Мифы о травмах: 10 самых популярных заблуждений

От травмы не застрахован никто. И то, как человек реагирует на травму, как ее лечит и как потом восстанавливается, определяет, чего ему эта травма будет стоить. Сможет ли он полностью реабилитироваться и забыть о неприятном происшествии или до конца жизни будет проклинать неблагоприятное стечение обстоятельств или собственную халатность? MedAboutMe собрал 9 самых распространенных мифов о травмах, зная о которых, можно избежать негативных последствий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф №1. Спорт – основная причина травм

Как раз наоборот. Профессиональные спортсмены в среднем в обычной жизни реже травмируются, чем обычные люди. Они более гибкие, сильные, ловкие и скоординированные. Вероятность того, что обычный человек, поскользнувшись на льду, получит перелом, намного выше, чем риск получения травмы спортсменом в аналогичной ситуации. В целом же спортивные травмы составляют только 5% от общего числа травм, включающего в себя уличные, бытовые и др.

Доказано, что эмоциональный стресс, тревожность, перфекционизм и «самообвинение», вызванное стрессом, увеличивают риск получения спортивных травм.

Миф №2. «Правило 10%»

Миф №2. «Правило 10%»

Есть такой популярный миф: еженедельное увеличение нагрузок при занятиях спортом не должно превышать 10%, особенно, если речь идет о выносливости, чтобы избежать повышенного риска травм. Но исследования показали, что не было разницы в частоте получения травм в группах, которые придерживались «правила 10%», и в группах, в которых нагрузка возрастала на 20-21%.

Миф №3. Травмы лечатся отдыхом

Конечно, на начальных этапах заживления подвижность должна быть минимизирована. Но как только появляется возможность двигаться – надо это делать. Постоянный постельный режим увеличивает продолжительность заживления и грозит контрактурами (ограничением пассивных движений в суставе). Кроме того, пока человек неподвижен, у него ослабевают и атрофируются и здоровые ткани. А движение усиливает кровоток, а значит – увеличивает поступление питательных веществ к месту травмы, позволяет быстро удалять отходы жизнедеятельности клеток и тем самым ускоряет процесс выздоровления. Кроме того, движение по мере возможности позволяет не совсем уж растерять (а может даже сохранить) физическую форму.

Миф №4. Занимайся через боль — быстрее заживет

Миф №4. Занимайся через боль — быстрее заживет

Этот миф — обратный предыдущему и не менее вреден. Боль — сигнал того, что с организмом не все в порядке, что вы – «в группе риска». Опытные спортсмены хорошо различают нытье и боль в уставших мышцах и острый болевой синдром в поврежденных связках. Во втором случае движение по-прежнему остается важным фактором выздоровления, но не стоит переусердствовать, чтобы дать организму залечить травму. Заниматься через боль нельзя, это может замедлить процесс заживления травмы и даже ухудшить ее состояние.

Миф №5. Тепло улучшает кровообращение и способствует заживлению

Улучшение кровообращения, как мы писали выше, способствует заживлению травмы, но не при помощи тепла. Травма – это отек и токсичные для тканей вещества, образовавшиеся из-за гибели клеток в месте повреждения. Тепло увеличивает скопление жидкости в данной области, усиливает отек, что значительно замедляет процессы заживления. Надо, наоборот, сократить мышечные клетки, дать возможности отеку рассосаться. Это можно сделать при помощи холода, который к тому же дает обезболивающий эффект. В качестве холодного компресса можно использовать кубики льда из морозилки: их надо положить в пакет и обязательно обернуть полотенцем. Лед на голую кожу прикладывать нельзя. Холодом можно обрабатывать травмированную область по 10-15 минут несколько раз в день на протяжении 2-3 дней, пока не спадет отек.

Миф №6. Травма – там, где болит

Вовсе не обязательно. Боли в спине или в коленях могут быть вызваны повреждениями в области бедер, в плечах – проблемами с шейными позвонками. Боль в правом колене может быть вызвана слабостью в левом бедре, а травма копчика – отразиться в виде болезненных ощущений в верхней части спины. Истинную причину боли поможет определить врач.

Миф №7. Трещина – это не так серьезно, как перелом

Миф №7. Трещина – это не так серьезно, как перелом

Перелом – это любое нарушение целостности костной структуры, так что трещина – это разновидность перелома (врачи называют ее «трабекулярный перелом»), но без смещения и с перешейком в виде сохранившегося участка костной ткани. Трещина ребра, трещина плюсневой кости стопы – это довольно распространенные травмы.

Миф №8. Работает – значит перелома нет

Опасный, вредный миф. Часто можно видеть, как к человеку, получившему травму, подходит сочувствующий и требует: «А ну-ка, пошевели рукой (ногой, пальцем)!», после чего уверенно заявляет: «Двигается – значит, перелома нет!» И он может сильно ошибаться. Известно множество случаев, когда человек в состоянии аффекта получал серьезный перелом, но даже не замечал его и продолжал активно двигаться. И как было сказано выше, перелом может быть в виде трещины, а лишнее махание травмированной конечностью может усугубить травму. Наконец, бывают такие травмы, что человек не ощущает сильной боли, или сам по себе обладает повышенным болевым порогом, или травма такая специфическая (откол кости в стопе, например, перелом пальца ноги, перелом малоберцовой кости), что в целом не мешает передвигаться. На самом же деле пострадавшему нужен врач и активное лечение.

Миф № 9. Перелом позвоночника приводит к инвалидности

Не всегда, если при травме не был задет спинной мозг и спинномозговые нервы. Яркий пример – компрессионные переломы позвоночника. Подвижность при этом сохраняется в полной мере. Тем не менее это серьезная травма, которая требует обращения к врачу. При таких травмах важно вернуться к нормальной активности, как только позволит врач.

Миф №10. Скорость сращивания костей можно ускорить

Увы, никак. Правильное питание с повышенным содержанием белка, калия, кальция и фосфора – залог успешного сращивания костных тканей в положенные природой сроки. Но ускорить процесс образования костной мозоли невозможно, даже при помощи разнообразных БАД с хондроитином, глюкозамином и прочими компонентами. Лечение же направлено на то, чтобы обломки костей находились в правильном состоянии и срастались в нужном направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.01.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Особенности реабилитация при травмах коленного сустава у спортсменов / Кочергин В.В. // Инновационная наука 2015 №10
Muscle injuries: optimising recovery. / Järvinen TA, et al. // Best Pract Res Clin Rheumatol. 2007 Apr 21(2)
Debunking the myths about training load, injury and performance: empirical evidence, hot topics and recommendations for practitioners. / Gabbett, T. J. // British Journal of Sports Medicine 2018

Читайте также

Шрамы на коже: роль травмы, уход за раной, кремы, лазер
Если на коже образуются шрамы, есть ли методы их устранения или уменьшения грубости рубцов и их заметности?
Мороз и дети: что делать с холодовыми травмами и пятнами на лице?
Обморожение, аллергия на мороз или холодовой панникулит? Методы профилактики болезни.
Фитнес после травмы: нюансы программы тренировок
Возобновляете тренировки после получения травмы? Узнаем, как вернуться в форму без вреда для здоровья.
Как избежать травм при занятиях спортом: пять правил
Решили начать заниматься спортом? Как избежать травм и получать от занятий только радость и удовольствие?
Перелом лопатки: травма активных людей
Лопатку сломать сложно, но можно. Кто входит в группу риска и чаще всего получает этот необычный перелом? Можно ли его распознать?
Остеопороз: профилактика травм и переломов, лекарства
С возрастом, особенно у женщин, кости становятся более хрупкими, и даже незначительная травма грозит переломами.