Особенности питания после фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рацион питания — важное звено тренировочного процесса, которое помогает добиться более значимых успехов в фитнесе при соблюдении определенных правил. В культуризме существует определение «углеводное окно», означающее необходимость приема определенного вида пищи после спортивной тренировки. Состав и время принятия пищи вызывают некоторые разногласия, так как определяются они в зависимости от целей тренингов. Для установления правильного режима нужно знать, что представляет собой углеводное окно, и как его нужно закрывать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Определение углеводного окна в фитнесе

Человеческий организм — сложная система, функционирующая согласно определенным принципам. После фитнес-тренировки он направляет внутренние резервы на восстановление мышечной ткани в прежнее состояние. Следует помнить, что в результате силовых упражнений происходят микроповреждения мышц, которые при заживлении уплотняются за счет увеличения волокон. Процесс может длиться больше суток, в зависимости от того, какая мышечная группа была задействована.

Ускорение метаболических процессов сопровождается изменением гормонального фона. В ходе физических нагрузок выделяются два основных гормона, которые носят название кортизол и адреналин. Основной задачей адреналина стоит помощь в усиленном снабжении мышц и внутренних органов кислородом, повышении запасов гликогена в печени, а также повышении уровня глюкозы в кровеносной системе. Задача кортизола — регулирование энергетического равновесия, уменьшение использования глюкозы из мышц и ускорение ее получения из других источников. Также он способствует получению глюкозы из гликогена, вырабатывающегося в печени, участвует в восстановлении клеток за счет белка и повышает скорость усвоения энергии.

В совокупности они обеспечивают защиту организма от стресса, вызванного фитнес-тренировкой, переключая тело в режим сохранения энергии. Но поддерживать такой режим длительное время небезопасно, так как организм будет пытаться сохранить все возможные вещества, в том числе и жиры. Подобная ситуация негативно отразится на снижении веса, поэтому необходимо своевременно закрыть углеводное окно, то есть съесть пищу, содержащую углеводы. Это нейтрализует воздействие стрессовых гормонов и переведет тело в нормальное состояние.

Бояться накопления жировых запасов с этим приемом пищи не следует — после физических упражнений скорость усвоения продуктов повышается в 3-4 раза, и потому вся энергия будет потрачена на восстановление мышечных волокон. Благодаря своевременному приему пищи организм восстановит запасы гликогена и выйдет из состояния стресса.

Следует помнить, что углеводы имеют разный гликемический индекс и делятся в зависимости от него на быстрые (простые) и медленные (сложные). Первые быстро попадают в кровь и провоцируют резкий скачок инсулина. Вторые усваиваются дольше, и получение энергии из них идет постепенно. Сложные углеводы предпочтительнее, чтобы снижение веса было плавным и безопасным, но после тренировки нужны быстрые углеводы.

Для закрытия углеводного окна используют два способа. Первый заключается в следующем: те, кто своей целью ставит наращивание мышечной массы, используют белково-углеводные продукты в питании, которые не только останавливают стрессовое воздействие гормонов, но и дают строительный материал для восстановления клеток мышечной ткани. Те, кто работает на снижение веса, делают только углеводные приемы пищи, чтобы компенсировать расход энергии на тренировки.

Приверженцы второго способа придерживаются мнения, что процесс сжигания жира и наращивания мышц происходит параллельно, поэтому питание после тренировки в любом случает должно быть белково-углеводным, приготовленным в виде напитка. Такой прием необходим для предотвращения сжигания мышц в процессе восстановления. Какого из двух мнений придерживаться, решает сам спортсмен, но, в любом случае, голодать после тренировки 2 часа не следует — пища должна поступить в организм в течение 30-40 минут.

Закрытие углеводного окна при снижении веса

Закрытие углеводного окна при снижении веса

В мире фитнеса раньше было широко распространенно мнение, что после занятий нельзя есть на протяжении двух часов, иначе эффекта от тренировки не будет. Как показывает практика, подобный подход к тренингам вызывает разрушение и потерю наработанных мышц, что неизменно сказывается на полученном результате. Для сохранения мышечных волокон необходим белок. Для закрытия белково-углеводного окна используют следующие сочетания продуктов питания:

  • 250 мл молока и 1 ч. л. меда;
  • йогурт без сахара и консервантов, 1 ч.л. меда или любой фрукт;
  • смузи из фруктов, 1 кусочек сыра;
  • 1 фрукт на свой выбор, горсть орехов;
  • какао, сваренное на молоке.

Существует мнение, что женщинам в период сушки следует отказаться от закрытия углеводного окна, чтобы более эффективно снизить толщину жировой прослойки. Но следует помнить, что в этом случае пострадает качество мышц, и их объём уменьшится, сведя на нет все усилия по построению рельефа. Поэтому после фитнес-тренировки рекомендуется делать маленький прием белковой пищи.

Питание после тренировки для набора мышечной массы

Питание после тренировки для набора мышечной массы

Рост мышц происходит в результате заживления микроповреждений мышечной ткани. При восстановлении организм делает запас прочности, чтобы в дальнейшем мышечная ткань могла выдерживать усиленную нагрузку без травм. Для ее правильного роста и развития обязательно закрывают белково-углеводное окно. Чаще всего для этих целей используют спортивное питание в виде специальных гейнеров — белково-углеводных напитков.

Но приготовить коктейль можно и в домашних условиях, смешав определенные продукты в блендере:

  • ½ банана;
  • ½ стакана молока;
  • 50 г творога;
  • 40 г запаренной овсянки.

Полученную смесь помещают в закрытую емкость, берут с собой в спортзал и употребляют в пищу сразу после занятия фитнесом, не выходя из раздевалки. На вечерний прием пищи перед сном рекомендуется использовать творог — он медленно усваивается организмом и будет питать клетки всю ночь.

Для закрытия углеводного окна также используют следующие продукты: натуральный мед, джем или варенье, фрукты и ягоды, бурый рис или гречку, молочную продукцию. Определить правильность используемых продуктов придется на практике: для этого ведут пищевой дневник, где отмечают все изменения в фигуре и подмечают особенности процессов, происходящих в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2017 09:44, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание для похудения при занятиях бегом
Для легкоатлетов и поклонников ЗОЖ, предпочитающих бег другим видам спорта, существуют особые рекомендации по питанию. Как сбалансировать спортивную диету?
Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы
Спортивное питание из магазинов кажется дорогим и искусственным? Тогда домашние рецепты придутся вам по вкусу. Рассмотрим, для чего они нужны, и как их готовить.
6-недельная диета для пресса: продукты, режим питания и фитнес-тренировки
При формировании рельефного пресса не обойтись без специальной диеты. Рассмотрим основные правила питания в первые 6 недель прокачки брюшного пресса.
Правильное питание при тренировках
Вы занимаетесь спортом и хотите правильно питаться? Мы расскажем, как правильно и вкусно есть при регулярных тренировках.
Спортивное питание для набора массы: советы по применению и выбору
Какое место занимают гейнеры в спортивном питании? Для каких целей они применяются и в чем заключаются особенности их использования?
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?