Как мгновенно матировать кожу: 7 способов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из главных особенностей жирной кожи — блеск в Т-зоне из-за активной работы сальных желез. И даже декоративная косметика не помогает надолго матировать проблемные участки лица. Не торопитесь слой за слоем наносить пигментированную пудру на Т-зону, чтобы замаскировать жирный блеск. Есть более практичные способы матировать кожу.

Гель для очищения кожи с кислотами

Когда на лице нет макияжа, кожу матировать очень просто. Умойтесь с очищающим гелем. В косметике не должно быть большого количества щелочей и спиртосодержащих компонентов. А вот кислоты (гликолевая, салициловая) окажутся весьма эффективны в борьбе с жирным блеском. Именно такую косметику выбирайте для ежедневного использования. Она матирует, очищает и оказывает противовоспалительное действие. То, что нужно в уходе за жирной кожей!

Несмотря на то, что умывание — один из лучших помощников в борьбе с сальным блеском на коже, эту процедуру нежелательно проводить слишком часто. Проблемные участки могут отреагировать еще большим сальным блеском на такое агрессивное воздействие извне. Но с качественным кислотным гелем вам и не потребуется часто умываться, поскольку косметика надолго матирует кожный покров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажняющий крем с матирующим эффектом в ежедневном уходе

Увлажняющий крем с матирующим эффектом в ежедневном уходе

Обладательницы жирной кожи часто игнорируют важность увлажняющих кремов в ежедневном уходе за лицом. Но нельзя допускать, чтобы клетки испытывали острый дефицит влаги — сальные железы будут восполнять его еще более активным выделением жира. Обязательно увлажняйте кожу кремом. И важно, чтобы он обладал матирующим действием!

В увлажняющем креме с матирующим эффектом нет масел. В составе комплекс компонентов, которые помогают регулировать «работу» сальных желез. После нанесения крема кожа гладкая, эластичная, без следов жирного блеска. Отдавайте предпочтение косметике с легкой текстурой эмульсии или флюида.

Увлажняющий матирующий крем можно использовать как основу под макияж.

Матирующие салфетки

Матирующие салфетки — то средство, которое непременно должно быть в косметичке обладательницы жирной кожи. Они помогают мгновенно очистить лицо от сального блеска, не «смазав» при этом макияж. Положите в сумочку миниатюрную упаковку с матирующими салфетками, они могут пригодиться в течение дня. Аккуратно приложите одну из них к проблемной зоне, и материал тут же впитает в себя излишки кожного жира.

Матирующие салфетки выпускаются в разных форматах. Попробуйте конкретные средства, чтобы понять, какой бьюти-продукт вам подходит. Есть салфетки, с виду напоминающие тонкие полупрозрачные листы кальки. Не меньшей популярностью пользуются и влажные салфетки, которые пропитаны специальным составом — он матирует и освежает кожу.

Матирующий спрей

Матирующий спрей — более удобная альтернатива салфеткам. Вы распыляете средство на кожу, оно мгновенно убирает жирный блеск. Кожа выглядит матовой, ухоженной.

Не так много брендов предлагают красавицам матирующие спреи. Как правило, это косметика, которая фиксирует макияж. Средство распыляют на лицо после нанесения декоративной косметики, оно матирует и надолго «закрепляет» мейк-ап. Такой спрей пригодится тем, кто не использует суперстойкий тональный крем.

Можно попробовать и другие спреи для лица, которые оказывают матирующий эффект. Это различные гидролаты на основе цветов и трав. Часто в их состав вводятся эфирные масла. Качественное средство будет освежать, увлажнять и матировать кожу. Эффективными в уходе за жирной кожей считаются розовый, мятный, розмариновый, сандаловый или ромашковый гидролаты. Косметика с натуральным составом вполне может заменить собой тоники и лосьоны, которые вы сейчас используете, чтобы очистить и освежить кожу, убрать сальный блеск с Т-зоны.

Экспресс-маска для лица из косметической глины

Экспресс-маска для лица из косметической глины

Косметическая глина — отличное средство для домашних масок. Некоторые ее виды обладают выраженным матирующим и противовоспалительным действием. В уход за жирной кожей включите маски на основе голубой, белой или черной глины. Достаточно 10-15 мин, чтобы проблемные участки на лице перестали «переливаться» сальным блеском.

Разведите 1-2 ст. л. глины травяным отваром, минеральной или кипяченой водой до состояния пасты, а потом нанесите маску на лицо. Она мгновенно матирует, «подсушит» прыщи, успокоит покраснения и раздражения, очистит поры. Не рекомендуется слишком долго выдерживать косметическую глину на коже. Это особенно важно, если на проблемных участках заметны прыщи и воспаления. Глина быстро засыхает, и ее удаление может травмировать кожу.

Матирующий тональный крем

В уход за жирной кожей включайте «правильные» тональные кремы. Ищите средства, которые дают матовый финиш. Мейк-ап же по технике строббинга, когда на лице специально создается эффект влажного сияния, не всегда подходит обладательницам жирной кожи.

Качественный матирующий крем выравнивает оттенок кожи, маскирует жирный блеск в Т-зоне. Еще он отличается повышенной стойкостью, поскольку важно, чтобы косметика не «потекла» из-за активной работы сальных желез. Если кожа склонна к появлению прыщей, в продаже можно поискать тональные кремы, которые оказывают дополнительный антибактериальный эффект.

Матирующий тональный крем — это не обязательно средство с плотной текстурой, которое «густым» слоем покрывает лицо. Можно найти косметику в виде легкого крема, сыворотки или флюида. Она ложится на кожу легким слоем, отлично растушевывается.

Прозрачная минеральная пудра

Самый популярный способ матировать кожу — нанести на лицо слой пудры. Метод работает, поскольку косметика мгновенно убирает жирный блеск и освежает макияж. Но не рекомендуется часто поправлять мейк-ап пудрой — наслоение пигментированной декоративной косметики сделает только хуже. Оттенок лица станет неровным, кожа не будет «дышать». Тут лучше использовать рассыпчатую прозрачную пудру с минеральными компонентами. Средство ложится на кожный покров тонким слоем, матируя его и перекрывая несовершенства, надолго фиксируя макияж. Пудра отлично растушевывается, если использовать толстую кисть или мягкую пуховку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:01, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Старение кожи: как замедлить процесс
Старение кожи: как с помощью правильного ухода, питания и образа жизни можно замедлить этот процесс?
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?
Почему снижается эластичность кожи?
Об основных правилах ухода за кожей, замедляющего процесс преждевременного старения, в нашей статье.
Уход за кожей дома: как бороться с шелушением кожи?
Ваша кожа сухая и шелушится? Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость: домашние компрессы, пилинг и обертывания.
Какие процедуры нужны коже в 25, 35 и 45+ лет?
Здоровая еда, упражнения и выходные на свежем воздухе – вот, пожалуй, лучший секрет красоты! А возрастные изменения нивелирует домашний уход и салонные процедуры.