Нужно ли пройти еще какое-нибудь обследование?

Здравствуйте! Мне 26 лет. Сейчас планирую беременность. Прошлым летом спустя год попыток забеременеть была выявлена неразвивающаяся беременность, сделали выскабливание. Больше полу года уже прохожу различные обследования. По результатам анализов была диагностирована уреаплазма парвум, хотя до замершей беременности лечились с мужем от нее 2 раза, и HPV 16 (вирус папилломы), при этом поставлен диагноз - эктопия шейки матки. Последний анализ был взят при процедуре кольпоскопия, в результате которой была выявлена небольшая эрозия шейки матки, не требующая хирургического вмешательства и серьезного лечения. Диагноз эктопия шейки матки, поставленный в результате положительного значения ВПЧ 16, является свидетельством наличия эрозии? И стоит ли беспокоиться по данному диагнозу и срочно идти к врачу за лечением, а только потом уже беременеть? Очень переживаю, что с таким "букетом" заболеваний могут возникнуть сложности с зачатием и вынашиванием. Проходила также цитологическое обследование, диагноз: плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, цилиндрический эпителий без атипии, выраженная лейкоцитарная инфильтрация, цитологическая картина цервицита. Сдавала кровь на гормоны, все показатели находятся в норме (тиреотропный гормон, пролактин, прогестерон, тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат, гомоцистеин, ТТГ, эстрадиол, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), по общей крови также все хорошо, по узи тоже не выявлено никаких отклонений. Ко всему прочему по крови у нас с мужем разный резус-фактор: у меня 1 отрицательная, у мужа 2 положительная. Наблюдаюсь в обычной женской консультации, гинеколог говорит, что переживать не стоит, сейчас данная картина наблюдается у каждой второй и выписала дюфастон и фолиевую кислоту, однако беременности так и нет... Может, нужно пройти еще какое-нибудь обследование? Так как мой врач дает направления только на общие анализы, на гормоны сдавала после консультации с гинекологом в частной клинике, наблюдаться в которой постоянно возможности нет...

Ответы

Здравствуйте.Да, волноваться имеет смысл. Непременно провести исследование соскоба (совместно с партнером)на все группы инфекций методом пцр(не менее 10 показателей), по результатам провести терапию и контрольные исследования. Что касается поражения шейки матки, необходимо определить их распространенность.Вполне возможно, причиной стала инфекция. В комплекс терапии непременно включить иммуномодуляторы. Относительно разных групп.У вас уже имелась беременность, непременно проведение профилактических мероприятий.