Минздрав: дождливое лето опасно для метеозависимых людей

Эксперты Минздрава предсказывают ухудшение здоровья россиян из-за дождливого холодного лета. Экономисты же прогнозируют рост прибыли у аптек.

Согласно представленным данным, в группу риска попадают люди с болезнями сердца и сосудов — среди них 80-82% метеочувствительных граждан, пациенты с заболеваниями дыхательной системы (60-64%), болезнями опорно-двигательного аппарата (72-74%), а также с расстройствами психики (82-84%).

О повышенной угрозе здоровью граждан говорят и практикующие врачи. Кардиологи отмечают увеличение числа пациентов с приступами гипертонии. Педиатры напоминают о рисках развития нехватки витамина D, но уточняют, что это, скорее, связано с действиями родителей. Но от погоды зависит количество и качество сельхозпродукции в этом году.

Психиатры считают, что погода на улице сейчас ближе к переходному периоду, каковыми традиционно считаются весна и осень. Именно в это время увеличивается число людей с обострениями расстройств психики. Поэтому не удивительно, что сейчас наблюдается рост колебаний настроения, раздражительности и вспыльчивости среди населения.

Но есть люди, для здоровья которых полезно дождливое и прохладное лето. Это астматики и аллергики. Врачи отмечают, что таких пациентов в этом сезоне меньше, чем обычно. Это связано и с запоздалым началом цветения, и с дождями, которые прибивают пыль и пыльцу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 09:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В США получила признание технология российского сервиса «МетеоДоктор»
В США принято решение о выдаче патента на технологию, реализованную в российском мобильном приложении «МетеоДоктор» (MeteoDoctor).
Новая версия мобильного приложения «МетеоДоктор» доступна в App Store и Play Market
«МетеоДоктор» стал еще удобнее! В третьей версии доступны настройки для пользователей с хроническими заболеваниями.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Прививку от менингита включат в нацкалендарь
К 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.
Региональная медицина стала жертвой перекосов в финансировании
Существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь в России. 
Это ведет к вымыванию специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и к снижению доступности медицинских услуг в них.
Отрывать людей от работы вредно для психики
Ситуации, в которых сотрудник вынужден отрываться от работы, приводят развитию стресса, вредного для психики.