Алкоголиков будут лечить при помощи червей

Ученые создали червей, которые не подвержены алкогольной интоксикации, что дает шанс для создания новых лекарств, используемых при лечении алкоголизма.

В ходе эксперимента были модифицированы гены червя с помощью измененной человеческой молекулы, связывающей алкоголь. Эта мутация повлияла только на реакцию человека на алкоголь. При этом ни одна из основных  функций организма  не была затронута, а именно — работу нейронов, кровеносных сосудов, дыхательных путей и мочевого пузыря.

Как утверждают авторы исследования, алкоголь действует на организм комплексно и на выбранных  для эксперимента червях Caenorhabditis elegans это хорошо заметно —  движения червей изменяются, они становятся более медлительными, перестают откладывать яйца. 

Ученые рассчитывают в скором времени создать препарат, позволяющий человеку пить и не пьянеть, что поможет в лечении алкоголиков.



Опубликовано 19.07.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:08
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средство против эпилепсии лечит алкоголизм
Топирамат, по словам ученых Университета Пенсильвании, уже используемый для лечения эпилепсии и мигрени, помогает и в лечении алкоголизма. Ученые уже доказали — средство безопасно и сокращает объемы потребления алкоголя.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Эстроген определяет тягу женщины к алкоголю
Лечить женский алкоголизм можно изменением уровня эстрогена в тканях головного мозга.
Ученые нашли способ остановить старение яйцеклеток
Ученые нашли способ управлять старением яйцеклеток, в том числе и у человека.
Голодный и злой: ученые выяснили, как нехватка пищи влияет на поведение

Специалисты Университета Бакнелла и Университета штата Нью-Йорк изучали поведение червей, чтобы понять, почему голод заставляет нас действовать иррационально и не думать о последствиях.

Обнаружена женщина, превращающая мочу в алкоголь
Врачи сообщают о первом в мире человеке, у которого в мочевом пузыре происходит выработка алкоголя.