Как избавиться от прыщей?

У меня уже 7 лет по всему телу прыщи. Стул постоянно разный. От нормального до поноса и запора. Менструации нерегулярные. Стресс тоже мой частый спутник. Еще стал болеть желудок если я долго не ем или поем вредную пищу(например чипсы). Раньше у меня было очень запущено лицо, но сейчас больше угрей, чем прыщей. Еще я их могу давить, с обработкой перекисью. Помимо этого каждый день очищаю кожу лица и прохожусь тоником. Как вообще можно избавиться от прыщей? К кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу, гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гастроскопия, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного., фастфуда

Здравствуйте.Непременно предоставьте снимки, результаты исследований клинического анализа крови, уровень половых гормонов,исследование на дисбактериоз кишечника, фиброгастроскопию. не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий. На время проведения исследований вполне допустимо начать умывание лица отваром корней лопуха, протирать 2-3 раза в неделю смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый. Не следует выдавливать воспалительные элементы,это только усугубит процесс и может привести к развитию рубца.