Большие дозы витаминов группы В повышают риск рака легких

Международная команда онкологов из США и Тайваня обнаружили, что длительный прием витаминов В6 и В12 в высоких дозах значительно повышает риск развития легких у мужчин.

Ученые проанализировали данные более 77 тысяч пациентов в возрасте от 50 до 76 лет. Участники проекта сообщали информацию об употреблении витаминных комплексов и об отдельном приеме витаминов В6 и В12 на протяжении 10 лет.

Оказалось, что мужчины, принимавшие витамин B6 и В12 на протяжении длительного времени, в 2 раза чаще болеют раком легких. Риск еще более повышается у курящих мужчин, которые ежедневно получали более 20 мг витамина В6 или 55 мкг витамина В12. Такие дозы витамина В6 повышали угрозу развития рака легких в 3 раза, а витамина В12 – в 4 раза по сравнению с людьми, которые не употребляли витаминные добавки из этой группы.

Считается, что регулярный прием витаминов группы В должен снижать вероятность развития рака. Однако полученные учеными данными говорят об обратном. Правда, исследователи подчеркивают, что речь идет о дозах, существенно превышающих объём витаминов группы В, входящих в обычные мультивитаминные комплексы.

На данный момент ученые изучают проблему потребления высокодозных витаминных добавок у женщин. По предварительным данным, у представительниц прекрасного пола в предклимактерическом периоде нет угрозы развития рака на фоне приема повышенных доз витаминов В6 и В12.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 07:11, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пищевые добавки помогают от развития слепоты у пожилых людей

По данным Национального института здравоохранения США, пищевые добавки могут замедлить прогрессирование возрастной дегенерации желтого пятна.

Избыток витаминов группы В вреден для костей
Витамины группы В в высоких дозах могут увеличивать риск перелома бедра у пожилых людей.
Ученые: не тратьте деньги на витамины

Ученые Северо-Западного Медицинского Университета (США) говорят, что для небеременных здоровых взрослых прием витаминов — это пустая трата денег

Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
Ученые: жизнь рядом с лесными пожарами повышает риск рака легких и мозга

Новое исследование Университета Макгилла выявило более высокую заболеваемость раком легких и опухолями головного мозга у людей, подвергшихся воздействию лесных пожаров.

Ибупрофен снижает риск смерти от рака легких
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что курильщики, регулярно принимающие ибупрофен, реже умирают от рака легких.