Почему не снижается пролактин?
Здравствуйте! уже как 1,5 у меня диагноз гипотиреоз. Здавала анализы по щ/ж ттг был повышен 10,2мме/л, пролактин сдавала был 58,3, прописали тироксин 50, затем 75, через месяц ттг был 3,02. Пролактин сдала через 2 месяца был высокий 58,3, прописали дастинекс пропила 6 месяцев, постоянно то в минус уходила 1,2 нг/мл, то 32нг/мл, тоесть нормальные значения не были, дозы были разные, по пол таблетки 2 раза в неделю, потом по 1 таблетки в неделю, потом 2 неделю пью, 2 недели отдыхаю. Была у 4 эндокринологов, один мне казал что пролактин повышается из за гиротиреоза, нужно бросит берголак ( через 3 месяца перешла на берголак, достинекс очень дорогой). Спустя несколько месяцев (сейчас пью тироксин 100, перешла на эутирокс месяц назад, так как симптомы гипотиреоза не уходят, понижено либидо, выпадают волосы, не уходит вес) сдала пролактин он у меня очень высокий 69нг/мл! Сдавала мрт гипофиз без отклонений. Ферритин коитический всего 6нг/мл. Постоянно пью витамины: витамин д3, все группы В, фоливая кислота, кальцемин адванс и многие другие. Теперь придеться повышать ферритин пью фенюльс. Сколько себя помнила всегда низкий гемоглобин. Выше 116 не бывает. Что делать с пролактином неужели пить опять эти ужасные таблетки берголак, почему не снижается пролатин?((
Пользователь

Здравствуйте. Причинами повышения пролактина могут быть стрессы, избыточный сон, диета с высоким содержанием белка. Если такие проблемы вероятны, необходимо их решать. Если имеет место стресс, стоит начать прием отвара пустырника, посетить невролога, психотерапевта. В плане обследования должны быть выполнены печеночные, почечные пробы, узи брюшной полости, узи малого таза. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте.Непременно прекратить прием витаминов(только по результатам исследований уровня витаминов и микроэлементов),выполнить исследование (в полном комплексе)половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Непременно, с результатами исследований посетить грамотного доктора,способного провести интерпретацию полученных данных.Это правильно и в ваших интересах.
В данный момент из витаминов пью только витамин д3. Щитовидная железа вся обследована, весь интернет исписан что нужно пить т3, то есть у меня плохая компенсация получается, так у нас в России нет т3! Стресса у меня нет никакого, чувствую себя отлично за исключением пониженного либида и выпадением волос. Узи всех органов сделала, все хорошо, узи малого таза тоже все отлично!
Пользователь