Смогу ли я в будущем иметь детей?

Анонимно. Вопрос к гинекологу. Мне 24 года. Половой жизнью живу с 18 лет. Менструации начались с 14 лет, и с самого начала цикл был нерегулярным. Первичным был диагноз: Синдром поликистозных яичников, назначали гормональные, пила курсом норколут и Дюфастон, после приема гормональных набрала вес и бросила принимать препараты. На протяжении лечения менструации были но, после снова начались длительные сбои. Менструация не наступала по несколько месяцев, срок доходил до 9 месяцев отсутствия. Сдавала на гормоны, есть сниженные нормы. Щитовидная железа немного уменьшена. Снимок гипофиза без отклонений. Сахар в пределах нормы. Беспокоит отсутствие менструаций и в настоящее время, боли в груди, как это может быть связано? Также наблюдается выпадение волос (сейчас этот процесс удалось остановить с помощью косметических средств), при росте 165, вес около 77 кг, привычные боли в области яичников, и уже несколько лет беспокоят боли в суставах. Сейчас больше всего тревожит вопрос, смогу ли я в будущем иметь детей (беременностей и абортов не было), в сексуальной жизни специальных противозачаточных средств не применяю (только душ). С чем это связано, и какие необходимо пройти обследования?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с зачатием при нарушении гормонального фона возможны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, эндокринологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови и биохимия. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии, решен вопрос о продолжении приема гормонов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Прежде всего вам необходимо провести исследование уровня половых гормонов, уровень гормонов щитовидной железы, исследование кортизола, клинический и биохимический анализы крови.С результатами исследований имеет смысл посетить доктора эндокринолога. Назначение стероидов предполагает детальное обследование уровня собственных гормонов,в противном случае это может нанести только вред.