Болезненное уплотнение на ягодице

Доброй ночи. Дочка в 3,5 года этим летом в саду съехала с горки и по её словам ей в ягодицу попала иголка от дерева. Воспитали ничего не сообщили и воспаление заметили спустя пару дней. Прикладывали левомеколь и мазь вишневского, было лёгкое покраснение и небольшое уплотнение. Прошло около 4х месяцев, покраснение не сходило, внутри нащупывалось уплотнение, ребёнка не боспокоило и не болело, родители ничего не делали и ждали что пройдёт. Недавно покраснение существенно усилилось, стало прощупываться сильное уплотнение, при лёгком надавливании не болит. Скажите, какие варианты лечения может предложить хирург, помимо общего наркоза и хирургического удаления? Какие-то обследования можно провести перед непосредственным удалением, если оно необходимо? Узи может что-то показать или анализ крови? Могут ли помочь антибиотики? С уважением, Ирина.

Ответы

+1
Здравствуйте. Если имеет место инородное тело, его нужно удалять, иначе воспаление будет постоянным. Антибактериальная терапия при наличии инородного тела временно приглушит процесс, но не решит проблемы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить общий анализ крови, УЗИ указанной области. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Позицию родителей понять невозможно. Вероятнее всего, это нелюбимый ребёнок. Определить степень поражения возможно только после очного осмотра. Необходимо незамедлительно посетить доктора. После осмотра, вам озвучат необходимые меры. Использовать мазь Вишневского не следует, разогревая, она усиливает приток крови к пораженному месту , увеличив объём поражения. Показания для ее применения весьма ограничены. Не откладывайте проведение осмотра, поговорите с родителями о более адекватном отношени к ребёнку.