Мог ли зверобой снизить эффективность Джес?

Добрый день! Скажите пожалуйста, при наружном применении зверобой может снизить эффективность Джес плюс? Зверобой оказался в составе шампуня, которым я пользуюсь последнее время. При этом была на УЗИ, эндометрий тоненький, нет признаков овуляции, кровотечение отмены началось вовремя

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать отрицательное влияние шампуня со зверобоем на эффективность препарата оральной контрацепции нет. Количество зверобоя в шампуне не большое. Всасывание через кожу, тем более, при кратковременном нахождении на волосах, в сколько-нибудь значимом количестве не предполагается. Если препарат оральной контрацепции принимается регулярно, без пропусков, согласно инструкции, примерно в одно и то же время, с начала приема прошло время, необходимое для развития контрацептивного эффекта, не было ситуаций, которые могли повлиять на его эффективность, например диареи, рвоты, не принимались другие препараты, которые могли повлиять на его эффективность, например антибиотики, оснований предполагать снижение эффективности нет.

Здравствуйте! УЗ- картина свидетельствует об эффективности Джес-плюс, соответствует норме при приёме КОК. Кроме того, нет симптомов, которые бы могли свидетельствовать о снижении концентрации половых гормонов из-за влияния зверобоя- мажущих кровянистых выделений или даже прорывных кровотечений. Содержание зверобоя в шампуне крайне незначительно и всасывание через поверхность кожи головы вообще сомнительно. Можно смело продолжать использование данного шампуня.