Лейкемия: симптомы и тактика лечения у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лейкемия, или лейкоз — это чрезвычайно опасное злокачественное заболевание, при котором поражаются ткани костного мозга. В результате возникающих патологических изменений со стороны костного мозга кроветворные клетки-предшественники лейкоцитов начинают неправильно созревать и дифференцироваться, неконтролируемо растут и распространяются по организму в форме лейкемических инфильтратов. Данная патология несколько чаще встречается у мужчин, нежели у женщин. Большая часть пациентов — это дети, однако данная болезнь нередко диагностируется и во взрослом возрасте. В этой статье мы поговорим о лейкемии крови с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется лейкемия?

Как проявляется лейкемия?

Клинические признаки будут зависеть от того, в какой форме протекает лейкемия.

Острый лейкоз во взрослом возрасте встречается нечасто. Он проявляется такими симптомами, как прогрессирующая слабость, общее недомогание, ухудшение аппетита и снижение массы тела. Кожные покровы больного человека становятся бледными. Отмечается повышение температуры тела до фебрильных значений, возникновение ознобов, мышечных и суставных болей, кровотечений различной локализации и кожных кровоизлияний.

Регионарные лимфатические узлы пациента увеличиваются в размерах, так же как и печень, селезенка. Часто присоединяются плохо поддающиеся лечению инфекционно-воспалительные процессы со стороны ротовой полости, ротоглотки.

При поражении нервной системы клиническая картина дополняется снижением мышечной силы, тошнотой и рвотой, сильной головной болью, судорогами и так далее.

При хроническом лейкозе симптомы имеют постепенно прогрессирующий характер, усугубляются в течение нескольких лет. Больной человек истощается, его внутренние органы резко увеличиваются в размерах за счет откладывающихся лейкемических инфильтратов. Отмечаются множественное увеличение периферических лимфатических узлов в размерах, частые бактериальные инфекции.

Одна из разновидностей хронической лейкемии — это миеломная болезнь, сопровождающаяся появлением опухолевых инфильтратов в костях, деформацией костных структур, частыми патологическими переломами.

Тактика лечения лейкемии

Основное направление в лечении лейкемии — это химиотерапия. При этом, как правило, проводится многокомпонентное химиотерапевтическое лечение, дополняющееся закрепляющими и поддерживающими курсами в период ремиссии. Выбор конкретных лекарственных препаратов осуществляется индивидуально в зависимости от формы лейкоза.

Проведение химиотерапии сопряжено с высоким риском поражения печени. Именно поэтому план лечения дополняется гепатопротекторами, например, S-адеметионином. В 2019 году ученые из Украинской медицинской стоматологической академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что включение в состав терапии сопровождения S-адеметионина на фоне химиотерапии острых миелобластных лейкемий ассоциируется со снижением риска формирования гепатотоксических реакций.

В отдельных случаях может решаться вопрос о трансплантации костного мозга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2021 23:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Роль S-адеметионина в сопроводительной терапии острых миелобластных лейкемий / Скрыпник И.Н., Маслова А.С. // Мир медицины и биологии 2019 №4

Читайте также

Правила питания при онкологических заболеваниях
Особенности принципов питания и составления при различных онкологических заболеваниях.
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?