Пожилые женщины стали чаще заражаться ВИЧ

Эксперты из благотворительной английской организации Terrence Higgins Trust объявили, что под угрозой быстрого распространения ВИЧ оказались женщины менопаузального возраста и старше.

К таким выводам ученые пришли по результатам исследования, проведенного в рамках проекта Positive Transitions Through the Menopause (PRIME), в ходе которого, в частности, изучалось распространение ВИЧ в процессе половых контактов у женщин от 45 до 60 лет.

По данным экспертов, за последние 10 лет число немолодых дам, нуждающихся в лечении ВИЧ, выросло в 5 раз. Только за этот период терапия для лечения ВИЧ была назначена 10,5 тысячи женщин из этой возрастной группы, и ожидается, что к 2023 году к ним добавятся еще 10 тысяч пациенток.

По мнению ученых, причиной растущей распространенности ВИЧ среди женщин, вступивших в менопаузу и перешедших ее, является отказ от презервативов. Кроме того, нередко в этом возрасте человек уже перенес гистэроктомию (женщины) или вазэктомию (мужчины), а значит зачать ребёнка не может. Страх перед беременностью пропадает, а о риске заражения в такие годы женщины думают намного реже, считая презервативы средством контрацепции прежде всего. Наконец, не все дамы следят за новостями. Опросы показали, что часть людей считает ВИЧ (и СПИД) уже решенными проблемами, которых нечего бояться «приличным» людям.

Исследователи напоминают, что около 80% зараженных ВИЧ людей вообще не знают, что они заражены. На начальном этапе у них развивается короткотекущее гриппоподобное состояние, которое вскоре проходит, и после этого ВИЧ на протяжении многих лет может не подавать признаков жизни. Тем не менее, такой человек может распространять вирус при помощи половых контактов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2019 11:05, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск заражения ВИЧ зависит от состава микрофлоры кишечника
Риск заражения ВИЧ в определенной мере связан с составом микрофлоры кишечника.
Ученые: лубрикант из коровьей слизи защитит от ИППП

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме утверждают, что смазка, изготовленная из коровьей слизи, может защитить от ВИЧ и герпеса.

Разработана вакцина против ВИЧ
Российские ученые разработали вакцину против ВИЧ и к концу текущего года готовы запустить начать ее клинические испытания. 
Каждый сотый россиянин заражен ВИЧ
1,3 миллиона жителей России являются носителями вируса иммунодефицита человека. Среди взрослого населения страны количество зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции составляет 1 процент.
В Украине ожидается повышение заболеваемости ВИЧ/СПИДом
По мнению экспертов, в связи с перемещением населения из восточных регионов, в Украине ожидается повышение показателей заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Председатель Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Владимир Курпита отметил, что именно в восточных регионах Украины самые высокие показатели по заболеваемости и распространению ВИЧ/СПИДа.
Универсальный тест и вакцина от герпеса
Современная медицина стоит на пороге нового открытия, которое сможет вложить в руки врачей эффективное оружие для борьбы против грозного вируса герпеса.