Фитнес с фитболом для основных групп мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитбол — гимнастический мяч большого размера, активно использующийся в фитнесе. С помощью этого универсального тренажера можно выполнять весьма эффективные упражнения для прокачки любых мышечных групп. Тренировки с фитболом можно проводить как в спортивном зале, так и в домашней обстановке. Регулярные занятия такого плана помогут не только укрепить мышцы, но и послужат выработке быстрой реакции и четкой скоординированности всех движений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Выбор гимнастического шара для фитнеса

Выбор гимнастического шара для фитнеса

Магазины, специализирующиеся на продаже спортивного инвентаря, представляют покупателям богатый ассортимент гимнастических мячей. При выборе подобного тренажера следует ориентироваться на вес, рост и ожидаемый результат от тренингов.

  • Если рост спортсмена не превышает 155 см вполне можно обойтись мячом, диаметр которого составляет 45 см. 
  • Если рост атлета находится в диапазоне от 155 до 165 см, рекомендуется приобрести фитбол диаметром 55см. 
  • При росте от 165 до 185 см диаметр мяча должен составлять 65 см. 
  • Для высоких поклонников фитнеса, ростом выше 185 см, рекомендуется остановить свой выбор на гимнастическом снаряде диаметром 75 см.

При склонности к аллергии следует обязательно проверить, подходит ли вам материал, из которого изготовлен снаряд. Мяч должен быть эластичным, упругим и наполненным воздухом в меру, чтобы его можно было смять при надавливании на 2 см.

Фитнес-тренировки с фитболом показаны спортсменам любых возрастных групп. Новичкам, людям зрелого возраста и детям желательно выбрать для занятий гимнастикой мяч с рельефной поверхностью, обеспечивающей эффект массажа.

Упражнения на фитболе в домашних условиях

В отличие от других спортивных приспособлений, фитбол отличается универсальностью, легкостью в эксплуатации, мобильностью и доступностью. Гимнастический шар позволяет дать необходимую нагрузку любым группам мышц, минимизируя воздействие на суставы. Его можно использовать при индивидуальных занятиях дома и на тренировках в фитнес-зале.

Комплекс эффективных упражнений для самостоятельного тренинга желательно подобрать из относительно несложных движений. Балансирование, потягивание, наклоны окажут положительное влияние на организм в целом, повысят тонус мышц и улучшат осанку. Рекомендуется включить в программу регулярных домашних тренировок следующие фитнес-элементы.

  • Надо присесть на мяч, выпрямив позвоночный столб и вытянув ноги в стороны. Затем следует попеременно производить наклоны в разные стороны, стараясь коснуться левой ноги левой рукой, а правой ноги — правой. Спину необходимо держать прямо, не выгибаясь в пояснице. Описываемые движения способствуют укреплению мышц спины и ног. Необходимо выполнять не менее 12 повторов в одном подходе.
  • Расположиться на мяче сидя, расправив плечи и сцепив руки кистями на затылке. Далее нужно осуществлять вращение бедрами то по часовой стрелке, то против нее, вырисовывая воображаемые «восьмерки». Несколько подходов по 15 повторений обеспечат результативную тренировку пресса.
  • Для выполнения следующего этапа фитнес-тренировки необходимо встать ровно возле стены, поместив между ней и спиной гимнастический шар. Расставив ноги на ширину плечевого отдела, удерживая мяч спиной, требуется медленно присесть, затем плавно возвратиться в стартовую позу. Подобные приседания практикуют, как весьма эффективные упражнения для прокачки бедренных и ягодичных мышц. Рекомендуется производить не менее 12 повторений в одном подходе.
  • Сесть на фитбол, оперевшись об поверхность мяча заведенными за спину руками. Ноги согнуты в коленях. Далее требуется переступать ногами, продвигаясь вперед, пока таз практически не лишится опоры. Затем нужно вернуться в первоначальную позицию, шагая в обратном направлении. Сделать надо хотя бы 10 повторов.

Количество подходов для всех упражнений в домашних условиях можно регулировать. Новичкам можно ограничиться 2-3 подходами.

Эффективные упражнения с фитболом в спортзале

Эффективные упражнения с фитболом в спортзале

Занятия в спортивном зале под руководством профессионального тренера позволяют использовать более сложные тренировочные движения. Рассмотрим несколько подобных элементов фитнеса.

  • Необходимо лечь на спину, оперевшись на фитбол поясницей. Ноги следует согнуть в коленях и опустить на пол, руки сцепить на затылке. Далее следует плавно поднять туловище на предельно допустимую высоту и медленно возвратиться в прежнее положение. Те же движения можно выполнять, уперевшись ступнями в стену. Посредством данного упражнения осуществляется достаточно интенсивная тренировка пресса.
  • Встать на колени и лечь животом на мяч. Голову нужно опустить, руки держать на затылке, спину согнуть. Затем следует неторопливо распрямить спину, приподнять голову, выдержать небольшую паузу и плавно вернуться в стартовую позу.
  • Для выполнения следующего элемента понадобятся маленькие гантели. Расположившись лежа спиной на шаре, упираясь согнутыми ногами в пол, возьмите в руки утяжелители. Плавно поднимайте и опускайте их через стороны.
  • Нужно установить рядом два одинаковых гимнастических мяча. Оперевшись локтями на снаряды, необходимо медленно поднимать и опускать туловище, держа спину ровно.

Рекомендуется выполнять по 10-15 повторений элементов в одном подходе. Число подходов может варьироваться от 5 и выше. Спортсменам, обладающим достаточным опытом, можно самостоятельно воспроизводить подобные упражнения в домашних условиях.

Тренировка пресса на фитболе

Гимнастический мяч активно используется для укрепления мышц живота. Тренировка пресса предполагает выполнение разнообразных наклонов, поворотов, скручиваний на фитболе. Технику некоторых из этих спортивных элементов мы уже рассмотрели выше. Существуют апробированные видеоуроки, наглядно демонстрирующие особенности выполнения всех движений. Если вы планируете делать аналогичные упражнения в домашних условиях, обязательно обзаведитесь подобными видеозаписями или подробным описанием всех этапов тренировки. Параллельно, для достижения желаемого результата, пересмотрите свой режим питания, исключив излишне калорийные продукты.

При наличии проблем со здоровьем (больные суставы, межпозвоночные грыжи, сосудистая недостаточность и др.) перед началом тренировок следует проконсультироваться у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.07.2018 12:25, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Упражнения с фитболом для похудения
Фитбол по праву считается идеальным инструментом для похудения. Как пользоваться этим снарядом?
Упражнения на фитболе для домашнего фитнеса
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру, но простые упражнения уже надоели? Предлагаем вам упражнения с гимнастическим мячом, которые можно выполнять на дому.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения на фитболе: фитнес для новичков и профессионалов
Хотите избавиться от лишнего веса, привести мышцы в тонус и придать фигуре изящности? Занятия с фитболом – лучшая альтернатива изматывающим силовым тренингам.
Фитбол для похудения: фитнес с швейцарским мячем
Эффективно и безопасно сбросить лишний вес можно при помощи фитбола. Как выбрать подходящий мяч для фитнеса и какие упражнения выполнять?