Это так же информативно или же сдать соскоб?

здравствуйте, я уже задавал вопрос по этой теме. вы написали без значимых изменений и дали рекомендацию сдать пцр, кровь, узи мочевого пузыря и доплер. Спасибо, я пока что пцр сдал на 10 или 12 инфекций, но в виде утренней мочи, так как сперва был записан на посев и это был возможный вариант. Это так же информативно или же сдать соскоб? Смутило так же что забор был в виде двух капель на посев одна и микроскопия одна. Читал, что от 0.5-2мл должно быть. Так же смущают размеры простаты, так как везде пишут от 2.4 до 4.1 х от 2.7 до 4.2 х от 1.6 до 2.3 см. Или у меня вариант нормы с размером 3.4х3.0хи увеличение ели этого в заключении. По анализам секрета с зерном есть недочёт. Врач ставит хронический простатит! Неужели это теперь так? Принимаю омник, хотя мочеиспускание стало нормальным на 3 день без таблеток перед УЗИ, до этого прям все симптомы простатита. Ходил пару раз в час по чуть-чуть с неприятными ощущениями и болью, резью. За 2 недели до всего этого слег со страной болью в пояснице на целый день, не мог спать. Побаливал живот внизу, прошло на следующий день. Извините, просто переживаю и сдаю все необходимое.

Ответы

Здравствуйте. Сдать соскоб более информативно, чем анализ мочи. Толщина не должна превышать 3 см, важно так же учитывать объём предстательной железы, но оба приведенных параметра у Вас в норме. Ярко выраженного воспаления нет, некоторое снижение лецетиновых зерен имеет место. Небольшое воспаление могло иметь место ранее, окончательное заключение стоит ставить по совокупности всех анализов и обследованиях и клинической картине в динамике.

Здравствуйте.Лечение простатитов, простато-уретритов ,достаточно трудоемкий процесс.Исследование соскоба из уретры выполнить необходимо(варианты с анализом мочи, крови возможны, но лучше выполнить соскоб). С учетом того,что отсутствует воспалительный процесс в предстательной железе, вполне возможно переходить к физиотерапии, массажу.Поговорите об этом с вашим урологом.