У женщин-врачей выживает больше пожилых пациентов, чем у мужчин

По словам экспертов из Гарвардской школы общественного здравоохранения, пожилые пациенты, которые попадают при поступлении в больницу, имеют немного больше шансов на выживание, если их врачом становится женщина.

В ходе исследования были проанализированы данные 1,5 млн пациентов, госпитализированных с 2011 по 2014 год в больницах США в рамках Medicare. В список попали люди старше 65 лет, а средний возраст 620 тысяч мужчин и 960 тысяч женщин составил 80 лет. Их лечили 60 тысяч врачей, в том числе 20 тысяч женщин и 40 тысяч мужчин.

Когда ученые сопоставили пол лечащего врач и риск смерти пациентов, а также вероятность их повторной госпитализации в течение следующего месяца, оказалось, что гендерная специфика играет роль. У врачей женского пола пациенты умирают на 4% реже, чем у врачей-мужчин. Кроме того, больные, которых лечили женщины, на 5% реже попадали в больницу повторно.

По мнению исследователей, женщины, в отличие от мужчин, строже придерживаются соблюдения правил, прописанных в клинических рекомендациях, серьезнее относятся к уходу за больными и профилактике осложнений, а также больше общаются со своими пациентами.

При этом в США средняя зарплата женщин-врачей на 8% ниже оплаты труда представителей мужского пола. Женщинам также сложнее продвинуться по карьерной лестнице в здравоохранении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 08:15, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Повторная ветрянка не защищает от опоясывающего лишая
Повторная ветрянка не гарантирует защиту от опоясывающего лишая, который вызывается тем же вирусом.
Обнаружена связь между апноэ сна и ноктурией
Голландские ученые из медицинского центра Университета Маастрихта считают, что ноктурия (синдром частого ночного мочеиспускания) может являться результатом апноэ сна. В этом случае, справившись с апноэ, можно вылечить и ноктурию.
Женщины-врачи менее успешны, чем мужчины
Американские ученые изучили гендерные различия в количестве времени, потраченного на воспитание детей, тем самым объяснив, почему женщины-врачи не достигают таких карьерных вершин, как их коллеги мужчины. 
Интим у пожилых женщин зависит от спорта
У пожилых женщин больше шансов найти себе полового партнера, если они будут заниматься спортом и не испытывать предпочтений к одному-единственному полу.
Разработан простой тест оценки риска рецидива инфаркта
Ученые предлагают оценивать вероятность рецидива инфаркта у пожилых пациентов при помощи несложного мобильного теста
Медсестер заменит пластырь
Британская система здравоохранения примет на вооружение одноразовый «умный пластырь», отслеживающий сердцебиение, ритм дыхания и температуру тела. Пластырь напрямую передает собранные данные медсестрам на компьютеры и мобильные телефоны через Wi-Fi каждые две минуты.