Cекретное оружие против ожирения

По мнению специалистов Лундского университета структуры, содержащиеся в шпинате, помогающие снизить вес —  тилакоиды (ограниченные мембраной структуры, расположенные в строме хлоропласта). Они замедляют процесс переваривания пищи и способствуют выработке «гормонов сытости» в кишечнике, что тормозит процесс ожирения. Среди листовых овощей самая большая концентрация тилакоидов наблюдается именно в шпинате. 

Но организм не в состоянии расщепить тилакоиды, выделив их из свежего шпината, для этого его нужно размалывать и фильтровать. Доказано, что тилакоид тормозит переваривание жира во всем кишечнике, вырабатывая гормоны насыщения. Этот сигнал поступает в мозг, говоря всему телу об утоленном голоде. Обработанные продукты задействуют только верхний отдел кишечника, поэтому  гормоны  насыщения не вырабатываются. Но тилакоиды все меняют. 

Когда группе добровольцев давали тилакоиды, люди меньше чувствовали голод и реже сталкивались с тягой к продуктам питания в течение дня. Люди не потребляли пищу чаще трех раз в день.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:13
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У тучных людей не хватает гормонов сытости
Международная группа ученых из Базельского университета (Швейцария) и Ливерпульского университета (Великобритания) доказала, что у тучных людей меньше клеток, которые вырабатывают гормон насыщения.
Раскрыт механизм действия белковых диет
Британские эндокринологи выяснили, каким образом работают диеты с высоким содержанием белка. Они понижают аппетит худеющих и таким образом уменьшают объемы съедаемой ими пищи.
Шпинат помогает похудеть
Вещества, содержащиеся в листьях шпината, способны помочь в борьбе с перееданием
Ученые: антибиотики могут повысить чувствительность к инсулину и лечить диабет

Международная команда ученых выяснила, что кишечные микробы могут регулировать функции поджелудочной железы и выработку гормонов при диабете.

Жирная пища блокирует чувство сытости
Ученые раскрыли секрет переедания при употреблении пищи с большим содержанием жиров.
Новые уколы для похудения помогают лучше самых эффективных таблеток

Новая инъекция для похудения может помочь полным людям избавиться от лишнего веса даже лучше бандажирования желудка, считают в Dallas Diabetes Research Center.