Неинвазивный пренатальный тест: подарок для будущей мамы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Великобритания, страны британского содружества, а с ними и все желающие отмечают 26 декабря День подарков. Изначально смысл праздника был в благотворительности: в этот день более благополучные и состоятельные граждане вручали праздничные подарки нуждающимся и бедным. Близких и родственников одаривали в Рождество, а потом можно было поделиться благами и с бедняками.

Но для многих День подарков — еще один повод порадовать своих близких приятными сюрпризами, вовсе не бесполезными. В частности, практичные американцы в последние годы все чаще дарят беременным родственницам и подругам возможность пройти неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), нужное и недешевое обследование плода, развивающегося в уютном мамином животике.

Что это за тест и зачем он нужен? MedAboutMe делится информацией.

Тесты и скрининг при беременности

Тесты и скрининг при беременности

Еще совсем недавно (по историческим меркам) женщина даже пол ребёнка узнавала только после его рождения. Бабушки нынешних малышей рождались именно так, да и многие мамы и папы тоже. Об имеющихся патологиях родители тоже узнавали по факту рождения.

Потом появились методы, позволяющие заранее проверить, нет ли у плода хромосомных нарушений. Однако все они были небезопасными и могли повысить риск выкидыша. Для получения материала нужно было проколоть амниотическую оболочку и взять образец околоплодных вод.

В 90-е годы прошлого века ученые выяснили, что в крови беременной женщины содержится небольшое количество ДНК плода. А значит, для выявления хромосомных нарушений не обязательно рисковать, выполняя прокол амниотической оболочки, достаточно взять у матери немного крови из вены.

Технология проведения анализа разработана в США. Авторы метода позаботились о сохранении монополии на проведение некоторых видов исследования, поэтому часть анализов до сих пор производится только в США. Это относится к выявлению относительно редких видов «поломки» хромосом. Несмотря на путешествие образца через половину мира, результат будет получен через 2-3 недели.

Примерно 70% анализов выполняется в местных клиниках. Количественный тест поможет определить степень вероятности развития нарушений, связанных с изменением количества хромосом в сторону уменьшения или увеличения. К таким патологиям относится, в частности, синдром Дауна (лишняя 21 хромосома), синдромы Патау (дополнительная 13 хромосома), Эдвардса (удвоение хромосомы 18) и т. д. Выполнив такой тест, будущая мать сможет узнать — правильно ли развивается плод, или существуют проблемы, которые надо решать. Точность теста очень высока и составляет 99%.

Неинвазивный тест Panorama стоит недешево, от 31 до 55 тысяч рублей в России, от 450 до 650 € в Европе, от 1200 до 1500 $ в США. Так что это действительно очень ценный подарок для будущей матери.

Показания к проведению теста

Считается, что в группу риска следует отнести всех беременных, которые уже отпраздновали 35-летие. Хотя от хромосомных нарушений не застрахованы и дети молоденьких мам.

Врачи рекомендуют пройти тест в тех случаях, когда возникает подозрение на наличие аномалий в составе хромосомного набора по результатам планового УЗИ, биохимического скрининга. НИПТ следует провести также при невынашивании беременности в прошлом и в случаях рождения детей с пороками развития. Если родители подвергались радиоизлучению перед зачатием, или если мать является носительницей гена гемофилии, также следует подумать о прохождении теста.

Не проводят НИПТ в следующих случаях:

  • суррогатное материнство;
  • беременность, наступившая вследствие ЭКО с использованием яйцеклетки донора;
  • многоплодная беременность;
  • трансплантация костного мозга в анамнезе.

Если тест подтвердит наличие хромосомных аномалий, женщине будет предложено пройти инвазивный тест для подтверждения результата. На основании инвазивного тестирования может быть дана рекомендация к прерыванию беременности.

Как проводят тест: забор крови будущей матери

Как проводят тест: забор крови будущей матери

Для проведения теста нужно всего 10-15 мл венозной крови. Ее можно сдавать после еды или на голодный желудок — как удобно женщине. Но в некоторых лабораториях женщине советуют за 20 минут до процедуры выпить немного сладкого сока или съесть кусочек шоколада. Считается, что это может повысить концентрацию ДНК плода в материнской крови.

Важно: для проведения НИПТ срок беременности должен быть не менее 9 недель. Больше — можно, меньше — нет.

Если предполагается беременность двойняшками, это окажется чуть дороже. Зато анализ позволяет выявлять «исчезнувшего близнеца» и наличие триплоидии, тяжелой аномалии развития плода.

После взятия крови ее либо исследуют на месте, либо, в случае проведения расширенного анализа, отправляют в США. Результат обычно бывает готов через 10-15 дней, и его можно получить по электронной почте.

НИПТ безопасен как для матери, так и для плода, но при этом точен и информативен. Несмотря на относительно высокую стоимость теста, его стоило бы делать всем матерям, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Некоторые хромосомные аномалии могут возникать без каких-либо предпосылок, от них не застрахован никто.

Комментарий эксперта
Энтони Грегг, руководитель Division of Maternal-Fetal Medicine Университета Флориды

Неинвазивный пренатальный тест позволяет исследовать бесклеточную плацентарную ДНК, циркулирующую в крови матери, и выявить на достаточно раннем сроке генетические нарушения у плода.

Это могут быть недостающие или лишние хромосомы, утроение количества хромосом, или триплоидность. Анализ позволяет также выявлять так называемые микроделеции — утрату или поломку небольших участком хромосом, которые приводят к патологиям развития сердца и дыхательной системы, задержку развития и т. д.

Аномальное количество хромосом вызывает рождение детей

  • с синдромом Дауна, если имеется лишняя 21 хромосома;
  • с синдромом Патау, если нарушение касается 13 хромосомы;
  • с синдромом Эдвардса при наличии лишней 18 хромосомы.

Нехватка Y или второй Х-хромосомы приводит к развитию синдрома Тернера, а лишние половые хромосомы (ХХХ, ХХY или XYY) становятся причиной рождения малышей с синдромами тройного Х, Клайнфельтера и Джейкобса соответственно.

Все эти аномалии не являются частыми, тем важнее выявлять их своевременно. Некоторые из них являются показанием к прерыванию беременности, в других случаях родители могут принять решение оставить все как есть. Но зато они будут иметь возможность правильно подготовиться к рождению ребёнка с особенностями развития.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 13:14, обновлено 27.08.2021 23:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Проблемы и перспективы развития пренатальной диагностики / Антонова И.В., Антонов О.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Полная безотцовщина: мужчины для рождения детей будут не нужны?
Научные открытия генной инженерии: как создавать половые клетки в пробирке и получать потомство без участия мужчин.
Занятия фитнесом для будущих мам: польза и особенности упражнений
Вы беременны и решили выполнять физические упражнения? Поговорим о занятиях фитнесом для будущих мам.
Аквааэробика при беременности: польза и противопоказания
Не хотите прерывать занятия спортом из-за беременности? Узнайте о пользе аквааэробики для будущих мам.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Киста зуба при беременности: риски для матери и плода
Киста зуба при беременности: причины, симптомы, риски для плода, особенности лечения.