Значение правил безопасности для жизни ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О соблюдении техники безопасности много говорят и пишут. Халатное отношение к этому вопросу приводит к тяжелым последствиям для здоровья и психики человека. Любой взрослый должен придерживаться мер предосторожности в быту, на улице, дороге и работе, чтобы обезопасить себя и окружающих. Когда в семье появляется ребёнок, родители пересматривают свои привычки, меняют обстановку в доме, обзаводятся специальными приспособлениями, чтобы уменьшить вероятность возникновения травм. В определенном возрасте дети становятся очень любознательными и подвижными, задача взрослых — обеспечить им комфортные условия для развития и роста.

Прогулки и дорога в школу: какие правила должен соблюдать ребёнок?

Прогулки и дорога в школу: какие правила должен соблюдать ребёнок?

Находясь на улице в качестве пешехода, важно знать ПДД. Как только ребёнок начинает говорить, его можно учить переходить дорогу только на зеленый свет и за руку со взрослым человеком. Можно нарисовать светофор, разучить песню или стихотворение, превратив обучение в игровой процесс. От привычки перебегать дорогу на красный свет или в неположенных местах стоит избавиться всем родственникам малыша. Противоречие между словами и делами взрослых сбивает ребёнка с толку.

Большинство детей любят животных. Кошки, собаки и их детеныши вызывают восторг у самых маленьких ребят и желание поиграть с ними у тех, кто постарше. Общение и забота о братьях меньших учит состраданию и доброте, но стоит не забывать о безопасности. Животное может быть больным или агрессивным, передать болезнь или укусить.

Ягоды и фрукты, которые растут во многих южных городах летом — популярное лакомство среди детей. Чтобы прогулка не обернулась несварением или отравлением желательно научить школьников отличать съедобные экземпляры от ядовитых, и приучить мыть пищу перед едой, поскольку запреты иногда не работают, если рядом нет родителей.

Отдельная тема, требующая обсуждения с детьми, которые посещают детский сад, секции, гуляют во дворе и остаются без присмотра родителей, — это общение с незнакомыми людьми. Ребёнок может отказаться от разговора с тем, кто ему незнаком и не должен при этом испытывать неловкости. Желательно научить его кричать и отбиваться, если кто-то пытается применить к нему силу и увести его против воли.

Катание на роликах, скейте, велосипеде — полезное и веселое занятие, хорошая альтернатива гаджетам. Родители зачастую поощряют такие хобби. Но не все помнят о необходимости надевать шлем или считают эту меру излишней предосторожностью. Удар головой об асфальт, бордюр может очень опасным. Ребёнку не всегда удается сгруппироваться при падении, поэтому переломы, разбитые колени и локти — распространенное явление, которым заканчивается прогулка на велосипедах. Травмы головы и сотрясение мозга встречаются реже, но оставляют более тяжелые последствия для здоровья человека.

Современные школьники с первого класса пользуются смартфонами и часами с отслеживанием местоположения. Важно следить, чтобы они были заряжены во время прогулки или по пути в школу. В адресную книгу родители вбивают не только свои номера, но и телефоны экстренной помощи, так ребёнок знает, куда обратиться в случае ЧП. Так же детям не стоит бояться обращаться за помощью к любым взрослым людям, заходить в больницу или аптеку, чтобы обработать рану или попросить телефон, чтобы позвонить.

Меры предосторожности во время отдыха с детьми на природе

Подготовку к выезду на природу с детьми многие начинают с выбора места. Отдых в зимнее время года чреват суровыми погодными условиями, осенью — дождями и ветром, весной и летом — перегревом, клещами и пожарами. Лучше выбирать местность, в которой работает мобильная связь и происходит обработка от насекомых. Дикие, нетронутые участки со змеями, насекомыми и прочей живностью можно оставить до времен, когда ребёнок подрастет.

В дорогу родители обычно берут все, что может понадобиться малышам и детям старшего возраста: еду, воду, памперсы, одежду, игрушки, медицинскую аптечку. Перевозить ребёнка следует в зависимости от возраста в автокресле или пристегнутым ремнем безопасности.

В холодные месяцы с собой можно взять дополнительную одежду. В теплое время года желательно купить средства против клещей и комаров, солнца, надеть носки, удобную обувь, а так же головные уборы для предотвращения солнечного удара.

Отдых на воде и у костра иногда заканчивается трагедией, если взрослые недостаточно следят за детьми. Ребята могут нахлебаться воды, обжечься или погибнуть, оставшись без присмотра буквально на 5 минут.

Собирая аптечку для выезда на природу, стоит взять не только средства оказания первой медицинской помощи при ушибе или ранении, но и антигистаминные препараты. У ребёнка или взрослого может оказаться аллергия на пыльцу цветов, укус осы, что-то из пищи, а дорога до больницы займет много времени.

Как создать безопасную среду дома?

Как создать безопасную среду дома?

С рождением малыша родители стараются обезопасить все вокруг. Емкости с химией, моющими средствами, уксус, мелкие пуговицы, бусины, таблетки представляют угрозу, так как могут быть проглочены. Замки на дверцах и хранение опасных предметов в недоступном месте устраняет лишние риски.

Москитная сетка — причина многих несчастных случаев, каждое лето дети выпадают из окон. Можно установить решетку на окно или ручку с замком, чтобы малыш не смог самостоятельно его открыть.

Готовить пищу лучше на дальних конфорках и приучать детей не подходить к плите и духовке. Малыш из любопытства может прислониться к печке или случайно перевернуть на себя горячее. С ранних лет стоит объяснять ему, что такое горячо и холодно, опасно и запрещено.

Оставлять ребёнка одного можно, только убедившись в его умении перекрывать воду, звонить в службу спасения, разогревать еду. Он не должен открывать дверь никому без предварительного звонка родителям.

К чему ведет привычка нарушать технику безопасности?

Привычка нарушать технику безопасности может долгое время сходить с рук, но однажды послужить причиной несчастного случая. Бытовые травмы, переломы, ожоги — часто следствие неаккуратности, беспечности людей.

Особенно заметно пренебрежение мерами предосторожности в праздничные дни. Взрослые употребляют алкоголь, разжигают фейерверки, жарят шашлыки, получая травмы, или плохо следят за детьми, и те причиняют себе вред.

Последствия любого несчастного случая — это не только физическое увечье, шрамы и длительное лечение, но и психологические травмы, фобии, чувство вины из-за произошедшего. Родители особенно долго переживают несчастья, случившиеся с их детьми. Избавить себя и близких от возможных страданий можно, если не забывать о безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 14:37, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?
Почему дети не хотят идти в школу и как им помочь?
Что делать, если ребенок вдруг решил не идти в школу? Для начала выяснить причины сложившейся ситуации.
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?