Непереносимость жары, тахикардия, давление
Здравствуйте. 31 год, родила год назад, кесарево. Рост 165 вес, 82 (был 96+/- на протяжении лет 8). Бывало, скакало давление и пульс (с детства синусовая тахикардия- до 120-130). С 2011 г. резко начались приступы - полная непереносимость жары, только чуть жарче или душнее, резко в пот, жар, на понос (извините), пульс аж в горле. Если не уйти с этого места (магазин, касса, автобус), думаю будет обморок. Как я узнала - это панические атаки, ВСД (по гипертоническому типу) + рвотные позывы при этом. Самый высокий криз было 170/100/140. Снимали - феназепам+анаприлин. По ночам такое бывало, резко беспричинно. Все неврологи и терапевты - одно, давление, таблетки, пробовала, чуть сердце не остановилось, т.к. такие приступы не всегда, и постоянный прием от давления понижает все до низких пределов, т.к. 117/70/70 снижать не для чего. После родов таких приступов не было, только от жары/духоты/волнения. Также по утрам, как только поем и помоюсь, тахикардия, потом проходит к 14 ч примерно, постепенно, если ничего не принять. Помогал хорошо беллатаминал по утрам, снимал тахикардию за 15-20 мин. Вредные привычки в меру. Анализы в норме. УЗИ не делала ничего. Что же делать? Когда ко мне вернется нормальная жизнь? А то не знаешь, как сходить в любую организацию - накроет, и ничего не решить. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Непременно проведение исследований клинического анализа крови, уровень половых гормонов, гормоны щитовидной железы. Проведение массажа шейно-грудного отдела позвоночника, прием нейромультивита. Пустырник форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Не откладывайте проведение исследований, посещение доктора и начало проведения терапевтических мероприятий. Непременно проведение консультации с диетологом, разработка меню , строгое соблюдение меню( снижение массы тела непременно).