Пищевая аллергия: если проблема не в глютене

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белок, который содержится во многих зернах, например, пшенице, ржи, ячмене, считается пусковым фактором многих проблем со здоровьем, влияющим негативно на мозг, щитовидную железу и кожу, а также провоцирующим аутоиммунные заболевания. Но он не всегда виноват в наших болезнях.

Глютен и пищевая непереносимость

  • Некоторые научные исследования находят связь между непереносимостью глютена и проблемами с пищеварением.
  • Синдром раздраженного кишечника (СРК), например, регистрируется у 15% американцев вполне самостоятельно. Он может сопровождаться изнурительной болью в желудке, диареей или запором.
  • Пищевая непереносимость часто выходит за рамки проблем с кишечником. Из-за связи функции кишечника и мозга около 90% людей с пищевой непереносимостью имеют проблемы из области психологии, например, паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство и глубокую депрессию. И все это — на фоне СРК.
  • Миллионы людей живут с такими неприятными симптомами, как метеоризм, запор и диарея, и считают их нормой.
  • Многие пытаются бороться с пищевой непереносимостью посредством исключения глютена. Но иногда отказ от продуктов, содержащих клейковину, не помогает. Потому что глютен – не виноват.

FODMAPS и пищевая непереносимость

  • Основным виновником многих бед пациентов с пищевой аллергией нередко бывает непереносимость к классу продуктов, известных как FODMAPS. Что это такое? Забавная аббревиатура расшифровывается как Fermentable Oligosaccharides, Disaccharides, Monosaccharides And Polyols (брожение олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолов). Если кратко – брожение сахара.
  • Попадая в наш кишечник, сахар не переваривается полностью, и может приводить к повышенной ферментации кишечных бактерий. При брожении выделяется водород, который провоцирует вздутие кишечника и вызывает те самые неприятные симптомы синдрома раздраженного кишечника: газы, боль, понос и запор.
  • Около 75% людей, борющихся с симптомами СРК, могут избавиться от нежелательных симптомов, придерживаясь диеты с понижением FODMAP. Улучшения ждут и пациентов с гастроэзофегальной рефлюксной болезнью, если они откажутся от продуктов FODMAP.
  • Остается лишь выяснить, какие продукты содержат большое количество веществ, провоцирующих брожение и изменить питание. Читайте об этом на Medaboutme.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.11.2015 16:14, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Принципы питания при непереносимости глютена: рекомендации диетолога
То, что некоторые люди отказываются от хлеба и выпечки, уже не вызывает удивления: они довольно калорийны, поэтому фанаты всевозможных диет стараются их ограничить. Но есть категория людей, которые вынуждены отказаться от этих продуктов из-за непереносимости растительного белка – глютена. 
Патофизиология, диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Спонтанные, но часто повторяющиеся выбросы в пищевод содержимого желудка, которые повреждают его стенки, являются проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Методы лечения неэрозивной рефлюксной болезни
Неэрозивная рефлюксная болезнь так же обременительна для пациента, как эрозивная или гастроэзофегальная, к тому же еще неохотнее поддается лечению.
Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?