Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Можно ли делать такие упражнения для шеи?

Картина по МРТ: Умеренно выраженные-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Умеренный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С2-С6. Протрузии дисков С2-3,С3-4,С4-5,С5-6. Признака нестабильности в сегментах С2-3,С3-4,С5-6. Можно ли делать такие упражнения для шеи? Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Пользователь

418 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Вот эту часть можно: Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе. Остальные упражнения (с усилением) могут переноситься плохо, и быть противопоказаны. При необходимости обсудите вопрос с лечащим врачом. Упражнения выполняются медленно, под контролем самочувствия.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Значительно эффективнее выполнять написание головой (виртуально) прописных букв алфавита.Не спеша, тщательно выписывать буквы( 5-7 за одно упражнение). Прием нейромультивита, наклофена, гель вольтарен два раза в день, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько эффективно лечение, которое прописал невропатолог?   1 ответ

Насколько эффективно лечение, которое прописал невропатолог? Чтобы вы порекомендовали? Если по МРТ-картине 4 отделов. Я также сделал 2-е мнение по 2 частям МРТ. 1 головной мозг - мелкоочаговые изменения в субкортикальних отделах больших полушарий, вероятно сосудистого характера по типу субкортикальной васкулопатии. Мелкая киста шишковидной железы.…
16 май 2018 13:35
 
👍
0
👎

Ригидность мышц шеи и спины   2 ответа

Здравствуйте уважаемые врачи, я девушка , мне 19 лет. Нужно ли вызывать скорую? Температура 36,7, у меня сегодня появилась ригидность мышц шеи и спины в верхней части, голову опускать и дотрагиваться подбородком до грудины получается, но когда выпрямляюсь чувствую мышцы леи очень хорошо. Ощущение ватной головы, будто какие-то очаги в голове возгораюсь…
2 дек 2016 23:31
 
👍
0
👎

Боль и хруст в шейном отделе позвоночника   2 ответа

Боль и хруст в шейном отделе позвоночника,напряжение мышц плеч. Есть протрузии С5-С6. Также болит голова, особенно затылок. Плохой сон.Нервозность .Уже третий месяц ощущение, что горит лицо, хотя не красное и на ощупь не горячее. Вечером иногда бывает температура 37. Помогите.
16 сен 2020 18:37
 
👍
0
👎

Расшифруйте, пожалуйста, МРТ и КТ   2 ответа

Здравствуйте. У меня проблема на данный момент такая. Боль в шее, в плече и в руке, а также онемение рук и пальцев. Боль постоянная. Проводили консервативное лечение (капельницы, уколы), помогает на малое время, а дальше все то же самое. Три года назад делала КТ. Сейчас сделала МРТ. Пожалуйста, посмотрите, что у меня, и к чему готовиться. Нейрохирург…
8 апр 2018 08:45
 
👍
0
👎

Что могло стать причиной моего состояния?   2 ответа

Здравствуйте! В апреле 19 года удалила препарат из губ гиалуронидазой. Через два дня к утру почувствовала онемение рук от кисти почти до локтя. Несколько раз было так, словно от шеи пробегали разряды тока как мурашки до плеч и кистей рук. При этом было сердцебиение сильное. Это длилось пару дней. Ещё словно сжимало горло. Затем появилась ноющая тупая…
6 ноя 2019 23:11
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe