с поставленной задачей и не испортят волосы. Тем более что хна плохо закрашивает седину и может придать корням вызывающий «морковный» оттенок.

Вердикт: миф.

Тезис 6: Хне на волосах не страшны погодные условия

Тезис 6: Хне на волосах не страшны погодные условия

Как и любая другая натуральная краска, хна не может продемонстрировать чудеса стойкости. Летом на волосах она выгорает под воздействием солнечного света. А еще она может дать зеленоватый оттенок после купания в бассейне с хлорированной водой.

Поэтому прежде чем окрашивать ею волосы в преддверии отпуска, стоит взвесить все «за» и «против», и как минимум запастись широкополой шляпой и шапочкой для купания в бассейне.

Вердикт: миф.

Научный комитет по безопасности потребителей (SCCS) — независимое научное учреждение, управляемое Генеральным директоратом по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии, провел собственное исследование безопасности хны.

При этом не было выявлено настораживающих данных, которые могли бы привести к запрету на использование хны на волосах. Но в то же время, есть исследования, демонстрирующие связь между применением хны на коже и дерматитом, аллергическими реакциями. При этом чистая хна редко дает негативные побочные эффекты. Проблемой чаще всего является хна с дополнительными добавками в составе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.05.2019 08:45, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
Неудачное окрашивание волос: как исправить?
Если результат окрашивания волос не оправдал ожиданий, воспользуйтесь простыми лайфхаками. Что поможет?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
Весенние перемены: салонное и домашнее окрашивание волос
Каких ошибок следует избегать в процессе домашнего окрашивания волос, расскажем сегодня.
Гид по средствам для временного окрашивания волос
Для временного окрашивания волос используются оттеночные бальзамы, спреи, муссы. Какая косметика лучше?
Самые яркие тренды в окрашивании волос
В моде яркие, сочные оттенки для окрашивания волос. Это может быть и однотонное, и сложное окрашивание.