Постоянное вздутие и урчание в животе

Доброго времени суток. У меня немного деликатный вопрос. на протяжении 5 лет меня мучает метеоризм и постоянное вздутие и урчание в животе. жить с этим совсем не комфортно. ходила на прием к гастоэнтерологу. она никаких обследований не назначила. просто по улыбалась и сказала пропить ромашку , и живые бактерии. Линекс , Бифидумбактерин,и прочее . я это все пропила. эффекта никакого абсолютно. Ещё в последнее время начала замечать ,что стала очень сильно потеть. даже в прохладную погоду. и по по утрам стала отхаркиватся какой то белой слизью. как при простуде. только эта прям белого цвета,а не прозрачная. Я конечно понимаю ,что это все проверять нужно . только с чего начать подскажите пожалуйста. с анализов с проктологии или гастоэнтерологии. не знаю к какому врачу с этим идти. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато- билиарной системы, исследование уровня гормонов щитовидной железы. Нееменно строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить продукты , вызывающие активное брожение. Исследование гормонов представьте эндокринологу. Самостоятельно вполне допустимо использовать овесол, дюспаталин, эспумизан