UVC-лампы могут стать средством защиты от коронавируса

Ученые из Columbia University выступили с предложением использовать для уничтожения коронавируса SARS-CoV-2 ультрафиолетовое излучение, безопасное для человека, но смертельное для вирусов.

Сама идея использовать ультрафиолетовое излучения для уничтожения патогенных микроорганизмов не нова. Бактерицидные лампы давно используются в медицине и пищевой промышленности. Но существуют ограничения в их применении. Смертельной для вируса волной являются 254 нм, а УФ-волны этой длины также опасны и для человека: они разрушают ткани кожи и глаз и способствуют развитию рака. Поэтому облучение помещений и поверхностей должно проводиться только в отсутствии людей.

Добавим, что УФ-излучение из диапазона 280-100 нм (UVC) в обычной жизни практически нам не угрожает. Атмосфера Земли почти полностью фильтрует эти опасные лучи, так что до нас доходит в основном UVA- и UVB-излучение. Но это же – причина того, почему обычные солнечные лучи опасны для коронавируса только при многочасовой экспозиции, впрочем, как и для самого человека.

Ученые давно разрабатывают метод применения для дезинфекции помещений UVC-лучей с длиной волны 222 нм. Исследования в данной области ведутся с 2013 года. Это излучение безопасно для людей, так как не проникает сквозь кожу и в глаза однако, остается смертельным для вирусов.

Уже показана эффективность использования лучей против вирусов гриппа. Сегодня исследователи переключились на работу с новым коронавирусом, и, по их словам, уже понятно, что UVC с длиной волны 222 нм эффективно уничтожает вирус на открытых поверхностях за несколько минут.

Эксперименты с мышами показали, что облучение группы животных на протяжении 8 часов в день, 5 дней в неделю, в течение 40 недель при интенсивности излучения в 20 раз превышающей ту, что планируется использовать в присутствии людей, не оказало никаких негативных эффектов на кожу и глаза мышей. Эксперимент будет продолжаться еще 20 недель. Если за это время негативных последствий не обнаружится – исследователи будут готовы представить данные для массового применения метода для защиты от коронавируса.

Если эксперименты подтвердят безопасность коротковолнового УФ-излучения с длиной волны 222 нм для человека, то можно будет использовать его для обработки закрытых и людных мест, где риски заражения особенно высоки – например, метро, торговых центров, и др. Важно, что при этом не будет необходимость выводить оттуда людей – напротив, они также будут подвергаться обработке антивирусными лучами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2020 08:09
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2
Ученые выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.
Риновирусы защищают от гриппа
Риновирус – наиболее частая причина простуды, может предотвратить инфицирование дыхательных путей вирусом гриппа.
Ученые создали рейтинг масок по степени защиты от коронавируса
Ученые представили два рейтинга их эффективности: для медицинских и для бытовых средств индивидуальной защиты.
Хомяки подтвердили эффективность масок для защиты от коронавируса
Ученые подтвердили, что маски существенно снижают риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2.