Аутоиммунные заболевания – что это такое?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аутоиммунные заболевания – патологии, при которых нарушается работа иммунитета в целом или отдельных его компонентов. Ученые до сих пор бьются над разгадкой причин, побуждающих иммунную систему атаковать собственные здоровые клетки организма. По механизму аутоиммунизации все болезни делят на три типа, о чем подробнее и расскажет MedAboutMe.

Органоспецифичные аутоиммунные болезни

Этот тип недугов развивается из-за нарушения физиологических «фильтров», отделяющих тканевую жидкость от крови. В результате развивается нежелательная излишняя реакция иммунитета, которая и приводит к развитию самых разных болезней – рассеянного склероза, полиневрита, асперматогении, симпатической офтальмии. В этот же список попал и аутоиммунный тиреодит, который еще называют болезнью Хашимото по имени японского врача и ученого, впервые ее описавшего. Ее диагностируют у 3–4% населения Земли, причем женщины болеют в 4–8 раз чаще мужчин. Заболевание развивается из-за разрушения тиреоцитов – эпителиальных клеток щитовидной железы, подвергающихся агрессии собственных Т-лимфоцитов.

В результате паренхима щитовидной железы постепенно деградирует и развивается гипотиреоз – состояние, при котором этот орган эндокринной системы не может вырабатывать столько гормонов, сколько необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Ситуация ухудшается тем, что аутоиммунный тиреодит нередко сопровождается другими аутоиммунными болезнями эндокринного и соматического генеза. Это существенно ухудшает прогноз и требует более комплексного и серьезного лечения.

Рассеянный склероз не имеет никакого отношения к нарушению памяти, возникающему в пожилом возрасте. Речь идет о множественных «рубцах», разнесенных по всей центральной нервной системе. Это и есть очаги склероза, где нормальная ткань заменена соединительной. Болезнь чаще встречается как раз в молодом возрасте, когда человек полон сил и энергии. Вдруг ни с того ни с сего у него появляются разнообразные неврологические симптомы – утомляемость мышц при выполнении движений, нарушение согласованности действий, тремор конечностей, колебания глаз, учащение или задержка мочи и стула, нарушение поведения, снижение интеллекта. Толчком к развитию рассеянного склероза может стать дефицит витамина D, курение, стресс, вакцинация против гепатита В.

Органонеспецифичные аутоиммунные заболевания

Органонеспецифичные аутоиммунные заболевания

Не только заболевание железы может быть связано с аутоиммунным воспалением. Есть патологии, которые развиваются из-за нарушений в системе иммунобиологического надзора. Можно сказать, что иммунитет «ополчается» против антигенов органов и тканей, что тоже приводит к развитию изменений, характерных для гиперчувствительности. Эта группа недугов состоит из красной системной волчанки, дерматомиозита, системной склеродермии, ревматоидного артрита и др. Последний имеет сложный аутоиммунный патогенез и вызывает прогрессирование инвалидности в 70% случаев, причем довольно быстро.

Кроме того, болезнь может давать осложнения, из-за которых развивается летальный исход. Ревматоидный артрит распространен по всему миру и вопреки расхожему мнению поражает не только пожилых, но и лиц молодого возраста, детей независимо от их расы. Каждый год 5–50 пациентам на 100000 населения ставят такой диагноз. Причины развития болезни могут быть самыми разными и на первый взгляд не связанными с работой суставов. Различные инфекции, эмоциональное потрясение, гормональная перестройка, тяжелая физическая работа – все это может привести к воспалению соединительной ткани и поражению суставов.

Для заболевания характерно медленное течение. Оно может развиваться годами, хотя в медицине зарегистрированы случаи и острого прогрессирования. Припухлость вокруг суставов – один из главных его симптомов, с которым многие больные и обращаются за помощью к врачу. При этом в суставах возникает спонтанная боль, усиливающаяся при активных движениях. Лечение болезни длительное, курсовое, требующее от человека большого терпения и сил. Кроме того, недуг накладывает отпечаток на привычный образ жизни, заставляет с осторожностью заниматься спортом, некоторые виды нагрузок таким больным и вовсе противопоказаны. Кроме того, им нельзя принимать противовирусные и иммуностимулирующие препараты, которые нередко назначают при сезонных инфекциях.

Болезни иммунитета промежуточного типа

Болезни иммунитета промежуточного типа

В этот список вошли тиреотоксикоз, синдром Гудпасчера, сахарный диабет 1 типа, миастения гравис, синдром Шегрена и др. Последний недуг поражает соединительную ткань, вовлекая в атипичный процесс экзокринные железы – слюнные, слезные и др. Эта болезнь может возникать сама по себе, а может сопровождать другие аутоиммунные ревматические и другие болезни. Вызывая гибель вырабатывающих секрет клеток и эпителия выводных протоков, она повреждает железистую ткань, в результате чего слизистые оболочки ротовой полости, глаз, носоглотки, вагины и других органов приобретают повышенную сухость.

Деструктивный процесс может затронуть дыхательную, пищеварительную системы, мочеобразующие органы, вены и артерии, периферическую нервную систему. Зачастую человека сопровождает хроническая усталость. Он ощущает упадок сил, падение работоспособности, боль в суставах и мышцах. Синдром Шегрена, как и многие другие аутоиммунные болезни, отличается хроническим течением, за время которого наблюдаются как всплески недуга, так и его затихание с полной, либо частичной ремиссией. При этом какого-либо специфического лечения, способного восстановить работу желез, на сегодняшний день нет. Можно только облегчить самочувствие больного, минимизировать симптомы и поддержать его здоровье.

Надо сказать, что есть немало и других болезней, в патогенезе которых не последнюю роль играют аутоиммунные процессы. Одной из них является хроническая обструктивная болезнь легких, что подтверждает исследование специалистов, результат которого был опубликован в журнале The Physiological Society. Поэтому необходимо более пристально следить за своим здоровьем, постараться отказаться от вредных привычек и перейти на здоровое питание, начать заниматься спортом. Это повысит шансы на то, чтобы никогда не столкнуться с болезнями, вызванными агрессией собственного иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2019 13:37, обновлено 12.08.2020 06:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Genetics of multiple sclerosis / Dyment D.A., Ebers G.C., Sadovnick A.D. // The Lancet. — Elsevier 2004
Risk factors for antisperm antibodies in infertile men / A. Heidenreich, R. Bonfig, D. M. Wilbert et all // American Journal of Reproductive Immunology 1989
Role of BAFF in pulmonary autoantibody responses induced by chronic cigarette smoke exposure in mice / Mathieu C. Morissette, Yang Gao, Pamela Shen et all // The Physiological Society 2016

Читайте также

Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?
О вирусных гепатитах знают все. Но что же представляет собой аутоиммунный гепатит и как он повреждает печень человека?
Аутоиммунное воспаление щитовидной железы
Аутоиммунный тиреоидит – это распространенное эндокринное заболевание. Как оно проявляется?
Аутоиммунное поражение щитовидной железы
Аутоиммунный тиреоидит является серьезной проблемой для организма. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Аутоиммунные болезни: запись к врачу, обследование
Аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1-го типа, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, часто встречаются совместно.
Аутоиммунное воспаление при полиневропатии
Воспалительная полиневропатия – это не до конца изученная проблема. Чем она угрожает?
Аутоиммунное воспаление конъюнктивы
Рубцующийся пемфигоид конъюнктивы может стать причиной потери зрения. Как вовремя его заметить?