Правильная организация отдыха с грудничком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители отказываются ехать на отдых или в путешествие с грудным ребёнком, полагая, что это небезопасный и хлопотный процесс. На самом деле миллионы семей каждый год отдыхают на море с грудничками, без каких либо проблем. Возможно, это покажется парадоксальным, но отдых с малышом до 1 года может быть в меру беззаботным и позитивным. Узнайте основные правила отдыха с грудничком на MedAboutMe.

Куда поехать с грудничком?

Куда поехать с грудничком?

Иногда родители кардинально меняют свои взгляды на жизнь после рождения малыша, стараются отказывать себе в привычном отдыхе и даже речи не ведут о совместных путешествиях с грудным ребёнком. Не стоит загонять себя в рамки и ограничивать свои желания, ведь жизнь после рождения малютки только начинается. Поэтому рекомендуем отбросить все сомнения и страхи на фоне субъективных мнений и позаботиться о комфортном отдыхе с малышом.

Многих родителей пугает вопрос акклиматизации, то есть приспособления ребёнка к непривычным климатическим условиям. Однако адаптацию к новому климату каждый малыш переносит по-разному, в зависимости от реактивности организма и состояния иммунитета. Акклиматизация у грудничков, как правило, длится от 3-х недель, при этом она может протекать вполне спокойно. У некоторых малышей этот процесс характеризуется бурными реакциями организма. Но это не значит, что родители должны отказываться от семейного отдыха с крохой. Конечно же, чтобы минимизировать риски, лучше отложить перелет в экзотическую страну, к примеру, Тайланд или Египет. Груднички в большинстве случаев легко переносят долгие перелеты, поскольку большую часть времени спят. Но все-таки 4-5 часовые перелеты могут иногда доставить много хлопот.

Для тех, кто не хочет столкнуться с проблемой акклиматизации или долгих перелетов, есть идеальные варианты: загородный отдых в деревне или на туристической базе, расположенной в нашей климатической зоне. Если вы хотите съездить с ребёнком на море, старайтесь выбирать не слишком жаркие месяцы лета, отдыхайте в июне или в период бархатного сезона. При этом желательно подбирать тихое место с пологим пляжем, где нет шумных дискотек и ночных тусовок. Также стоит поинтересоваться, сможет ли отель предоставить услуги няни и детский инвентарь. Большим плюсом будет наличие детского бассейна, водных аттракционов и игротеки.

Питание малыша на отдыхе

Если мама кормит кроху грудным молоком — это прекрасно для путешествий и отдыха. Грудничок всегда будет спокоен и сыт. В случае искусственного вскармливания необходимо взять с собой молочные смеси, а также для прикорма детские быстрорастворимые кашки, фруктовые и овощные пюре. Перед тем как брать с собой питание в баночках и мягких упаковках, посмотрите их температуру хранения. Возможно, вам понадобится в дорогу сумка-холодильник. Не забывайте, что приготовленную смесь для малыша можно хранить не более 50-60 минут.

Если будет возможность купить все это на курорте, то не стоит заваливать сумку детским питанием. Во время загородного отдыха, возможно, пригодится электрочайник, термос с горячей водой или электроплита. Конечно же, в отеле или на турбазе у вас будет возможность приготовить питание малышу в детском буфете, где есть все необходимое для этого процесса. Желательно запастись той водой, которую малыш привык пить каждый день. Кстати, термос с горячей водой должен быть в дороге обязательно, чтобы в любой момент сделать малютке кашу.

Что родители крохи должны взять с собой

Что родители крохи должны взять с собой

Кроме питания и воды для грудничка, родителям нужно взять с собой еще много вещей. Чтобы от волнения и спешки ничего не забыть, необходимо заранее подготовить список того, что вы планируете брать на отдых и в дорогу. Для маленького ребёнка должна быть отдельная сумка, в которую следует положить следующие вещи:

  • детскую аптечку с достаточным запасом лекарственных средств первой необходимости;
  • принадлежности для купания малыша, памперсы, одноразовые пеленки;
  • средства гигиены: детский крем, мокрые салфетки, мыло и масло для грудных детей;
  • бутылочки для детского питания, ложечки для пюре и чашки-непроливайки;
  • любимые игрушки малыша, формочки, лейки, мячи, жилет для плавания в бассейне;
  • приспособления для ношения крохи: рюкзаки с дождевиком, слинги.

Конечно же, нужно позаботиться об одежде грудничка. Мама должна взять несколько легких костюмчиков, штанишек, легких кофточек и шапочек, а также панамки и плавки для бассейна. Понадобится две пары летней обуви и несколько теплых вещей на случай похолодания. Количество одежды нужно рассчитать так, чтобы была возможность ее менять как минимум 2 раза в день, поскольку малыши часто пачкаются во время питания. К тому же, дети до годика уже ползают и бегают, поэтому одежда у них редко бывает чистой в течение часа.

В целом, родителям следует собирать сумку для ребёнка с учетом его режима дня: питание, сон, купание, прогулки и развлечения. Желательно узнать всю информацию о том месте, где планируете отдыхать, чтобы взять только необходимые вещи.

Важные рекомендации

Если вы собрались на море, обязательно возьмите для малыша солнцезащитное средство с уровнем SPF 20-30. Наносить крем нужно за 15-20 минут до прихода на пляж. Загородный отдых всегда сопровождается комариными укусами, поэтому наносите на одежду малыша немного гвоздичного масла. Не стоит пользоваться жидкими средствами или фумигаторами, они вредны для грудничков. Чтобы малыш спокойно бегал или ползал по траве без укусов клещей, его одежда должна закрывать все тело.

Постарайтесь продумать свой отдых до мелочей, чтобы грудничок чувствовал себя комфортно. Во избежание неожиданных проблем, поинтересуйтесь всеми нюансами о путешествиях у тех родителей, кто отдыхал с маленькими детьми много раз. Спросить можно у друзей, знакомых или на специальных форумах. Тщательная подготовка сделает ваш отдых ярким, позитивным и незабываемым. Весь мир давно путешествует с детьми любого возраста, поэтому не отказывайте себе в насыщенной и полноценной жизни вместе с малышом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.