Организация оздоровительного отдыха детей летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители хотят, чтобы дети провели лето не только радостно и незабываемо, но и с пользой для здоровья. Многие заранее планируют поездку на курорт, выбирают место в зависимости от того, какой оздоровительный эффект на организм оно сможет оказать. Но даже если самое теплое время года пройдет под девизом «помоги бабушке в деревне», есть способ получить от такого отдыха максимум выгоды.

Лето в каменных джунглях накладывает свой отпечаток на времяпрепровождение ребёнка. Раскаленный асфальт и стены домов не дают вдоволь порезвиться и поиграть во дворе: детвора высыпает на улицы ближе к вечеру, а большую часть дня проводит дома под кондиционером в компании электронного гаджета. По мнению педиатра Ивана Обручева, здоровье ребёнка прежде всего определяется его двигательной активностью и временем пребывания на свежем воздухе. К тому же в городе он испытывает негативное влияние окружающей среды. Поэтому всем, кто хочет поправить здоровье ребёнка за лето, необходимо организовать его отдых так, чтобы он больше двигался, дышал свежим воздухом и меньше контактировал с посторонними, которые могут стать источником вирусов и бактерий.

Что лучше для ребёнка: неделя на море или месяц на даче?

Что лучше для ребёнка: неделя на море или месяц на даче?

Традиционно самым полезным отдыхом для ребёнка считается поездка на морской курорт. Туда особенно стремятся попасть родители, чьи малыши часто болеют респираторными инфекциями. Морской воздух благоприятно влияет на органы дыхания, ведь в нем практически полностью отсутствуют пыль и микроорганизмы, что обусловлено присутствием большого количества ионов озона и кислорода. Жизненно важные микроэлементы усваиваются при купании через кожу и попадают внутрь вместе с воздухом в виде аэроионов. Такое влияние морского климата вызывает ответную реакцию различных органов и систем, в результате чего повышается иммунитет, улучшается обмен веществ, активизируется жизненный тонус.

Но выбирая место отдыха на морском побережье, родители не учитывают, что любая смена климата требует адаптации. И если взрослому человеку на это понадобится 1—2 дня, то малышу в возрасте до 5 лет — 7—10 дней. Посему семи-десятидневные поездки скорее несут развлекательный, нежели оздоровительный характер, а детям до 3-х лет они и вовсе в тягость. Если нет возможности продлить пребывание на курорте до месяца или даже двух, то лучше остаться в пределах своего региона, но почаще выезжать за город. А лучше всего отправить чадо на все лето в загородный дом.

Какое место отдыха выбрать: на равнине или в горах?

Нередко родители пытаются совместить приятное с полезным и ищут место отдыха с развитой инфраструктурой и большим количеством развлекательных комплексов. По этой причине горы как-то выпадают из внимания отдыхающих или же рассматриваются лишь в качестве зимнего отдыха, а зря. Горный воздух, как и морской, отличается высокой ионизацией и пониженным содержанием патогенных микроорганизмов и аллергенов. В нем нет пыли, промышленной копоти и выхлопных газов, но самое главное — в нем снижено количество кислорода. С увеличением высоты плотность воздуха снижается, а это способствует образованию новых клеток крови, эритроцитов.

Поэтому тем, у кого дети страдают анемией, лучше поехать на отдых в горы, где меньше народу и больше возможностей для физической активности. Можно отправиться на велосипедную прогулку, поиграть в гольф, прокатиться на лошадях или прыгнуть с парашютом. По мнению лор-врача Вадима Березуцкого, отдых в горах является лучшим лекарством для больных бронхиальной астмой. Горный климат вызывает расширение бронхов у детей, улучшает их кровоснабжение. В медицине, к примеру, нередки случаи, когда ребёнок после возвращения с отдыха в горах не нуждался более в операции, рекомендованной ему в связи с воспалением аденоидов.

Прогулки в каком лесу полезнее для детей?

Прогулки в каком лесу полезнее для детей?

Хорошо, если недалеко от места проживания семьи имеется лес, куда можно выезжать с детьми на сбор ягод или грибов, да и просто на прогулку. Однако такая возможность есть не у всех, вот и ищут родители место для отдыха поближе к местам обильного произрастания зеленых насаждений. Стоит помнить, что воздух в хвойном лесу существенно отличается от воздуха в лесу лиственном. В первом велико содержание фитонцидов, которые выделяют в атмосферу хвойные породы деревьев — ель, сосна, можжевельник. Высокая фитонцидность свойственна и дубу, клену, осине, лещине, березе. Эти вырабатываемые растениями вещества губительно влияют на патогенные микроорганизмы, поэтому прогулки в таком лесу рекомендованы детям с заболеваниями лор-органов.

А вот страдающие от сердечно-сосудистых недугов при длительном пребывании в хвойном лесу могут почувствовать себя плохо, особенно, если погода стоит очень жаркая. Они могут столкнуться с головной болью, шумом в ушах, затруднением дыхания, сердечными болями. Им показаны прогулки в лиственных или смешанных лесах. Большое значение имеет время суток, температура воздуха, влажность. При повышении последней количество фитонцидов существенно уменьшается, а в теплые солнечные дни возрастает. В начале лета растения щедро делятся фитонцидами, а зимой их концентрация в воздухе предельно мала. При этом максимального значения она достигает в полдень, а минимального — ночью.

Где проводить больше времени: в воде или на солнце?

Выбираясь к реке или к озеру, родители дозируют время пребывания в воде и на солнце чисто интуитивно, зачастую не зная, сколько его требуется для закаливания и получения суточной дозы витамина D. По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, малышам до 5 лет не рекомендуется загорать совсем. Им будет достаточно воздушных ванн в тени деревьев. Если неправильно рассчитать время пребывания на открытых участках, то ребёнок рискует перегреться и получить тепловой удар, а такие состояния маленькие дети переносят очень плохо. При этом не стоит забывать, что любой полученный в детстве солнечный ожог повышает риск развития рака в будущем.

Что касается пребывания в воде, то достаточно поплескаться 10—20 минут, чтобы получить мощный закаливающий эффект, но если родители замечают, что карапуз покидает воду с трясущимися синими губами, то время водных процедур следует сократить. А еще детям очень полезно ходить босиком, особенно, если есть проблемы по части работы опорно-двигательного аппарата. «При X-образном искривлении ног полезно ходить по гальке или песку, а при О-образном — по ровной дороге», — говорит врач-ортопед Андрей Боков. Такие советы экспертов помогут организовать летний отдых детей так, чтобы он прошел не только весело, но и с пользой для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.05.2018 17:35, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Как лечить ребенка на отдыхе
Ни одним родителям не хочется портить себе отдых болезнями. Тем не менее маленькие дети болеют и на отдыхе. Как при этом позаботиться о здоровье?
5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком
Выбор места отдыха с ребенком-аллергиком зачастую ставит родителей в тупик. Советы специалиста в преддверии сезона отпусков помогут разобраться.
Актуальные вопросы про отдых с детьми
Спланируйте поездку с ребенком правильно, не забудьте необходимые средства первой помощи и будьте аккуратнее с солнечными лучами!
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
На отдых с детьми – без морской болезни
Всем родителям хочется комфортно и безопасно путешествовать с детьми. Но как сделать так, чтобы поездку не омрачила «морская» болезнь?