Лучшие упражнения с фитнес-лентой для тонизирования всего тела

Фитнес-ленты, резинки, эспандеры и даже медицинские бинты — все это помощники для приведения тела в тонус. И одни из самых недооцененных тренажеров. А ведь если пользоваться ими правильно, они могут полностью изменить режим упражнений (и тело!). Доступные и компактные, эти маленькие снаряды эффективны практически при любых тренировках. Включайте их в короткие разминки и заминки или используйте в течение всей тренировки. А мы подскажем, как это сделать.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Выбираем упражнения!

Фитнес-лента — отличный инструмент не только для проработки тела. Она улучшает связь между мозгом и мышцами, потому что приходится действительно контролировать все движения. Такой небольшой тренажер усиливает как эксцентрическую, так и концентрическую часть упражнения, а также увеличивает время напряжения мышц.

Прежде чем начать, надо выбрать три варианта для нижней части тела, три для верхней и три основных, чтобы создать свою личную программу тренировок с тонизированием всего тела.

Вместо ограничений по времени лучше подсчитывать количество повторений и стремиться к 15-20 повторам каждого движения для симметричной и последовательной проработки групп мышц.

А вы знаете?

«Бабушкин» вариант фитнес-ленты появился еще в 1995 году, когда германский тренер Вайсхарт и швейцарский физиотерапевт Шмидт создали тератобику — целое новое спортивное направление с танцевальными движениями и латексными лентами.

Упражнения с фитнес-лентой для верхней части тела: эксперты советуют!

Приступим к самому интересному: какие упражнения с фитнес-лентой рекомендуют мировые тренеры? Выбираем!

Дай импульс рукам!

Дай импульс рукам!

Упражнение особенно полезно для людей, которые весь день сидят за столом и нуждаются в работе над своей осанкой. Ключ в выполнении заключается в том, чтобы не позволять ленте провисать, а лучше сохранять ее в напряжении на протяжении всего движения.

  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Оберните ленты вокруг запястий, плечи распрямите назад и вниз, чтобы поддерживать хорошую осанку на протяжении всего движения.
  • Поднимите руки на ширине плеч и разведите руки в стороны так далеко, как можете. Сведите обратно и повторяйте!

Тянем и поднимаем

Фокусируемся на работе бицепса и задействуем мышцы верхней части спины и даже груди.  

  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, фитнес-лента натянута, спина прямая.
  • Руки вытянуты и опущены вниз. Согните их, подтягивая локти к талии, чтобы выполнить сгибание на бицепс, а затем выпрямите их прямо перед собой. Опять согните руки, а затем верните их в исходное положение.

Не давайте ленте терять натяжение!

Пресс на трицепс

Хотя трицепс часто выпадает из внимания прекрасной половины человечества, чтобы не «раскачать» плечи, эта группа мышц тоже важна! Без нее не добиться красивого тела и ровной осанки.

  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмитесь за один конец ленты правой рукой и прижмите руку к телу у правого плеча. Возьмитесь за другой конец ленты левой рукой и опускайте вниз.
  • Следите за тем, чтобы двигалось только предплечье, и не забудьте повторить с другой рукой.
Важно!

Тренируясь с фитнес-лентой, обращайте внимание на состояние кожи: латексные снаряды могут вызвать аллергическую реакцию. Зуд, отек, покраснение, даже боль — это ее симптомы.

Аллергия на латекс не так редка, как кажется: журнал Journal of Occupational Health сообщает, что в среднем она встречается у 4,3% населения, а у медицинских работников — почти у каждого десятого человека!

К счастью, решение есть: фитнес-ленты из полиуретана или медицинские бинты из резины.

Упражнения с лентой для ног, живота и бедер

Нет возможности ходить в тренажерный зал? Кира Стоукс, личный тренер таких звезд, как Кэндис Кэмерон Буре, Эшли Грэм и Шей Митчелл, не считает это проблемой. Если у вас есть фитнес-лента, все получится и в домашних условиях!

«Велосипед» с лентой

«Велосипед» с лентой

Поднимите этот классическое упражнение на новый уровень с дополнительным сопротивлением. Важно не пытаться поставить рекорд скорости, а явно ощущать, как напрягаются мышцы.

  • Помните базу «велосипеда»? Вы лежите на спине, таз и плечи приподняты, ноги не касаются пола, руки согнуты, ладони за головой. Вы сгибаетесь так, чтобы  правое колено и левый локоть коснулись друг друга (ну или почти), а потом левое колено и правый локоть.
  • А теперь наденьте ленту на ступни и сделайте все то же самое, но с добавочным усилием.

Между скручиваниями делайте паузу на два счета. Не опускайте ноги и плечи на пол!

Скручивания с вытянутыми ногами

Ключ к этому упражнению — немного растягивать ленту в момент самого большого напряжения, когда бедра поднимаются. Так вы активируете среднюю ягодичную мышцу и внешнюю косую мышцу.

  • Оберните ленту вокруг обеих ступней и ложитесь на спину. Руки согнуты, ладони на затылке. Поднимите ноги прямо к потолку, чтобы они были перпендикулярны полу.
  • Сгибайте верхнюю часть туловища, направляя голову к коленям, одновременно приподнимайте бедра вверх.

Не опускайте ноги и плечи на пол до конца упражнения!

Одна лента для всего тела!

Журнал «Наука-2020» сообщает, что упражнения с фитнес-лентами особенно хороши для тех, кто восстанавливается после болезней и травм, так как нагрузка идет даже на те группы мышц, которые не задействуются в процессе обычных тренировок, и уровень нагрузки можно контролировать по самочувствию. А уж вариаций для приведения в тонус всего тела множество: выбирайте!

Шаги руками в планке

Наверняка вы пробовали что-то из нашего списка самых крутых планок, но точно не эту. Это упражнение — «секретный ингредиент» звездных тренировок.

  • Оберните ленту вокруг запястий и встаньте в прямую планку.
  • Держите спину ровно, живот втянут. Делайте маленькие «шаги» правой рукой вперед, в сторону, к себе, в исходное положение. Затем то же самое левой рукой.

Сохраняйте устойчивую планку и напрягайте мышцы кора!

Шаги вбок

Шаги вбок

Прекрасное упражнение как для новичков, так и для продвинутых спортсменов. Встаньте прямо, ступни на ширине плеч, лента на ногах. Сделайте полуприсед.

  • Начинайте двигаться влево, отставляя левую ногу на максимальное расстояние и приставляя правую. Ровно настолько, чтобы в ленте сохранялось натяжение.
  • Сделайте пять шагов в одну сторону, выпрямьтесь, опять полуприсядьте и двигайтесь в другую сторону. Плечи назад, спина ровная, увеличивайте нагрузку, двигая руками, согнутыми в локтях.

Если вы только в самом начале работы над телом, наденьте фитнес-ленту на ноги выше колена. Чтобы усложнить задачу, опустите ее к щиколоткам.

«Лыжник» с лентой

«Лыжник» с лентой

Еще одно базовое упражнение, которое отлично сочетается с фитнес-лентой: «лыжник»!

  • Фитнес-лента вокруг ног на лодыжках, ступни на ширине плеч, ноги немного согнуты, туловище наклонено вперед — все, как на лыжне.
  • Отставляйте поочередно максимально назад правую и левую ноги, при этом сгибая и разгибая руки с противоположной стороны, как будто вы идете на лыжах.

Чтобы добавить нагрузки, сделайте то же упражнение с отведением ног не строго назад, а назад и в сторону.

Комментарий эксперта
Дарья Мануйленкова, чемпионка мира и абсолютная чемпионка России по бодифитнесу

Упражнения с фитнес-лентами всегда были в тренировочном процессе любых видов спорта, а сейчас работа с ним стала популярна и для любительских занятий. Ведь это самое простое и доступное оборудование для тренировок в любых условиях (дома, на улице и т. д.).

Сразу скажу о многообразии выбора тех самых «резинок». Сейчас их можно найти различной ширины, плотности, цвета и даже с указателем сопротивления, которое они создают. Их выпускают абсолютно все уважающие себя производители спортивных товаров.

В медицине тоже есть альтернатива фитнес-резинкам — бинт Мартенса, продающийся во всех аптеках. К слову сказать, именно с таким я занимаюсь и на сегодняшний день.

Что дают упражнения с фитнес-лентами?

Обычно такие ленты/резинки используют:

  • как вспомогательные и облегчающие инструменты для выполнения базовых упражнений. К примеру, подтягивания. Не можете подтянуться и один раз? Закрепив плотную ленту или бинт Мартенса (последний точно выдержит) на турнике, вы без труда подтянетесь в несколько раз больше!
  • если цель тренировок не набор и увеличение мышц, а их проработка. Часто ленты используют для проработки ягодичных мышц и бедер, создавая сопротивление при различных махах ногами. Эти упражнения нередко изображены на упаковке этих самых резинок;
  • для пампинга! Термин из бодибилдинга, но, тем не менее — подходит абсолютно всем. Здорово помогает для проработки плеч, например, махи через стороны, которые выполняются с гантелями. Мах ведется от бедра, через сторону, до параллели гантели с плечом. Как только мышцы устанут от силовой нагрузки, в ход как дополнение к ней идут махи с резинками, которые и провоцируют тот самый «пампинг» —  максимальный приток крови к работающей мышце, а значит, и лучшей ее проработке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.11.2020 00:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Current prevalence rate of latex allergy: Why it remains a problem? / Wu M, McIntosh J, Liu J. // J Occup Health 2016
Резинка для фитнеса. Виды и применение / Пальчиков Ю. П., Савкина Н. В. // Наука-2020 2019 №10

Читайте также

10 лучших силовых упражнений для женщин старше 50 лет
Хотите, чтобы возраст оставался просто цифрой? Включите силовые упражнения в план на день.
Техника и правила спортивной ходьбы
Хотите поддержать свою физическую форму? Обратите внимание на спортивную ходьбу, доступную и новичкам.
Как быстро привести мышцы в тонус?
Лайфхаки для новичков и продвинутых спортсменов: приводим мышцы в тонус в домашних условиях!
Силовые упражнения дома: лайфхаки для прокачки бицепса
От простых упражнений к рельефу и объему: почему ваши бицепсы не поражают воображение? Эксперты о нагрузках и ошибках.
Рельефное тело после 40 лет: 10 лучших упражнений
Фитнес 40+ дома и на свежем воздухе: самостоятельные тренировки. Суперпрокачка для основных групп мышц:10 лучших упражнений.
Фитнес на лестничной площадке: 10 горячих упражнений
Всего 20 минут на лестничной клетке, и ваше тело придет в тонус!