Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активный рост и развитие ребёнка требуют немалого количества витаминов и минералов — в них нуждаются буквально все органы и системы. Например, для хорошего зрения необходим витамин А, для доставки кислорода тканям — железо, витамин D участвует в работе иммунной системы, а для сердца полезен и важен калий. Большая часть этих веществ должна поступать извне, потому что не синтезируется в организме человека. Существует мнение, что исключительно продукты питания не могут «покрыть» потребности ребёнка, а потому в рационе должны присутствовать специальные биологически активные добавки или витаминно-минеральные комплексы.

Вместе с MedAboutMe разберемся, в каких веществах нуждается детский организм в возрасте от 3 до 14 лет и когда показан дополнительный прием аптечных средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню ребёнка — разнообразное, вкусное и полезное

Меню ребёнка — разнообразное, вкусное и полезное

Продукты питания многообразны и уникальны по своему составу. Одни обеспечивают ценными белками и жирами, другие — поставляют большое количество витаминов и минералов. Чтобы в целом насыщение организма ребёнка полезными веществами было достаточным, его меню должно быть разнообразным. В настоящее время не составляет большого труда найти интересные и вкусные рецепты блюд для детей — можно баловать любимое чадо новинками хоть каждый день.

Однако разнообразное меню — это лишь полдела. Микронутриенты могут «уходить» из продуктов во время хранения и разрушаться в процессе кулинарной обработки. Поэтому задача родителей приготовить блюда так, чтобы максимально сохранить полезные свойства продуктов. Особенно деликатного отношения требует витамин С. Чтобы сохранить драгоценный витамин, рекомендуется не держать долго нарезанными свежие овощи — готовить их сразу. При покупке замороженных овощей выбирать те, что подверглись «шоковой заморозке».

Даже самые банальные на первый взгляд продукты, на самом деле, богаты различными нужными организму веществами. Например, гречка богата калием и железом, а кукурузная крупа — витамином А. Сыр содержит значительное количество кальция — всего 100 граммов продукта покрывают дневную потребность взрослого человека в этом минерале. Квашеная капуста — зимний источник витамина С. Зная полезные свойства пищевых продуктов и основные правила приготовления блюд, можно сделать меню ребёнка вкусным и полезным.  

Вегетарианство и диеты: хватает ли витаминов и минералов?

Здоровый ребёнок, который кушает разнообразные блюда, приготовленные с максимальным сохранением витаминов и минеральных веществ, не нуждается в дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов или биологически активных добавок. Однако в ситуации, когда рацион питания дошкольника или школьника урезан по каким-либо причинам, например, приходится придерживаться диеты по состоянию здоровья, то может потребоваться дотация микронутриентов.

Некоторые ограничения может накладывать индивидуальная гипоаллергенная диета, если ребёнок страдает от аллергического заболевания — пищевой аллергии или атопического дерматита и не переносит определенные пищевые продукты. Безусловно, лечащий врач стремится разнообразить рацион питания, исходя из разрешенного перечня. Однако не лишним будет контролировать уровень витаминов и минералов в организме и по необходимости добавлять соответствующие препараты.

Родителям, придерживающимся всей семьей вегетарианства, следует помнить о важности витаминов и минеральных веществ, которые можно получить из животной пищи. Например, витамин В12 необходим для осуществления нормального кроветворения. При его недостатке развивается анемия, лейкопения и тромбоцитопения. Железо участвует в доставке кислорода тканям в составе белка гемоглобина и лучше усваивается из продуктов животного происхождения. Во избежание проблем, связанных с недостаточным поступлением в организм некоторых микронутриентов, важно посещать врача и курсами принимать витаминно-минеральные комплексы или монопрепараты.

Витаминно-минеральные комплексы: когда их нужно принимать дошкольникам и школьникам?

Витаминно-минеральные комплексы: когда их нужно принимать дошкольникам и школьникам?

Дефицит витаминов может быть первичным, когда меню ребёнка однообразное и неполноценное, а хранение продуктов питания и кулинарная обработка приводят к значительным потерям полезных веществ. И вторичным, когда на фоне каких-либо заболеваний происходит нарушение всасывания микронутриентов, их транспорта, метаболизма, усиливается выведение, а также в ситуациях повышенной потребности организма в витаминах.

Если в случае первичного дефицита можно провести коррекцию рациона питания, то при вторичном характере витаминной недостаточности потребуется прием витаминно-минеральных комплексов. Особенно это необходимо в периоды интенсивного роста ребёнка, при болезнях, сопровождающихся лихорадкой, физическом и психическом напряжении, стрессе, переезде и смене климатической зоны. Для малышей до 3-х лет существуют специально созданные формы — капли, гели, сиропы, суспензии, растворимые порошки. А вот детям старшего возраста уже можно предлагать жевательные таблетки, пастилки и драже. 

Несмотря на то, что передозировка витаминов случается редко, она все же возможна. Поэтому назначение витаминно-минеральных комплексов — это всегда решение врача. Только специалист может определить потребность в том или ином лекарственном средстве и подберет необходимую дозировку.

Витамин D нужен и взрослым, и детям

Среди микронутриентов особое место занимает витамин D. В основном он синтезируется в коже человека под действием солнечных лучей. Однако в современных условиях жизни, когда все больше времени дети проводят в помещениях (детском саду, школе или дома), недостаток этого витамина не редкость. К тому же наша страна расположена выше 35⁰ северной широты, где витамин D практически не синтезируется в период с ноября по март включительно. Соответственно и дети, и взрослые находятся в зоне риска дефицита витамина D.

Чем же так важен этот витамин? Помимо активного участия в обмене кальция и фосфора — предупреждение развития рахита и остеопороза, витамин D играет важную роль в иммунной защите от вирусов и бактерий.

Согласно национальной программе 2018 года (рекомендации по коррекции недостаточности витамина D у детей и подростков), профилактическая доза витамина D (холекальциферола) у детей в возрасте от 3 до 18 лет составляет 1000 МЕ/сутки, а для Европейского Севера России — 1500 МЕ/сутки. Следует сказать, что и взрослые нуждаются в дополнительном приеме витамина D.

По мнению Российских специалистов, здоровые дети дошкольного и школьного возраста не нуждаются в регулярном ежедневном приеме витаминно-минеральных препаратов или иных добавках. Причина не только в том, что грамотно составленный рацион питания может удовлетворить потребности растущего организма. Бесконтрольное поступление множества разных витаминов и минералов в виде лекарств потенциально опасно развитием аллергической реакции, а также гипервитаминоза жирорастворимых витаминов или чрезмерным накоплением микроэлементов во внутренних органах. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 13:08, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Десерты в детском питании: витамины и аппетит
Одними из самых разнообразных лакомств в детском питании являются десерты, особенно с добавлением ягод и фруктов.
Витамин С для малыша
Ребенку нужно большое количество витаминов. Витамин С особенно понадобится, чтобы поддержать здоровье малыша в непростой период зимы и весны.
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Зимние витамины: идеи полезных перекусов для детей
Что предложить ребенку в качестве полезного перекуса? Выбираем правильные продукты вместе с MedAboutMe.
Витамины для внимания и развития детей
Ваш ребенок стал хуже учиться и быстро утомляется в школе? Витамины, способствующие развитию мозга, помогут малышу восстановить силы и энергию.
Если дети не кушают овощи и фрукты: где взять витамины?
Дети не едят овощи и фрукты: откуда брать витамины? Как составить меню, чтобы покрывать все потребности организма детей?