Секреты языка тела для лучшего понимания людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроме речи важную информацию может передавать и тело человека: его положение, жесты, мимика, эмоции и пр. Знание языка тела — ценный навык, которому полезно обучиться. Он может помочь лучше понять собеседника, предугадать его мысли, обезопасить себя от ложной информации, обнаружить слабые места у оппонента, сделать общение более продуктивным. Тело человека постоянно и часто непроизвольно посылает невербальные сигналы окружающим. Важно их правильно распознать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зеркала души

Так образно принято называть глаза человека. Их поведение может выдать истинные эмоции и мысли. Во время разговора нужно обращать внимание на то, как часто человек смотрит на собеседника. Если он избегает смотреть прямо в глаза, то, возможно, он что-то скрывает или находит беседу слишком скучной. Когда человек что-либо умалчивает или говорит неправду, он часто старается отвернуться от собеседника.

Если зрачки у человека расширяются, то значит, содержание диалога ему очень интересно и важно. Полезно обратить внимание, как часто глаза собеседника моргают. Это своеобразный индикатор нервозности и тревоги: чем чаще моргает человек, тем он больше напряжен.

Сжатая челюсть — признак стресса

Иногда во время разговора люди вытягивают шею и сильно сжимают челюсть. Это чаще всего происходит, когда все тело человека испытывает сильный стресс и напряжение, а сам разговор для него крайне неприятен или тревожен. Неважно, что говорит человек: если его челюсти сжаты, это означает, что он чувствует себя некомфортно. Даже если тема разговора не должна вызывать стресса, челюсть собеседника все еще может быть сжата, потому что он в это время думает о чем-то своем или испытывает негативные эмоции.

Кивки головой

Обычно, чтобы с кем-либо согласиться, люди кивают головой или говорят «Да». Одного кивка, как правило, бывает достаточно, чтобы понять позицию человека. Но если он начинает поднимать и опускать голову слишком часто, то это очередной показатель сильного беспокойства. Например, при получении инструкций от начальника сотрудник начинает яростно кивать головой, что говорит о его внутреннем несогласии, неуверенности в правильности распоряжений или сомнении в своих способностях. Если в конце первого свидания на вопрос об очередной встрече новая пассия слишком часто кивает головой, то, скорее всего, она не заинтересована в дальнейших отношениях.

Искренность эмоций

Искренность эмоций

Обычно улыбка — знак веселья, хорошего настроения, одобрения и положительных эмоций. Но улыбка улыбке — рознь. Многие люди умеют улыбаться фальшиво. Однако поддельные эмоции можно распознать: во время улыбки человек задействует только мышцы своего рта. Когда же он улыбается по-настоящему, то обычно в этом участвуют мышцы всего лица. Так он передает информацию о том, что общение доставляет ему удовольствие. А когда улыбка фальшивая, то это может быть признаком неудовлетворенности беседой, саркастического настроя и нежелания продолжать диалог.

Соблюдение дистанции

Согласно этикету общения, существуют базовые правила дистанции между говорящими. Если собеседники не состоят в близких отношениях друг с другом, то обычно расстояние между ними должно быть не менее чем на вытянутую руку или около 70-100 см. Но желание приблизиться или, наоборот, отдалиться от человека во время разговора является ключевым невербальным сигналом. Чем ближе кто-то сидит или стоит рядом, тем больше с ним взаимопонимания. С другой стороны, если человек всячески старается отдалиться от собеседника или всегда соблюдает большую дистанцию, то вряд ли он готов полностью себя доверить и начать более личные отношения.

Уверенная осанка

Далеко не каждый умеет держать осанку, и это часто связано не только с физиологическими, но и с психологическими проблемами человека. Эксперты утверждают, что правильная осанка чаще всего встречается у уверенных в себе людей. В дополнении к этому они предпочитают открытые позы, ноги и руки расставляют широко, а не скрещивают или прячут под столом. Тем самым они словно заполняют собой все помещение, желая, чтобы их заметили, демонстрируя свои права и требуя к себе должного уважения.

Если же собеседник, садясь на стул, занимает лишь часть сидения, или, входя в комнату, жмется к стене, либо к углам, и дополнительно еще слегка горбится, то, возможно, он хочет что-то скрыть, не уверен в своих словах и поскорее стремится завершить разговор.

Поднятые брови

Когда карикатуристы рисуют лица, то форма бровей активно ими используется для подчеркивания эмоций и мимики. К примеру, перевернутая дуга бровей создает злую физиономию. То же можно сказать и о выражениях лиц реальных людей. Если хочется понять их истинные эмоции, нужно понаблюдать за движением бровных дуг. Когда тело человека расслаблено, и ему приятно общение, то его брови обычно ведут себя пассивно. Если же эмоции переполняют человека, то, наоборот, брови активно поднимаются, опускаются и часто меняют свое изначальное положение. Опущенные хмурые брови говорят о плохом настроении, агрессии или болезненном состоянии.

Копирование положений тела

Копирование положений тела Источник: www.istanbul.net

Собеседник, который во время разговора старается копировать положение тела своего оппонента (так же скрещивает ноги, поглаживает волосы и кладет руки на стол), положительно настроен на общение и поиски взаимопонимания. Особенно это заметно при первой встрече: незнакомый человек начинает неожиданно принимать те же позы, выполнять те же жесты, что и его собеседник. Значит, можно рассчитывать на взаимопонимание и дальнейшие отношения с ним.

Готовность к общению

Психологи отмечают, что если человек не готов к разговору, то он неосознанно или намеренно отворачивает тело от собеседника, чтобы быть готовым поскорее ретироваться в нужный момент. С другой стороны, если энергетика человека во время общения расслабляет и оставляет приятные эмоции, то убегать от него не хочется, скорее, наоборот, — появляется желание полностью повернуться к нему и сесть поближе.

Забота о внешнем виде

Когда человек во время диалога принимается поправлять волосы, рубашку, очищать костюм или поглаживать платье для устранения складок, то это признак того, что он стремится понравиться своему собеседнику. Несмотря на то, что этикет предписывает приводить себя в порядок вдали от посторонних глаз, человек, который хочет привлечь внимание собеседника, перестает контролировать свои действия и непроизвольно прихорашивается. Иногда на первом свидании молодые люди или девушки вдруг начинают активно трогать свои волосы, накручивают пряди на палец, перебирают их. Это явный сигнал флирта и желания общаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2019 23:20, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Волшебная сила юмора в процессе общения
Кого считают более остроумными в общении – мужчин или женщин? Особенности женского и мужского юмора.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Эмоции и амбиции: почему денег всегда мало?
На что люди чаще всего тратят деньги? Чем измеряется необходимый уровень дохода человека? Как избежать конфликтов в семье из-за нехватки средств?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Советы по мотивации карьерного роста
Для успешного продвижения по карьерной лестнице необходима правильная мотивация и обдуманные шаги. В чем их секрет?