Увеличено сердце

Здравствуйте,очень нужна Ваша помощь. Моей бабушке 59 лет, весной переболела воспалением легких и чист случайно узнали,что она перенесла инфаркт на ногах. Рубец там какой-то на сердце..Сейчас вот опять заболела, бронхит,сделали снимок и обнаружили,что увеличено сердце. К врачу она идти отказывается. Вот как нам быть? Чем это чревато ? Будем благодарны за Ваши рекомендации!

Ответы

Здравствуйте. Непременной уговорите ее посетить доктора, выполнить суточное мониторирование, непременно повторить снимок лёгких, анализ крови. Это позволит исключить развитие серьёзной патологии сердечно-сосудистой системы. Без результатов исследований датьтрекомендации по терапии невозможно

Спасибо огромное.

Здравствуйте. Гипертрофия сердца, особенно левых отделов, часто встречается при гипертонической болезни. Если сердце не беспокоит, повода для паники нет. Давление стоит контролировать. Попробуйте замотивировать бабушку на плановый осмотр терапевта или кардиолога, минимальные обследования. Скажите, что очень любите её и хотите как можно дольше видеть её здоровой и счастливой. Не идет ради себя - возможно, согласится пойти ради Вас.

ох,это крайне сложно. Спасибо Вам большое