Молоко в питании ребенка первых лет жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все мы помним песенку из мультика своего детства: «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Молоко и в самом деле довольно долго ассоциировалось со всем полезным в питании ребёнка, родители старались угощать им малыша почаще. Довольно часто этот напиток выступал в качестве первого прикорма. Однако в последнее время диетологи все чаще стали говорить об ограничениях в употреблении молока маленькими детьми. Так какое же место на самом деле должно занимать молоко в питании ребёнка?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цельное молоко — не для маленьких детей


Молоко — продукт полезный во всех отношениях, но родителям не стоит торопиться вводить его в питание ребёнка младшего возраста. Для рациона малыша до двух лет цельное молоко не подходит, так как процессы его расщепления представляют собой слишком большую нагрузку на поджелудочную железу. Неокрепший желудочно-кишечный тракт крохи может дать сбой и отреагировать самыми разными проблемами с пищеварением.

Аллергия на молочный белок довольно часто возникает как следствие злоупотребления цельным молоком в питании ребёнка младше года. Это одна из наиболее частых проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта у маленьких детей наряду с непереносимостью лактозы, молочного сахара. Особенно часто этим расстройствам бывают подвержены дети, родители которых выбрали искусственное вскармливание. Ведь даже самые высокоадаптированные смеси готовят на основе определенного вида молока. Материнское молоко также содержит лактозу и молочный белок. Однако общий состав естественного питания ребёнка делает продукт наиболее адаптированным к нуждам каждого конкретного малыша, сводя риск к минимуму.

Молоко появляется на детском столе

Молоко появляется на детском столе

После того, как крохе исполнится двенадцать месяцев, родители могут предлагать ему молоко, но лучше не в чистом виде, а в составе каш или с макаронными изделиями, при добавлении воды. Еще полезнее будут кисломолочные продукты — они станут прекрасной поддержкой для работы желудочно-кишечного тракта. К тому же, при производстве в них добавляются для сквашивания бактерии, похожие по своим свойствам на ферменты желудочно-кишечного тракта. Они участвуют в свертывании белка и ферментных процессах выработки полезной молочной кислоты.

Употреблять молоко как самостоятельный напиток малышу стоит ближе к двум годам, и будет лучше, если родители выберут для этих целей продукт со специальной маркировкой по возрасту. Такое молоко будет иметь максимально облегченный для усвоения состав.

Витаминная поддержка малыша

Малыш старше двух лет, не страдающий от аллергической реакции на молочный белок, получит из молока в первую очередь целый комплекс незаменимых витаминов и микроэлементов. В первую очередь это, конечно, кальций, элемент, отвечающий за прочность скелета и синтез костной и зубной ткани. Известен тот факт, что дети, регулярно употреблявшие молоко именно в дошкольном возрасте, впоследствии были менее предрасположены к переломам.

Лучшему усвоению кальция способствует лактоза, в большом количестве содержащаяся в белом напитке. Попадая в желудочно-кишечный тракт, лактоза становится естественной питательной средой для здоровой микрофлоры, благодаря чему пищеварительные процессы происходят в целом более качественно, организм получает больше питательных веществ для роста и развития. На патогенную же микрофлору молочный сахар воздействует самым губительным образом, приближая к оптимуму здоровье желудочно-кишечного тракта.

Еще одно полезное свойство кальция — он нормализует работу нервной системы, снижая импульсы мозга к требованию сладостей. Многие дети любят сладкие десерты, и родителям зачастую сложно бывает отказать малышу в таком лакомстве. Но, конечно переизбыток сладкого не может пойти на пользу юному организму. Так закладываются основы нездоровой культуры питания ребёнка, что в будущем может привести к проблемам с лишним весом и излишней нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Молоко же делает питание ребёнка более здоровым, так как сладкого малыш начинает просить меньше.

Не только питание ребёнка

Но главную ценность приносят в питание ребёнка, конечно, молочные белки. Это казеин, глобулин и альбумин, и вместе с ними малыш получит практически все незаменимые аминокислоты, в том числе и те, которые его организм не сможет выработать самостоятельно. Эти соединения легко перевариваются, не создавая непосильной нагрузки на желудочно-кишечный тракт, предоставляя организму «строительный материал» для синтеза новых тканей.

Также глобулин и альбумин способны выступать в роли естественных антибиотиков, защищая организм ребёнка от вторжения болезнетворных агентов. Именно поэтому специалисты обязательно включают молоко в диету для ослабленных детей, страдающих от какого-либо заболевания. При различных респираторных заболеваниях доктор может порекомендовать малышу пить молоко с добавлением минеральной воды, масла и меда, соли и чеснока. Такие народные средства не смогут радикально решить проблемы со здоровьем, но существенно упростят борьбу с болезнью.

Родители заботятся о нервной системе крохи

Родители заботятся о нервной системе крохи

Известно положительное влияние молока на состояние нервной системы малыша, так как в составе напитка в большом количестве присутствует витамин В12, а также жирные полиненасыщенные кислоты (линолевую, арахидоновую и линоленовую). Эти соединения принимают непосредственное участие в синтезе клеток нервной системы и ДНК, а также участвуют в обменных процессах.

Именно по этой причине традиционным способом употребления молока читается кружка этого напитка, выпитая перед сном. Нервная система крохи получит дополнительную поддержку, и сон будет более здоровым. Родители и сами наверняка не раз замечали, как клонит в сон после того, как выпьешь немного молока вечером. Также содержащиеся в этом напитке элементы снизят секрецию желудка, и малыша не побеспокоит дискомфорт в животике, а сам процесс засыпания пройдет проще и быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.01.2019 13:27, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Опыт применения детской молочной смеси CELIAR EXPERT 1, созданной на основе новой технологии обработки белка коровьего молока / Кешишян Е.С., Алямовская Г.А., Демкина Е.Ю., Хавкин А.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №3

Читайте также

Суфле для детей: простые рецепты десертов
Суфле с орехами, фруктами, ягодами – рецепты десертов для детей и взрослых. Правила приготовления пышного и нежного суфле.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Овощи и фрукты в меню питания ребенка зимой
Меню питания ребенка должно содержать достаточное количество овощей и фруктов в любое время года.
Питание для согревания ребенка зимой
В чем основное отличие зимнего питания ребенка от летнего? Какие блюда и напитки полезны в это время?
Меню питания в оранжевых тонах
Богатое содержание бета-каротина делает некоторые дары осени незаменимыми в меню питания.
Полезный завтрак для детей: идеи и советы диетологов
Как разнообразить яичницу и овсяную кашу? Какой завтрак для детей будет оригинальным и полезным?