Связано ли это с остеохондрозом?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 49 лет. Четыре дня назад начала болеть кожа в районе ребер сверху справа,потом боль перешла на спину под лопаткой, а сейчас начала болеть кожа на правой груди. Иногда бывает простреливающая боль. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Что это может быть, связано ли это с остеохондрозом?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте, Елена. Боль подобной локализации не может быть связана с шейным остеохондрозом. Это либо поражение грудного отдела позвоночника, а причин для изменений в грудном отделе много, либо заболевания внутренних органов. В любом случае, предлагаю записаться на консультацию к неврологу Юсуповской больницы.
врач  ★★★★★