6 мифов о диабете: питание, инсулин, возраст болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Среди всех обменных патологий особое место занимает сахарный диабет. Его распространение в последние десятилетия приняло стремительный характер. По данным статистики, до 10% взрослых в развитых странах страдают в преклонном возрасте от этой болезни. И ученые полагают, что к 2050 году заболевание будет иметь 1 из 5 взрослых людей. Но многие до сих пор считают, что проблема возникает у тех, чье питание богато сахаром и конфетами, а при установлении диагноза обязательно потребуется инсулин, который нужно будет колоть ежедневно. Также люди, страдающие лишним весом, когда им указывают на риск диабета, говорят о том, что «в семье никто не болел, значит, и я не заболею». Эта патология окружена множеством мифов и заблуждений, о которых стоит поговорить подробнее.

Мифы о диабете: дефицит объективной информации

Сахарный диабет является одной из ведущих причин развития тяжелых сердечных заболеваний, повышает риск инсульта, развития полной слепоты у взрослых и ампутации стопы, не связанной с травмой. Это факты.

Однако есть много ошибочных суждений о диабете, с которыми ежедневно встречаются врачи. Выделено шесть наиболее распространенных мифов и неправильных представлений о диабете, которые обсуждают с врачами пациенты.

1. Это не слишком серьезная болезнь

По факту, специалисты говорят, что диабет вызывает больше смертей, чем рак молочной железы и ВИЧ-инфеция. Тем не менее, люди с диабетом 2-го типа, наиболее распространенной формой заболевания, могут жить с ним долго, даже годами, до того, как болезнь диагностируют. Это связано с тем, что пациенты могут игнорировать свои симптомы или списывать их появление на совершенно другие болезни. Поэтому, если возникают частые визиты в туалет с обильным выделением мочи, формируется сильная жажда, постоянно ощущается усталость или размытость зрения, стоит обратиться к врачу. При рецидивирующих инфекциях, нарушении регенерации кожи также стоит попросить врача проверить сахар в крови. Ранняя диагностика может помочь предотвратить осложнения.

2. Питание, богатое сладостями — это причина

Питание, богатое сладостями — это причина

Разумеется, что любой человек должен следить за питанием и употреблять меньше сахара. Избыток легких углеводов в питании вредит фигуре и нарушает обменные процессы. Тем не менее, просто употребление слишком большого количества сахара не вызывает диабет.

3. Набор лишнего веса вызывает диабет

Просто то, что у человека имеется лишний вес, еще не значит, что он болен диабетом 2-го типа. Индекс массы тела, превышающий 25 — это один из многих других факторов риска развития диабета. Есть много людей с лишним весом, которые не заболевают диабетом, даже если их питание далеко от идеала. Тем не менее, ожирение, при наличии индекса массы тела, превышающего 30, считается ведущим фактором риска. По данным наблюдений, повышение числа случаев диабета у тучных людей в США совпало с резким повышением количества граждан с лишним весом.

Но сам только лишний вес — не единственный провокатор. Опасным считают возраст старше 45 лет, отсутствие регулярной физической активности или наследственную предрасположенность к диабету. Риск развития болезни также выше, если у пациента постоянно высокое артериальное давление, повышен уровень холестерина, у женщин определен синдром поликистозных яичников, метаболический синдром или черный акантоз (редка патология, которая вызывает пигментацию и утолщение кожи вокруг подмышек или шеи). Наличие гестационного диабета во время беременности или рождение ребёнка, весом более 4000 г также повышает риск заболевания.

4. При диабете нужно особое питание

При диабете нужно особое питание

Для многих наличие диабета означает, что теперь нужно есть продукты питания, которые отличаются от привычного рациона. Но врач говорят о том, что люди с диабетом не должны придерживаться строгих ограничений в питании. Вместо этого они должны стараться следовать тем же правилам здорового рациона, что и обычные люди, предпочитая питание с более низким содержанием жиров, достаточным объёмом белков, минерально-витаминных компонентов и соответствующим возрасту и весу количеством калорий. При диабете необходимо здоровое питание, и если пациент до сих пор не следовал привычкам здорового питания, выявленный диабет — весомый повод для того, чтобы внести позитивные изменения.

5. Выявление диабета означает, что теперь всегда необходим инсулин

Если речь идет о выявлении диабета 1-го типа, инсулин будет жизненно необходим. Организм не производит его в достаточном количестве. Но при диабете 2-го типа все не так однозначно. В некоторых случаях правильная диета, физические упражнения и пероральные препараты, если они необходимы, могут держать проявления болезни под контролем в течение некоторого времени, прежде чем инсулин станет необходимым. Ключом к стабилизации состояния и нормализации обмена веществ лежит не введение инсулина, а изменения образа жизни. Это означает отказ от курения и приема алкоголя, более здоровые привычки в еде и регулярные физические упражнения. В таких случаях инсулин может потребоваться только в поздних стадиях болезни, через много лет.

6. Только пожилые люди страдают диабетом

Только пожилые люди страдают диабетом

Если ранее эту форму диабета и считали патологией пожилых, то сегодня все изменилось. Нередко сегодня диабет 2-го типа регистрируют даже у детей дошкольного и школьного возраста. Это большое изменение в развитии диабета по сравнению с периодом 20-30 лет назад. Если у ребёнка или подростка определялись нарушения уровня глюкозы крови, врач говорили родителям, что они могут быть почти на 100% уверены, что у ребёнка 1-й тип болезни, который также известен как инсулинозависимый или ювенильный диабет. Сегодня ситуация изменилась. Чтобы помочь предотвратить диабет у детей, родители должны стараться поощрять хорошие привычки для всей семьи. Это означает меньшее пребывание дома у телевизора, большую физическую активность, контроль за питанием, так как риск диабета повышен у всех групп населения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 13:19, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Зуд при сахарном диабете
Иногда зуд становится первым признаком, указывающим на появление сахарного диабета. Но почему он возникает и можно ли избавиться от него раз и навсегда.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Специальные физические упражнения при диабете
Как поддерживать тонус мышц и контролировать сахар в крови людям с сахарным диабетом? Рассмотрим упражнения, которые выполняют как сидя, так и лежа.
Эндокринные расстройства при диабете
Сахарный диабет является довольно опасным заболеванием, которое может угрожать жизни больного человека. Из-за чего он формируется?
Осложнения при сахарном диабете
Сахарный диабет опасен своими осложнениями. С чем могут столкнуться больные диабетом? Как избежать осложнений?