Калланетика: упражнения для фитнес-тренировок дома и в зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди множества видов фитнеса любой, даже начинающий спортсмен, может подобрать подходящий для себя вид физической активности. Любители заниматься в медленном темпе, но при этом получать значительную нагрузку, давно оценили калланетику. Эта система упражнений основана на работе глубоко расположенных мышц, что позволяет добиваться больших энергозатрат. Поэтому похудение и укрепление мышц происходит достаточно быстро. Рассмотрим, какие еще положительные результаты можно получить при регулярных занятиях калланетикой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Калланетика: особенности и польза

Калланетика: особенности и польза

Чтобы мышцы были упругими, а фигура подтянутой, необходимы физические нагрузки и правильное питание. Но не все готовы к изнурительным силовым тренингам и интенсивным кардио-тренировкам. Кроме того, проблемы со спиной или суставами могут стать причиной отказа от походов в тренажерный зал. В такой ситуации выходом может стать калланетика. Ведь при достаточно низком темпе выполнения упражнений мышцы получают необходимую нагрузку.

Тренировочный комплекс обычно составляется так, чтобы равномерно проработать все мышечные группы. Вероятность травм при этом мала, так как во время тренировки упражнения выполняются в медленном темпе, нет прыжков и рывков. Амплитуда движений составляет иногда всего пару сантиметров, возникает статическая нагрузка.

Этот вид фитнеса создала американка Каллан Пинкней. В 60-х годах прошлого века она преобразовала в оригинальные физические упражнения некоторые асаны из йоги и балетные движения. Полученный комплекс упражнений помог ей избавиться от болей в спине и суставах. Теперь этот вид фитнеса популярен среди тех, кто ведет здоровый образ жизни и стремится сделать тело привлекательным.

Калланетика помогает:

  • избавиться от лишнего веса;
  • улучшить осанку;
  • сделать суставы подвижными, а тело гибким;
  • ускорить обмен веществ;
  • укрепить мышцы;
  • научиться чувствовать свое тело;
  • повысить иммунитет;
  • найти внутренний баланс.

Эффект калланетики связан с тем, что статические нагрузки приводят к ускорению метаболизма. Жировые отложения сгорают, а мышечная масса укрепляется, но не растет, как это бывает во время силового тренинга. Поэтому если цель занятий — похудение, следует выбирать калланетику.

Плюсом этой системы тренировок также является ее доступность. Калланетикой можно заниматься в любом возрасте. Она подходит людям с избыточным весом и проблемами со здоровьем. Занятия можно организовать не только в фитнес-зале, но и дома.

Противопоказания

Калланетика предусматривает хоть и щадящие, но все же ощутимые физические нагрузки. Поэтому она имеет свои противопоказания. Ограничить или совсем исключить занятия следует при таких проблемах со здоровьем:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • серьезных болезнях глаз;
  • травмах позвоночника;
  • проявлениях геморроя;
  • бронхиальной астме;
  • варикозном расширении вен;
  • инфекционных заболеваниях, перенесенных недавно;
  • оперативном вмешательстве, после которого прошло меньше года.

Перед тем, как приступать к тренировкам, необходимо проконсультироваться с врачом. А опытный тренер поможет составить программу занятий, даже если к некоторым элементам системы будут определенные ограничения по здоровью.

Калланетика для похудения

Калланетика для похудения

От того, сколько калорий сжигается на тренировке, зависит и скорость похудения. На результаты напрямую влияет интенсивность, время тренинга, а также индивидуальные особенности организма. Примерные цифры для калланетики:

  • если занятие проходит в менее интенсивном режиме, за час тренировки сжигается около 250 ккал;
  • более высокая нагрузка позволяет сжечь 350-390 ккал в час.

Такие энергозатраты связаны со статическими нагрузками, возникающими во время тренинга. В части избавления от лишнего веса они признаны более эффективными, чем цикличные аэробные нагрузки.

Советы новичкам в фитнесе

Чтобы занятия принесли максимальную пользу, следует придерживаться нескольких правил.

  1. Не надо сразу давать телу непомерные нагрузки. Следует начинать с 15-минутной тренировки, а затем постепенно увеличивать время занятий.
  2. Если во время тренировки возникла ощутимая боль в мышцах, необходимо отдохнуть, а затем продолжить выполнение упражнения.
  3. Дыхание должно быть ровным, свободным, ритмичным, без задержек.
  4. Чтобы не отвлекаться, следует заниматься в тишине или под тихую неспешную музыку.
  5. Зеркало поможет отслеживать технику движений и правильно выполнять упражнения.
  6. Заниматься следует в удобной «дышащей» одежде, без обуви.
  7. Тренировка должна проходить на пустой желудок — не ранее, чем через 2 часа после приема пищи.
  8. Необходимо следить за питанием. В рационе должны быть белки, сложные углеводы и полезные жиры. Сахар, мучные изделия, еду с консервантами, трансжирами и другими вредными добавками надо исключить. В течение дня необходимо пить много воды.
  9. После фитнеса важно полноценно отдыхать. Следует спать не менее 8 часов. Это помогает избавиться от стресса, нормализовать гормональный фон, что существенно ускорит похудение.
  10. Регулярность — важнейшее условие достижения цели. Первые 2-3 месяца следует заниматься 3 раза в неделю по 60 минут. Затем можно оставить две фитнес-тренировки. Для поддержания результата будет достаточно одного тренинга в неделю.

Основные упражнения методики

Основные упражнения методики

Всего система состоит из 29 упражнений, направленных на проработку и поэтапное развитие всех основных мускулатурных групп. Они разделены на части, которые соответствуют основным проблемным зонам: для пресса, бедер и ягодиц.

Рассмотрим в качестве примера несколько упражнений, которые можно выполнять и в фитнес-зале, и дома. Они, как и все остальные элементы, не требуют специального спортивного оборудования и экипировки.

  • Для тренинга спины.

Встать прямо. Руки развести в стороны — до уровня ключиц. Конечности нужно повернуть, расположив их ладонями вверх, и максимально отвести назад. Не сгибая локтевых суставов, плавно сделать 50-100 круговых движений в плечевых суставах.

  • Для пресса.

Лечь на горизонтальную опору лицом вверх. Ноги согнуть в коленях и чуть развести. Оторвать плечи, шею и затылок от пола, подняв тело не более чем на 30 градусов от поверхности. Одну ногу выпрямить вверх. Если сложно, можно помочь себе руками. Выдержать паузу в несколько секунд. Повторить каждой ногой 10-15 раз.

  • Для ног.

Встать напротив вертикальной опоры (например, спинки стула), расположить на ней прямую ногу. Чуть согнутые в локтях руки поднять вверх. Сделать плавный наклон к ноге. Повторить каждой ногой 40-50 раз.

  • Для ягодичной зоны.

Сесть на левую ягодицу — нога согнута в колене, стопа прижата к полу. Правую конечность отвести назад, чуть согнуть. Положить правую руку на бедро, вытолкнуть его вперед. Для удержания равновесия можно использовать стул. Спина прямая. Поднять правое колено на 5-7 см от пола. Подать его вперед на несколько сантиметров. Вернуть в прежнее положение. Следует выполнить 100 движений вперед-назад каждой ногой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 16:22, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

6 наиболее эффективных упражнений для прокачки тела без инвентаря
Накачать мышцы дома без использования тренажеров можно – если следовать специальной программе упражнений.
Приседания: эффективность и техника выполнения упражнения
Как одновременно укрепить спину, ноги и ягодицы, а также улучшить свое здоровье? С помощью приседаний!
Как накачать шею: комплекс упражнений для начинающих
Забываете прорабатывать шею во время занятий фитнесом? Поговорим о важности упражнений для шейных мышц.
6 лучших упражнений для бицепсов в домашних тренировках
Накачать двуглавые мышцы рук в стенах дома поможет высокоэффективный комплекс упражнений для бицепсов.
Универсальная программа упражнений для идеального рельефа мышц
Интенсивные программы силовых упражнений помогут мужчинам эффективно развить эстетичный рельеф мышц.
Комплекс эффективных упражнений для мышц кора
Планируете улучшить состояние позвоночника, пресса и таза? Рассмотрим лучшие упражнения для мышц кора.