Обязательные прививки: диктат или забота о гражданах?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вспоминать о том, «как все было в СССР» сейчас модно. Кто-то ностальгирует по «настоящему пломбиру, сейчас такого не делают». Другие с грустью вспоминают цены на коммунальные услуги и основные продукты. Третьи не могут забыть, сколько было возможностей для развития детей — кружки, школы искусств, спортивные секции, и все, представьте себе, бесплатно…

А есть и те, кто вспоминает о другом: о том, сколько в Стране Советов делалось для укрепления здоровья граждан, в том числе и в плане вакцинации против опасных инфекций. Начиная с самого первого этапа, когда страна только-только появилась на карте мира.

В апреле 1919 года был издан декрет, сделавший оспопрививание обязательным для всех, под угрозой уголовного наказания. Через 5 лет, 18 октября 1924 года, постановление правительства закрепило обязательность прививок. И за следующие 12 лет оспа в России была полностью побеждена, хотя угроза занесения инфекции из соседних стран еще оставалась.

MedAboutMe предлагает поговорить о современном отношении к прививкам в России и за рубежом.

Вакцинация: путь к победе над опасными болезнями

Вакцинация: путь к победе над опасными болезнями

Победа над оспой была официально объявлена в 1980 году, по прошествии трех лет после даты регистрации последнего случая заболевания. После этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации о прекращении повсеместных и обязательных прививок от оспы. Возбудители смертельной болезни остались только в специальных лабораториях России и США.

Значит ли это, что если вдруг вирус вырвется на свободу, человечество не будет к нему восприимчиво?

Увы, дело обстоит с точностью до наоборот. Возвращение оспы будет означать пандемию ужасающей смертоносности, потому что все рожденные после 1980 года иммунитета к оспе не имеют. А заболевание это крайне заразное: вирус обладает отличной устойчивостью к внешней среде, передается воздушно-капельным, контактным путем, через вещи, к которым прикасался больной. Заболевший человек остается источником инфекции все время болезни. Эффективного лечения до сих пор не разработано.

Победа была почти достигнута и над некоторыми другими болезнями: над полиомиелитом, корью, коклюшем. Для того, чтобы остановить распространение инфекции, необходимо, чтобы не менее 70-80% населения было вакцинировано. Для полного искоренения процент привитых и получивших иммунитет должен быть еще выше.

И эта цель была вполне достижима. Но тут появились антипрививочники, которые остановили движение к миру без болезней.

Движение против прививок: откуда «растут ноги»

Движение против прививок: откуда «растут ноги»

Отправной точкой движения стала ложь. Обыкновенная, хорошо оплаченная ложь, запущенная в информационное поле с целью подорвать доверие потребителей к одному из производителей вакцин. Разумеется, чтобы выдавить его с рынка и занять освободившееся место.

Начало было положено статьей, опубликованной в 1998 г. в солидном и уважаемом журнале The Lancet. В ней автор, врач Эндрю Уэйкфилд, приводил «доказательства» связи между вакцинацией детей от краснухи, паротита и кори и развитием аутизма. Эффект был подобен взрыву гранаты в общественном туалете: брызги разлетелись далеко, оставив дурнопахнущий след и породив панику.

Целых 12 лет потребовалось серьезным ученым и журналистам, чтобы доказать несостоятельность этого «исследования». Ученые обнаружили нарушение критериев научной достоверности при проведении исследования Уэйкфилда. В частности, небеспристрастную выборку, и, что самое главное, малое количество проанализированных случаев развития осложнений: меньше двух десятков.

Журналисты же раскопали сведения о том, что автор сам запатентовал вакцину от кори, которую надеялся продвинуть на рынок в обход конкурентов. Кроме того, Уэйкфилду платили адвокаты, ведущие дела о возмещении ущерба здоровью, произошедшего после вакцинации.

В 2010 году журнал извинился перед читателями, статью удалили. Но за 12 лет антипрививочное движение уже окрепло и распространилось. Некоторым, особенно внушаемым и восприимчивым людям, строгая научная доказательность не нужна, они предпочитают руководствоваться эмоциями. Все равно медицинской грамотности катастрофически не хватает, а значит и способности отличить достоверную информацию от высосанной из пальца лжи.

К чему ведут мир антипрививочники?

Возвращение кори, полиомиелита, коклюша, краснухи и других болезней

Возвращение кори, полиомиелита, коклюша, краснухи и других болезней

Как уже было сказано, для того чтобы остановить распространение болезни, необходимо, чтобы 70-80 или больше процентов населения обладали иммунитетом к инфекции. То есть должны быть привиты или обладать естественным иммунитетом после перенесенной болезни и выздоровления.

Антипрививочная истерика привела к уменьшению количества вакцинированных в социуме и к снижению этого показателя до критической величины, не позволяющей сдерживать распространение инфекции.

Результатом стало возвращение некоторых, почти побежденных заболеваний, рост количества тяжелых осложнений от перенесенных болезней и смертности от них.

Факты:
  • Из-за снижения количества вакцинированных от коклюша в Великобритании с 81% до 31% в 70-х годах прошлого века в стране вспыхнули эпидемии коклюша в 1978 и 1982 годах. Более 70 тыс. детей заболели, были и смертельные случаи.
  • По той же причине эпидемия коклюша случилась и в Швеции, где действовал запрет на вакцинацию от болезни из-за недостаточно высокого качества вакцины. Тяжело переболели более 60% шведских детей в возрасте до 10 лет.
  • Вернулась корь. С этой тяжелой и крайне заразной болезнью столкнулись в прошлые годы многие взрослые и дети, в том числе и в России. Эпидемический рост заболеваемости отмечен в 2017 году, особенно в Италии и Румынии. Есть летальные случаи. А ведь была реальная возможность полностью победить корь еще в 2015 году…

Дети опять стали умирать от дифтерии, кори, получать тяжелые осложнения после заболевания паротитом и полиомиелитом. Не получившие прививки от краснухи матери рискуют здоровьем своих будущих детей, потому что краснуха особенно опасна для развивающегося плода.

Каждый случай осложнения после прививки становится для антипрививочников поводом впасть в истерику и требовать запрета вакцинации. Рост смертности от заболеваний игнорируется. Тот факт, что отказ от прививок части граждан ставит под угрозу здоровье всего социума — тоже.

В некоторых странах с «особенно развитой демократией» правительство идет на уступки, в других — напротив, ужесточает меры воздействия на тех, кто в угоду собственному невежеству ставит под удар общественную безопасность.

Отношение к прививкам в России и других странах

Отношение к прививкам в России и других странах

В Российской Федерации обязательна вакцинация от 13 болезней, но отказ от прививок не приводит к каким-либо наказаниям для родителей. Максимум, что им грозит (помимо заболевания ребёнка) — трудности с устройством детей в детский сад и школу, да и то не во все детские учреждения.

Подобным образом относятся к прививкам и в некоторых других странах Европы и мира: в стране принят план вакцинации, но следовать ему или нет, родители решают сами.

Факты:

Проведенные статистические опросы показали: самое «антипрививочное» население — во Франции. Здесь прививкам не доверяют 41%. На втором месте Босния и Герцеговина — 36% недоверия. Россия, к сожалению, на третьем месте: 28% относятся к прививкам отрицательно. Далее следует Монголия с 27%, затем Украина, Япония и Греция — 25% в каждой.

  • В США существуют обязательные прививки, но в некоторых штатах приняты законы, дающие право на отказ от них. Самые «антипрививочные» штаты — Калифорния и Техас. Существует даже специальный суд, занимающийся исключительно исками тех, кто судится с производителями вакцин, так как уверен в том, что он сам или его дети пострадали от прививок. Но во многие компании нельзя устроиться на работу без предоставления справки о прививках, в школу или детский сад тоже нужно свидетельство о прививках или справку о медицинском отводе.
  • Франция, лидер антипрививочников, в 2007 году отказалась было от обязательных прививок, сделав их всего лишь рекомендованными. Власти оставляли за собой лишь право отказать паре в регистрации брака, если у девушка не вакцинирована от краснухи. Но из-за катастрофического роста заболеваемости в стране с 1 января 2018 года был принят закон об обязательной вакцинации всех детей от 11 болезней согласно утвержденному графику прививок. Отказ от прививок приведет к отказу в принятии детей в детские сады и школы.
  • В Турции родителей вообще никто спрашивать о согласии не собирается: всем детям делают бесплатные прививки, и точка.
  • В Великобритании прививки не являются обязательными, но большинство родителей считают прохождение вакцинации чем-то вроде пропуска в приличное общество, наравне с хорошими манерами.
  • В Италии недавно был принят закон об обязательной вакцинации всех детей до 16 лет практически от всех известных инфекционных болезней, включая папилломавирус человека. Отказ от прививок без весомых причин может повлечь за собой штраф до 7500 евро.
  • Штраф за отказ от обязательных прививок предусмотрен и в Сербии: от 500 до 1000 евро. В Чехии штраф тоже предусмотрен, но чуть меньше: около 200 евро.
  • А в Сингапуре, стране долгожителей, за отказ от вакцинации можно не только заплатить солидный штраф, но и сесть на 6 месяцев в тюрьму.
  • В Израиле, стране, в которой сфера здравоохранения считается одной из наиболее развитых в мире, вакцинация принудительная.
  • Бельгия отменила закон от обязательной вакцинации. Но без справки о прививках ребёнка не возьмут в школу.
  •  В Китае с антипрививочниками не церемонятся: детей просто прививают, начиная еще в роддоме, и попробуйте только отказаться. Справедливости ради надо сказать, что кое-кому отказаться все-таки удается, но их единицы — в стране с самым большим населением.
  • В Австралии власти пошли другим путем: используют метод «кнута и пряника». Вакцинация ребёнка по установленному графику прививок даст налоговые льготы. Отказ от прививок лишит социальной помощи на ребёнка и права посещать дошкольные учреждения.
Комментарий эксперта
Питер Джей Хотез, педиатр, вакцинолог

Родители, отказывающиеся от прививок для своих детей, в большинстве случаев просто не представляют себе всей опасности такого шага. Они искренне думают, что незачем прививать ребёнка, если все вокруг все равно обладают иммунитетом и риска заразиться не существует. Но это уже не так.

Существуют болезни, от которых нам не избавиться никогда — например, дифтерия. Возбудители этого смертельно опасного заболевания постоянно присутствуют в популяции, ожидая только снижения порога вакцинации — и немедленно атакуя.

Кроме того, исследованиями последних лет выявлены некоторые осложнения, которые проявляются не сразу, а через несколько лет. Например, к таким относится подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ) — смертельное осложнение после перенесенной в раннем возрасте кори. Если ребёнок был инфицирован в возрасте до года, его шанс встретиться с ПСПЭ к 10-12 годам составляет 1:600.

Чтобы избежать риска развития ПСПЭ, необходимо, чтобы уровень охвата вакцинацией от кори был не ниже 90%.

Для менее контагиозных заболеваний порог вакцинации ненамного ниже. Надо понимать, что отказываясь от вакцинации для своего ребёнка, родитель не избавляет его от риска осложнений, а увеличивает его, а заодно подвергает опасности окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.10.2018 09:46, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Возможность применения новых препаратов для профилактики гриппа и других ОРВИ / Максакова В.Л., Ерофеева М.К., Позднякова М.Г. // Рмж 2010 Т. 18 №30
Хирургическая коррекция метаболизма при сахарном диабете / Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., Дюжева Т.Г. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1988 Т. 64 №9

Читайте также

Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
4 важные прививки, которые надо сделать осенью
Вакцина является отличным способом защиты от болезней, которые трудно поддаются лечению. Какие прививки нужно сделать этой осенью?