Как уменьшить боль при эндометриозе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С эндометриозом сталкивается каждая десятая женщина репродуктивного возраста. Один из основных клинических признаков болезни — боль. От хронического болевого синдрома страдает каждая третья пациентка с эндометриозом.

MedAboutMe выяснял, как можно справиться с болью при эндометриозе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Боль при эндометриозе

Боль при эндометриозе

Врачи описывают разные болевые симптомы, которые развиваются при эндометриозе:

  • Дисменорея – так называют болезненные менструации в виде колющих или тянущих болей. При эндометриозе повышена выработка простагландинов, что вызывает спазмы сосудов и стенок матки. Боли могут начаться еще до месячных и продолжаться несколько дней. Дисменорея есть у 90% женщин с эндометриозом.
  • Нециклическая тазовая боль. Речь идет о тазовой боли, не связанной с менструальным циклом. 80% с хронической тазовой болью страдают от эндометриоза
  • Диспаурения – боли, возникающие при половом акте. Это патология имеется у 26-70% пациенток с эндометриозом. У 67% пациенток с эндометриозом есть проблемы во взаимоотношениях с партнером. В 19% случаев болезнь приводит к разводу.
  • Дисхезия – болезненная дефекация. По описанию пациенток, резкая боль при этом иррадиирует во влагалище, прямую кишку, промежность.
  • Дизурия — боль при мочеиспускании. Ощущается, если болезнь поразила мочевой тракт.

Также женщины с эндометриозом часто жалуются на боли в области поясницы. Для таких пациенток характерны люмбаго, ишалгии, радикулиты.

Страх перед приходом боли приводит к тому, что перед началом менструации у таких женщин нередко ухудшается настроение, падает работоспособность (на 38%), развиваются бессонница, головные боли.

Итак, как справиться с болью при эндометриозе?

Лекарства

Для борьбы с болью при эндометриозе можно использовать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен или напроксен. Зная, что при эндометриозе менструации обычно проходят довольно болезненно, можно за сутки до начала месячных принять таблетку НПВС. Препарат остановит процесс выработки провоспалительных соединений, которые вызывают боль.

НПВС можно принимать на протяжении нескольких дней до окончания месячных. Но следует помнить, что передозирока и слишком длительный их прием могут дать серьезные побочные эффекты.

Напомним также, что НПВС имеют противопоказания, поэтому их регулярный прием по время месячных лучше предварительно обсудить с врачом.

Физиотерапевтические методы

При эндометриозе физиотерапия – это дополнительные методы лечения, которые могут уменьшить болевой синдром, но сами по себе они не способствуют исчезновению причины заболевания. Насколько эффективны методы физиотерапии при эндометриозе – вопрос обсуждаемый. Качественных исследований, убедительно доказывающих их действенность, нет. Но тем не менее эти методы достаточно популярны. Так, обезболивающий эффект оказывают:

  • Магнитотерапия, терапия при помощи импульского электромагнитного поля.
  • Бальнеотерапия (йодобромные и радоновые ванны) с температурой воды, близкой к температуре тела (33-36 °С).
  • Гидротерапия (бишофитовые и хвойные ванны с механическим раздражением кожных рецепторов).
  • Чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС) – еще один метод борьбы с хронической болью. Он уже неплохо зарекомендовал себя для лечения неврологических нарушений, есть данные о положительном эффекте ЧЭНС при других причинах хронического болевого синдрома. Через электроды, которые накладываются на кожу, область боли обрабатывается коротковолновым импульсным излучением. При этом происходит усиление кровотока, стимуляция нервных клеток и рецепторов и уменьшение боли.

Физическая активность

Хороший обезболивающий эффект при эндометриозе дает регулярная физическая активность. Но никакого экстрима! Ходьба, неспешная растяжка, дыхательная гимнастика, плавание, йога помогут не только сохранить хорошую физическую форму, но также уменьшат боль. Особое внимание следует уделить упражнениям, которые обеспечивают пассивные прогибы в области поясницы, наклоны под действием собственного веса, растяжку мышц в области тазобедренных суставов. С осторожностью следует выполнять скручивания. Не стоит увлекаться силовыми упражнениями.

Женщинам с эндометриозом очень рекомендуется научиться выполнять упражнения Кегеля и регулярно их делать. Эти упражнения были разработаны Арнольдом Кегелем 70 лет назад для укрепления мышц тазового дна. Эффект от занятий появляется не сразу. При 3-4-разовых 10-минутных тренировках в день первые результаты станут заметны только через 1,5-2 месяца. Но эти упражнения также уменьшают риск недержания мочи и улучшают либидо.

Иглоукалывание

Иглоукалывание

Доказано, что иглоукалывание в области таза оказывает значимый обезболивающий эффект при эндометриозе. Ученые объясняют это тем, что введение игл в определенные точки тела приводит к выбросу эндогенных (то есть, вырабатываемых самим организмом) опиодных веществ в кровоток, активированием противовоспалительных процессов и механизмов торможения нервного импульса.

Инъекции ботокса

Ботокс (ботулинический токсин) уже давно используется для лечения некоторых заболеваний, проявляющихся в виде хронических болей. Причиной боли в таких случаях является патологический спазм мышц. Например, с помощью ботокса сегодня лечат некоторые виды мигреней.

Весной этого года были опубликованы результаты исследования, в ходе которого лечение ботоксом проходили женщины с эндометриозом, страдающие от хронических тазовых болей, несмотря на проводимое гормональное лечение. В исследовании участвовали всего 29 женщин, часть из которых получала инъекции ботулотоксина, а часть – физраствора. Через месяц участниц эксперимента снова обследовали. Из группы, получившей ботокс, больше женщин заявили о том, что инъекции им помогли. При этом в среднем состояние пациенток в группе плацебо ухудшилось, а в группе ботокса – как минимум, оставалось неизменным, а 5 женщин, получивших ботокс, даже смогли уменьшить дозу анальгетиков (по сравнению с одной участницей из группы плацебо).

То есть, эффект есть, но не столь сильный, как хотелось бы, и не для всех. Ученые считают, что следует продолжать исследования в этом направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2021 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Mechanisms of pain in endometriosis. / Morotti M, Vincent K, Becker CM. // Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2017 Feb 209:8-13
Эндометриоз. Клинические рекомендации // Минздрав РФ 2020
Systematic review and meta-analysis of complementary treatments for women with symptomatic endometriosis. / Mira TAA, et al. // Int J Gynaecol Obstet 2018 Oct 143(1):2-9

Читайте также

Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Кровоизлияние в глазу: почему возникает, как лечить глаз?
Кровоизлияние в глазу – это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Почему она возникает?
Основные причины и методы лечения плеврита
Плеврит – это частое осложнение пневмонии, других воспалительных болезней. Как его вылечить?