Соответствуют ли МРТ и заключение невролога?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, что в общем итоге означают эти диагнозы и заключения. В особенности МРТ и заключения невролога. Соответствуют они или нет? И что можно вывести в итоге? МРТ гол. мозга: МР-признаки единичного очага в перивентрикулярном белом веществе заднелобно-теменной области правой гемисферы головного мозга, с большей долей вероятности сосудистого характера, однако, полностью нельзя исключить его демиелинизирующий генез. Лёгкое расширение субарахноидальных конвекситальных ликворных пространств. Умеренное расширение и асимметрия боковых желудочков мозга. Неврология ставят: резидуальная (перинатально-токсическая) энцефалопатия со стойким вестибо-цефалгическим синдромом, ликворно-сосудистой дисциркуляцией гипертонзитического характера. УЗДГ сосудов шеи и головы: Плечеголовной ствол, подключичные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированны, проходимы. Повышение индексов периферического сопротивления. Признаки дистонии. Усиление кровотока по ОСА, ВСА. Изгиб левой ПА в С3-С4 под углом в 40°. Ускорение в месте изгиба до 92 см/с, усиление пульсации, обусловлен патологией шейного отдела позвоночника, нестабильность шейных позвонков? Скоростные характеристики сосудов основания мозга выше возрастных нормативных значений. Асимметрия кровотока по ПМА. Признаки выраженного вазоспазма обеих СМА, ПМА. Энцефалограмма: никаких отклонений и менингеальных признаков не обнаружено. Эндокринолог: Хр. тиреоидит. Гипоплазия щитовидной железы. Гипотериоз, субкомпенсация. Кардиолог: Гипертоническая болезнь 2 ст. 2 степени, риск - 1.
Пользователь

Здравствуйте. На МРТ выявлен очаг, с большой вероятностью связан с нарушением кровотока во время родов, существует давно и и клинически может не проявляться. Имеет место изменение регуляции сосудистого тонуса по данным УЗДГ. Противоречий в МРТ и диагнозе нет, однако диагноз выставляется на основании всех данных, в том числе жалоб, анамнеза, клинической картины.