Пилатес для укрепления мышц: техника и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгое время упражнения пилатеса применялись исключительно для проработки мускулатуры пресса. Но в ходе практического использования они доказали свою эффективность и как средство укрепления мышц и других частей тела. Благодаря регулярным фитнес-тренировкам, которые обычно длятся не больше 15 минут, тело становится более пропорциональным и стройным, а фигура приобретает изящные формы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие правила занятий пилатесом

Для достижения видимых результатов занятия пилатесом должны проводиться не реже, чем 3-4 раза в неделю, а при их организации и проведении необходимо следовать таким правилам:

  • важно соблюдать технику правильного глубоко дыхания, благодаря которой организм насыщается кислородом, а скорость протекания всех процессов в нем увеличивается;
  • каждый элемент фитнес-тренировки нужно выполнять осторожно, но с достаточным упорством;
  • мышечные волокна следует постепенно, но регулярно растягивать;
  • при проведении занятий пилатесом в мышцах должно ощущаться легкое напряжение, которое свидетельствует о правильном воздействии физической нагрузки на мышечные ткани.

Базовая фитнес-тренировка в технике пилатес

Базовая фитнес-тренировка в технике пилатес

Базовое занятие пилатесом для проработки основных мышечных групп, которое можно взять за основу для регулярных физических нагрузок на организм, может включать в себя следующий комплекс тренировочных движений:

  1. Встать на колени, согнув их под углом 90 градусов, упереться ладонями прямых рук в пол. Втянуть и напрячь пресс и, выдыхая, привстать с колен, оперевшись на носки стоп. Затем следует подвести согнутую нижнюю конечность к груди и на выдохе резко ее разогнуть и отвести назад. Она должна находиться в одной параллели с корпусом и поверхностью пола. Вдыхая, снова подвести согнутую нижнюю конечность к грудной клетке и повторить это тренировочное движение для спины, ягодиц и живота еще 9 раз. Выполнить такое же количество повторений другой нижней конечностью.
  2. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем элементе фитнес-тренировки — в упоре на колени и ладони — напрячь пресс и на выдохе поднять и вытянуть верхнюю конечность вперед и противоположную ей нижнюю конечность назад. Удерживая конечности на весу, нужно снова вдохнуть и опустить их, не касаясь пола, и снова поднять. Далее нужно выполнить по 4 энергичных маха этими конечностями и после этого отвести руку и ногу в стороны. Всю последовательность действий нужно повторить по 3 раза для каждой пары конечностей.
  3. Для укрепления мышц пресса, особенно его косых мышечных групп, с помощью упражнений пилатеса нужно выполнять такой элемент: лечь на спину, нижние конечности согнуть и упереться ступнями в пол. Выдыхая и напрягая пресс, приподнять верхнюю часть корпуса, включая лопатки, одну ногу вытянуть, подняв ее на 45 градусов от пола, а другую согнуть и подвести к груди. На вдохе нужно обхватить колено одной рукой, а на выдохе другую руку вытянуть вбок и повернуть голову в сторону. Всего нужно выполнить по 10 повторений этого движения для каждой пары конечностей.
  4. Сесть на пол, нижние конечности вытянуть перед собой, носки стоп натянуть от себя. Сжать кисти и на выдохе подвести кулаки к плечам, согнув локти, а на вдохе выпрямить их. Повторить эти манипуляции 3 раза. После этого на выдохе необходимо немного наклонить корпус вперед, а обе прямые руки завести назад, развернув их ладонями вверх. На вдохе перевести руки вперед. Повторить это упражнение 10-12 раз.
  5. Лечь на спину, колени согнуть и упереться ступнями в пол. Вдохнув и втянув живот, нужно приподнять бедра и на выдохе вытянуть одну нижнюю конечность, натянув носок стопы от себя. Корпус и вытянутая нога должны образовывать одну прямую диагональную линию. Затем эту ногу нужно поднять еще выше, над головой, натянув носок на себя. Медленно опустить ногу и повторить это тренировочное движение занятия пилатесом по 10 раз для каждой нижней конечности.
  6. Лежа на спине, поднять вверх нижние конечности, немного согнуть колени, скрестить лодыжки, носки стоп натянуть от себя. Верхние конечности свободно вытянуть вдоль тела, направив ладони вниз. На выдохе нужно втянуть и напрячь живот, а затем приподнять таз и закинуть ноги за голову, одновременно выпрямив их. Опустить нижние конечности, приняв начальное положение, и повторить данное физическое упражнение для брюшного пресса 10-12 раз.

Дополнительные упражнения для укрепления мышц всего тела

Дополнительные упражнения для укрепления мышц всего тела

Если уровень физической подготовки позволяет, то в базовую тренировку пилатеса можно добавить еще и такие упражнения:

  1. Лечь животом на пол, нижние конечности вытянуть назад, а верхние — перед лицом, направив ладони вниз. Напрягая мускулатуру пресса и сделав вдох, медленно приподнять конечности на высоту до 20 см. На этом этапе данного тренировочного движения голова должна находиться на одной линии с позвоночником. Затем, выдыхая, необходимо одновременно оторвать грудь от пола, согнуть нижние конечности и взяться за щиколотки, приведя пятки к ягодицам. Зафиксировав такое положение тела на несколько секунд, распрямить конечности и вернуться в начальную позу. Повторить это упражнение для развития мускулатуры спины, ягодиц и бедер 10-12 раз.
  2. Встать на правое согнутое колено, опереться на ладонь правой верхней конечности и наклонить весь корпус в правую сторону. Другую нижнюю конечность нужно вытянуть так, чтобы она оказалась в одной параллели с поверхностью пола, а неопорную руку поднять диагонально над головой. На выдохе нужно описать этой рукой окружность максимального диаметра. Одновременно с движением верхней конечности нужно поднимать и опускать левую ногу. Это упражнение нужно повторить по 10 раз на каждую сторону.
  3. Принять упор лежа, оперевшись на ладони, размещенные строго под плечами, и носки стоп или коленные чашечки — в зависимости от уровня физподготовки. Вдыхая, нужно втянуть живот и напрячь мышцы брюшного пресса, оторвать одну нижнюю конечность от пола и поднять ее до уровня, при котором она будет находиться в одной параллели с корпусом. Выдыхая и удерживая ногу на весу, нужно согнуть верхние конечности и привести грудную клетку максимально близко к полу, но не касаться его. Вернуться в начальное положение на вдохе. Это упражнение нужно повторить 20 раз — по 10 раз для каждой нижней конечности.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2017 14:05, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков
Стремитесь безопасно и навсегда избавиться от лишнего веса и качественно укрепить мускулатуру всего тела? Тогда регулярно выполняйте упражнения пилатеса.