Есть ли надежда на возвращение в нормальное состояние?

Здравствуйте, пожилой член семьи переболел 2-мя разными ОРВИ подряд и теперь проявляет признаки деменции. Есть ли надежда на возвращение в нормальное состояние? Основным рекомендованным лекарством был сумамед. Память, моторика движений и речь хорошие, при этом периодические обвинения в сговорах против неё с мошенническими целями, иногда может путать места и события. Очень плохой аппетит и жалобы на отсутствие вкуса.

Ответы

Здравствуйте. Некоторое улучшение ситуации возможно, в отношении полного восстановления говорить проблематично. Необходимо выполнить пцр на ковид, анализ на антитела к нему. После отрицательного пцр консультация невролога, психиатра. По совокупности данных будет определена тактика. Возможно назначение нейрометаболических препаратов, антиоксидантов, желательно проведение курса терапии в барокамере.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить ИФА(наличие антител к ковиду), непременно посетить невролога, терапевта. Осложнения вирусной инфекции могут иметь самы разнообразные проявления у лиц преклонного возраста. Вы не указали давность и тяжесть перенесенных заболеваний, проводимую терапию(кроме антибиотика),результаты выполненных исследований.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Вполне возможно имеет смысл провести госпитализацию в неврологическое отделение.