Предупреждающие симптомы инсульта у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инсульт — острое нарушение мозгового кровоснабжения, это состояние, которое может кардинальным образом изменить жизнь пациентов. Статистика показывает, что в группе риска именно мужчины, и в последнее время инсульт значительно «помолодел». Так же данные показывают, что именно у женщин инсульт является одной из частых причин летального исхода. Знание и понимание симптомов, предвещающих его начало, может помочь предотвратить развитие инсульта, тем более что некоторые из них могут быть специфическими для пола.

Симптомы инсульта у мужчин

Симптомы инсульта у мужчин

В 2009 году было проведено исследование, в ходе которого ученые хотели понять и оценить разницу в симптомах инсульта мужчин и женщин. И, как ни странно, такие различия нашлись. Среди мужчин наиболее распространенные симптомы инсульта сводились к следующим:

  • нарушение координации;
  • паралич одной стороны тела;
  • онемение и потеря чувствительности одной стороны тела.

При сборе анамнеза у женщин они отмечали не совсем типичные симптомы: затуманенность и спутанность сознания, головная боль. Такие данные оказались крайне полезными. Дело в том, что у мужчин, как правило, возникают классические симптомы инсульта, врачам требуется меньше времени для постановки диагноза, следовательно, лечение начнется быстрее. В случае с женщинами вопрос обстоит несколько сложнее, а при оказании первой помощи при инсульте время идет на минуты. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов на положительный исход инсульта, но также необходимо учитывать ряд нюансов.

Ранние предупреждающие симптомы у мужчин

В клинической практике принято выделять несколько форм инсульта. Геморрагическая форма — кровоизлияние в мозг, когда собственная кровь оказывается сильным ядом для клеток мозга, заставляет их гибнуть.

Предрасполагающими факторами развития инсульта могут стать аневризма, гипертония, атеросклероз сосудов и др.

Все же чаще всего встречается ишемическая форма болезни, когда определенная область мозга лишается питания из-за блокировки артерии.

Пациенты могут подвергнуться переходной ишемической атаке, ее симптомы схожи с инсультом, но это всего лишь сигнал для пациента, предупреждающий о возможном инсульте.

Если говорить о симптомах инсульта, то они следующие:

  • Паралич одной стороны лица.

Один угол рта опускается, улыбка кажется перекошенной.

  • Слабость рук

Пациент с инсультом не в состоянии поднять одну или обе руки и держать их над головой, хоть какое-то время.

  • Нарушение речи

Речь пациента становится бессвязной, напоминает отдельные звуки или слоги, слова произносятся с видимым затруднением и не имеют смысла.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и обозначить предварительный диагноз. Инсульт — состояние, требующее неотложной медицинской помощи. Только в случае своевременно начатого лечения можно будет остановить дальнейшее повреждение мозга, следовательно, избежать серьезных последствий и осложнений.

Кроме классических симптомов, для инсульта могут быть характерны следующие проявления:

  • головокружение;
  • нарушение сознания;
  • головная боль;
  • повышенная слабость.

У пациентов, перенесших инсульт, проявляют себя сразу несколько симптомов или только один, например, односторонняя слабость.

При инсульте нарушается мозговое кровообращение, клетки мозга не получают кислород и питательные веществ. В случае, если человек не получает своевременной медицинской помощи, то это грозит необратимым повреждением мозга с последующим нарушением многих функций, не исключен и летальный исход.

Реабилитация

Исследование, проведенное в 2005 году, продемонстрировало, что мужчины, которые перенесли инсульт, выписывались из больницы с меньшим количеством нарушений в сравнении с женщинами. Более того, мужчины имели более высокие показатели ежедневной активности, но также нуждались в реабилитации.

Объяснить такую разницу в состоянии можно тем, что у мужчин инсульт возникает гораздо раньше в сравнении с женщинами. Следовательно, организм имеет больше возможностей для восстановления функций.

Реабилитация — комплекс мероприятий по восстановлению утраченных или нарушенных функций после перенесенного заболевания. При инсульте этот комплекс напрямую зависит от:

  • области поражения головного мозга;
  • количества времени, пока клетки головного мозга были лишены кислорода и питательных веществ;
  • общего состояния пациента и, в некоторой степени, его возраста.

После реабилитации многие пациенты полностью выздоравливают, отсутствуют какие-либо последствия для здоровья и качества жизни. Другим пациентам требуется более длительный курс реабилитации, подразумевающий прием лекарственных препаратов, лечебной физкультуры, работы с логопедами и дефектологами.

Стоит помнить, что реабилитация при инсульте может занять определенное время и потребовать не только от пациента, но и от его окружения сил, терпения, упорства и веры в то, что все получится.

Первая помощь при инсульте

Первая помощь при инсульте

Если у кого-то случился инсульт, первое, что необходимо сделать — вызвать скорую помощь и четко описать симптомы. Стоит помнить, что быстрое и своевременное выявление и лечение инсульта снижает риск повреждения головного мозга и даже летального исхода.

Человека с инсультом необходимо уложить, голову приподнять, если отсутствует сознание, то повернуть голову набок. Обязательно нужно ослабить ремни, воротник и обеспечить приток свежего воздуха к пострадавшему.

Категорически запрещено давать какие-либо препараты до приезда скорой помощи.

Прогноз заболевания

Инсульт — тяжелое состояние, представляющее угрозу для здоровья и жизни пациентов, независимо от пола и возраста. Высокое артериальное давление, ишемические атаки, особенно у пациентов с вредными привычками, можно рассматривать как ранние предупреждающие признаки инсульта. Особенно внимательными необходимо быть пациентам из групп риска.

Чтобы снизить их, нужно следовать довольно простым рекомендациям и правилам: отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни и придерживаться правильного питания.

Значение симптомов инсульта, правил оказания медицинской помощи может помочь спасти не одну жизнь, а также улучшить качество жизни людей, перенесших заболевание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2019 13:15, обновлено 11.12.2020 14:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезни-имитаторы инсульта: чем опасна ошибка?
Все знают самые красноречивые симптомы инсульта. Но иногда под ними может скрываться совсем другая болезнь. Чем опасны такие ошибки?
Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Лекарства для профилактики инсультов: назначения врача
В целях профилактики инсульта у пациентов, относящихся к группе риска, врач может рекомендовать прием некоторых лекарств.
Профилактика инсульта: что нужно знать и выполнять?
Инсульт – тяжелое состояние, поражающее и молодых. Профилактика недуга имеет первостепенное значение.
Риски инсульта: можно ли их снизить при изменении образа жизни
Генетические риски инсульта: можно ли их снизить с отказом от вредных привычек, и изменения образа жизни, советы врача.
Болезни курильщика: бронхит, инсульт, атеросклероз
Курение сигарет не просто вредная привычка, а "убийственный" фактор, вызывающий болезни.