Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

Хронический тонзиллит

Добрый день!
Мне 29 лет, пол мужской.
Некоторое время назад в связи с частыми болями в горле и постоянной температурой около 37 градусов и возникновение пробок на миндалинах обратился к ЛОРу, был поставлен диагноз «Хронический тонзиллит». Пролечился курсом антибиотиков, на некоторое время симптомы прошли.
В данный момент в течении последнего года-двух мучают следующие симптомы: где-то два раза в месяц точно, при малейшем сквозняке или попил что-нибудь холодное, сразу заболевает горло и высыпают пробки на миндалинах. При этом сразу поднимается температура и держится некоторое время 37 градусов, самое неприятное, что начинается очень сильная апатия, слабость, ужасное настроение, ничего не хочется делать, интоксикация, как будто накануне выпил много алкоголя, кружится голова, начинаются какие-то неприятные ощущения, перебои и тяжесть в области сердца, одышка, потливость... Также подключаются какие-то аллергические симптомы: слезятся глаза, чихаю, закладывает нос. Аллергии ни на что нет, возникают все эти симптомы именно совместно с горлом.
От этого всего, ужасно страдает качество жизни, устал уже болеть постоянно по 2 раза в месяц, тем более с такими симптомами тяжелыми... Не могу даже спортом заняться, т.к сразу заболеваю...
За год прошел несколько курсов антибиотиков и всяких лекарств, сдавал кучу анализов, прошел много врачей. По анализам: были грибки в мазке, стрептококки и стафилококки, все вроде вытравил. Проверял уже и сердце и почки, все в норме. Сдавал анализы на ревмофакторы — вроде тоже все в норме пока...
Когда лечусь антибиотиками, эффекта хватает на 2-4 недели, потом все заново...
Даже вот сейчас сижу, вроде неделю, как после обострения, но опять начинается одышка, в сердце перебои, глаза слезятся, потливость, голова кружится, интоксикация...
Фото моих миндалин в прикрепленных фото ( пробками постоянно обсыпает, причем в последнее время все больше и больше, иногда что то течет)
В связи со всем этим у меня вопросы:
1) Нужно ли удалять миндалины в моем случае?? Консультировался уже с несколькими ЛОРами и у всех разное мнение... Один говорит — удали и не мучайся. Другие говорят — не удаляй, пугая страшными последствиями... Т.е единого мнения я не встретил.
2) Какие могут быть последствия, если их все же удалить?? (врачи говорят, иммунитета не будет, будут другие заболевания и прочее)
3) Почитав про это заболевание, встретил статью, в которой говорится, что американские врачи чуть ли не доказали, что те кому удалили миндалины, чаще болеют раком аж в 3-5 раз... Т.к миндалины вырабатывают какие-то вещества, которые борются с раковыми клетками и прочее.
Только вроде решился на операцию и встретил эту статью, теперь очень страшно стало... Так ли это на самом деле, что если удалить миндалины, то повысится в будущем вероятность различных раковых заболеваний??
Очень прошу помощи в ответах, т.к совсем запутался и замучился жить с такими симптомами!

Пользователь

628 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Показаниями к тонзилэктомии являются частые рецидивы, гипертрофия 3-4 степени, повышение ревматологических проб в анализе крови. То есть удаление производится тогда, когда другого выхода практически нет. В этой ситуации сохранение здоровье важнее чем неопределенные, маловероятные отдаленные последствия.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вьвашемтслучае проведение тонзиллоэктомии было бы разумным решением . Поговорите об этом с вашим доктором. Относительно иммунитета- старайтесь не говорить с такими докторами. При не удаленных миндалинах,очаг инфекции постоянно ставим. Постоянный приём антибиотиков....проблема с кишечником(где , кстати, иммунные бляшки). Моё мнение-удалить

👍
0
👎 0
Спасибо за ответы! Скажите, а что по поводу того, что есть мнение, что если удалить миндалины, то возрастает вероятность развития раковых заболеваний в 5 раз. Правда статью я видел эту в интернете
Пользователь

👍
0
👎 0
Совершенно безосновательное заявление. Нет ни малейшей доказанной связи

👍
0
👎 0
Вот, кстати, эта статья http://health.passion.ru/khoroshee-samochuvstvie/lechenie-i-profilaktika/mindaliny-udalyat-ili-lechit.htm Источник не важен, она везде одинаковая, перепечатанная разными словами. Больше ничего нет на эту тему, только эта статья...
Пользователь

Задать свой вопрос

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вирус или хронический тонзиллит?   2 ответа

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет.
У меня нет возможности в ближайший месяц попасть в больницу к врачу, но очень нужен совет.

В апреле переболел очень тяжелой ангиной, с конъюнктивитом и долгим течением (14-16 дней).
Была неделя тишины, после чего опять увеличились гланды и не уменьшаются до сих пор, рецидивирующая боль в горле, болели…

18 авг 2018 13:51
 
👍
0
👎

Обнаружили стафилококк и стрептококк   2 ответа

Добрый день! Девочка, 15 лет. Сдавали анализ, мазок из зева, в результатах нашли на миндалинах стрептококк и стафилококк. Чувствителен к амоксиклаву, врач его и назначил. Сказал что у меня хронический тонзиллит, у меня довольно часто из горла выходят гнойные пробки. Но при этом горло не болит. Вообще целесообразно принимать антибиотики против этого? Чем можно ещё бороться против этого?
1 янв 2017 10:09
 
👍
0
👎

Беспокоит горло и боли в суставах   2 ответа

Уже 6ой месяц беспокоит горло и боли в суставах. Суставы болят с обеих сторон: голеностопные, кисти рук, фаланги пальцев. Состояние интоксикации без температуры. Слизь по задней стенке горло течет постоянно. Лор врач ставит диагноз хронический тонзиллит. Ревматолог реактивный артрит. Бак посев из носа: обильный рост зол. Стафилококка с гемолитической…
1 авг 2021 19:25
 
👍
0
👎

Лечение тонзиллита   2 ответа

Добрый день! Обострился хронический тонзиллит, миндалины опухли и стали красными. Мой ЛОР назначил Флемоклав Солютаб курсом 10 дней. Реакция со стороны оргнизма-боли в желудке, метеоризм. Принимала 3 суток по 3 раза в день, далее сделала перерыв на сутки,…

25 авг 2016 17:54
 
👍
+1
👎

Лечение хронического тонзиллита   2 ответа

Добрый вечер. у меня хронический тонзилит. 2 недели назад температура подымалась до 37, 2, сейчас к вечеру 36,9. кашля нет и першения в горле тоже. отхаркивается мокрота прозрачного цвета, с немного неприятным запахом. немного давит в горле и усталость, потливость присутствует. я полощу горло, но не каждый день, если честно, прыскаю Ангилепс. сегодня начало болеть ухо. посоветуйте что-то. Спасибо.
18 ноя 2020 23:53
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe