Я тебя вижу: УЗИ при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

На тесте появились две заветные полоски? Поздравляем с наступлением беременности. Главное сейчас — положительные эмоции. А развеять тревоги и сомнения поможет ультразвуковая диагностика.

УЗИ в акушерстве

УЗИ в акушерстве

Впереди у будущей матери не только много радостных ощущений и открытий, но и волнений. Как проходит развитие беременности? Все ли нормально с малышом? Рассеять тревогу и удовлетворить любопытство поможет ультразвуковое обследование. Аппарат УЗИ, как кинокамера, не только оценит состояние плода, но и зафиксирует важный момент — первую фотографию будущего малыша.

Впервые прибор УЗИ в акушерстве и гинекологии был использован в 1958 году британским врачом Дональдом, который измерил при его помощи голову ребёнка прямо в животе у матери. Этот и положило начало интенсивному развитию нового метода обследования, позволяющему контролировать состояние ребёнка все девять месяцев внутриутробного развития.

Несмотря на все преимущества ультразвукового исследования, споры о его реальной необходимости в процессе развития беременности ведутся по сей день. Одни утверждают, что это надежный и безопасный метод, а другие опасаются вредного влияния ультразвука на здоровье ребёнка. Кто прав? Будем разбираться.

УЗИ — это неинвазивное исследование с использованием ультразвуковых волн, способных с разной скоростью проникать сквозь ткани и органы. Аппарат УЗИ оборудован датчиком, улавливающим отраженный ультразвук и составляющим изображение на основании полученных данных. Функцию «проводника» выполняет специальный гель, обеспечивающий непрерывный контакт и акустическую связь между датчиком и кожей.

Во время беременности женщине могут рекомендовать абдоминальное или трансвагинальное УЗИ, а иногда и оба метода одновременно. При проведении трансвагинального обследования используется специальный датчик, который врач вводит во влагалище. Подобный метод дает возможность изучить состояние органов малого таза, а еще определить беременность уже на третьей неделе.

К сожалению, на самых ранних сроках беременности УЗИ действительно может спровоцировать небольшой тонус матки. Но в этот период провести обследование другим способом довольно проблематично.

В процессе абдоминального обследования используют наружный датчик, которым врач водит по поверхности живота. Как и трансвагинальное обследование, эта процедура абсолютно безболезненная и к тому же вызывает у будущих мам меньше опасений.

Беременность женщины предполагает проведение трех ультразвуковых исследований (скринингов) в сроки:

  • от 10 до 14 недель;
  • от 18 до 24 недель;
  • от 30 до 34 недель.

В отдельных случаях может быть назначено дополнительное обследование.

Первый триместр развития беременности

На первое УЗИ будущая мама должна явиться во всеоружии, то есть запастись спокойствием и вопросами. И сколько бы их ни было, не нужно бояться задавать их специалисту. Женщина имеет право знать все, что касается здоровья ее и ее будущего ребёнка. Тем более что врач с удовольствием ответит на все интересующие вопросы.

Первый скрининг проводят для того, чтобы оценить общее состояние плода. В первую очередь врач измеряет расстояние от крестца до темени, толщину воротникового пространства, длину теменной кости, окружность головы и живота. Проведение скрининга на этом сроке дает возможность своевременного выявления хромосомных заболеваний (например, болезни Дауна). Кстати, для этого будущей маме еще придется сдать кровь на анализ.

На первом скрининге измеряют внутренний диаметр плодного яйца, после чего на основании полученных результатов определяют возможный срок развития беременности. Кроме того, определяется количество эмбрионов.

Сердце ребёнка начинает биться с пяти недель, и, если развитие беременности не сопровождается осложнениями, примерно с восьмой недели плод начинает совершать заметные движения. Слабая активность ребёнка на этом этапе может вызвать подозрение на гипоксию. В таком случае будущей маме придется подумать о внесении корректив в питание и образ жизни. На первом УЗИ также проверяется состояние яичников будущей матери.

На прием к врачу во втором триместре

На прием к врачу во втором триместре

Второй триместр — это, пожалуй, самый приятный период беременности. Токсикоз и раздражительность уже остались позади, а живот пока еще не мешает вести нормальный образ жизни. И, несмотря на то, что женщина чувствует себя нормально, врач выписывает направление на второе УЗИ, чтобы:

  • определить размеры конечностей, головы и живота ребёнка, то есть оценить их пропорциональность;
  • оценить строение грудной клетки и позвоночника, внутренних органов малыша;
  • изучить состояние плаценты;
  • определить состояние пуповины и проверить, нет ли тонуса матки;
  • выявить возможные нарушения развития ребёнка.

По желанию родителей именно на втором УЗИ врач может сообщить пол ребёнка. Правда, некоторые дети слишком скромничают и скрывают свою половую принадлежность от камеры.

Психологи рекомендуют приходить на второе УЗИ вместе с мужем. Во время обследования будущий папа сможет увидеть своего малыша на экране и почувствовать факт отцовства. Как правило, в этот момент у мужчин появляются первые настоящие чувства к еще не родившемуся малышу. Не лишайте мужа эмоций, которые он вряд ли когда-нибудь сможет забыть.

Третий триместр беременности: ближе к родам

Приближается дата родов, а женщина идет на третий скрининг, на котором специалист:

  • определяет рост и вес ребёнка, выясняет или исключает наличие патологий, которые могли возникнуть на этом этапе беременности;
  • изучает положение плода в матке, чтобы определить тактику родов;
  • определяет предлежание — нормальное, низкое, частичное или полное. Если малыш лежит не совсем правильно, расстраиваться рано, потому как до момента родов все еще может измениться;
  • кроме предлежания, на третьем УЗИ врач тщательно изучает состояние плаценты, и на основании полученных результатов определяет, не страдает ли малыш кислородным голоданием;
  • беременность в третьем триместре — это время, когда врач на плановом УЗИ исследует околоплодные воды, оценивает частоту дыхания и двигательную активность ребёнка.

Бывают случаи, когда по показаниям женщине делают четвертое УЗИ. Но стоит ли делать его чаще только для того, чтобы развеять сомнения будущей матери? Вряд ли. Хорошо то, что в меру. И УЗИ — это все таки в первую очередь медицинское обследование, а не фильм с будущим ребёнком в главной роли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2019 15:16, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Динамическое обследование беременных женщин с помощью неинвазивных скрининговых программ / Бахарев В.А., Каретникова Н.А., Стыгар А.М., Екимова Е.В., Колодько В.Г. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Зачем нужно УЗИ: определение срока родов, оценка здоровья малыша
Сегодня УЗИ при беременности является одним из наиболее простых и информативных методов для выявления патологий.
УЗИ в акушерстве: диагностика беременности, выявление проблем
Одним из важнейших исследований при беременности является проведение УЗИ-скрининга, который может выявить многие проблемы.