Особенности питания ребенка в школьном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основа здоровья ребёнка в период обучения в школе — это режим дня и полноценное питание, это помогает в поддержании работоспособности и активности. Если за рационом малышей родители следят более пристально, то в школьном возрасте контроль за тем, что и как ест ученик, уже не такой строгий. Из-за еды всухомятку, увлечения фастфудом и нерегулярного приема пищи могут развиваться различные болезни органов пищеварения — гастриты, дискинезии желчных путей, колиты. Избыток поступающих с едой калорий при малоподвижном образе жизни приводит к набору лишнего веса и провокации ожирения. Чтобы сохранить здоровье как можно дольше, нужно следить за всеми приемами пищи, чтобы у ребёнка хватало сил и на уроки, и на дополнительные занятия, и на развлечения. При этом питание не должно отрицательно влиять на иммунитет и состояние внутренних органов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Школьный возраст: изменения в рационе

Школьный возраст: изменения в рационе

Чтобы школьный возраст не принес с собой букет заболеваний пищеварения и обменных расстройств, надо продолжать следить за питанием детей, как и ранее. Важны регулярность приемов пищи, состав блюд и количество калорий, получаемых с едой. Ежедневно ребёнок школьного возраста тратит достаточно энергии на умственную деятельность и физическую активность, ему необходимы основные нутриенты и витамины с минералами. Это важно для полноценной работы нервной системы и головного мозга, силы мышц и крепости иммунитета. Все эти расходы должны в полном объёме восполняться за счет питания как в школе, так и дома.

Сегодня программа обучения в школьном возрасте существенно труднее, чем это было раньше. От детей требуется много сил на ее освоение, но подобрать питание не так просто: все дети разные. Есть домоседы, которые кроме школы особо нигде не бывают, есть те, для кого школьный возраст — это обилие кружков, секций, занятий. У части детей почти нет свободного времени, в том числе и на полноценные обеды и ужины. Добавим к этому избалованность цивилизацией и разнообразием в магазинах: нередко у ребёнка избирательный аппетит и вкус, что затрудняет подбор питания.

Основные нутриенты и объём калорий

После возвращения из школы каждому ребёнку нужен полноценный обед. Он относится к одному из основных и важнейших приемов пищи. Он не должен заменяться перекусами и едой всухомятку, нужны горячие блюда — первое и второе, десерт и напитки. В зависимости от образа жизни и многих других факторов питание ребёнка различается, и загонять всех в общие рамки нельзя, хотя есть и основные принципы составления рациона. Так, девочки тратят калорий несколько меньше, чем мальчики, кроме того, существенно различается рацион ребёнка начальной, средней и старшей школы. В сутки для ребёнка с 1 по 3 класс еда должна поставлять калории в объёме до 2200 ккал, в то время как дети постарше уже получают 2500 ккал. Не менее активно расходуются калории и на физическую активность — малоподвижные дети и те, кто сидят дома, расходуют на 20-25% меньше, чем те, кто посещают кружки и спортивные секции. Для таких детей нужно дополнительно около 300-350 калорий в сутки. Тогда все их потребности в энергии будут полностью покрываться.

Профилактика болезней за счет правильного рациона

Многие болезни пищеварения начинаются в школе потому, что дети уходят на занятия в лучшем случае съев пару бутербродов, а в худшем перекусив фастфудом или выпив чаю. Естественно, что запасы энергии и питательных компонентов в процессе обучения за несколько часов активно расходуются, и домой ребёнок приходит проголодавшимся. Для профилактики болезней обед должен быть основой всего оставшегося дня по питательной ценности, и он должен содержать:

  • горячее первое, различные варианты жидких блюд. Они помогают выделению желудочного сока и созданию достаточно жидкой среды для переваривания более плотных вторых блюд;
  • горячее второе блюдо с мясным или рыбным продуктом. При этом нужен полноценный гарнир, а также в идеале еще и салатик, чтобы полноценно переваривать белок;
  • по желанию ребёнка десерт.

Дополняют обед напитки — некрепкий чай, комптоты, кисели или разбавленные соки.

Именно так строится здоровое питание школьника, чтобы у него не возникали болезни пищеварения.

Реальное питание детей

Реальное питание детей

На практике ребёнок обычно в обед кушает или только первое блюдо, или второе, и по калорийности и питательной ценности такой обед не пополняет всех запасов, и через несколько часов организм снова попросит пищи. А наиболее полноценно и правильно белок усваивается именно в обед, так как время его переваривания составляет до 6 часов, и оптимальным считается не перегружать систему пищеварения белковыми блюдами в вечернее время. Учите детей полноценно обедать, пусть лучше это будет пол-порции супа и пара ложек гарнира с одной котлеткой, чем полная тарелка супа или борща, но без второго.

По-настоящему правильным и полноценным будет питание, в котором полноценно сочетаются белки, углеводы и жиры. Особенно полезными будут такие продукты, как молоко, творог, яйца, мясо, птица и рыба — это основа для приготовления завтраков и обедов. В сутки белка нужно детям не менее 90 граммов, и большая его часть должна быть съедена на обед. Жиров нужно примерно столько же — это такие продукты, как рыба, сметана, масло, молоко. Углеводов же надо примерно в 4-5 раз больше, до 400 граммов — и это такие продукты, как хлеб, гарниры, картофель, мучные изделия и макароны.

Стоит особенно внимательно подходить к пополнению запасов организма за счет сбалансированного питания минералами и витаминами. Это делают при помощи свежих продуктов — салатов, овощных закусок, фруктовых десертов.

Чего нельзя ребёнку?

Категорически стоит отказаться для обедов ребёнка от таких продуктов, как фаст-фуд (покупные пиццы, гамбургеры, картошка фри с газировками). Они, конечно, насытят, но пользы от таких обедов не будет, а вот гастрит, язву и другие болезни можно заработать очень просто. Не самым хорошим вариантом будут и полуфабрикаты по типу пельменей, вареников, котлет из магазина — они напичканы пищевой «химией» и зачастую изготовлены с обилием жира и не высокого качества исходных компонентов. Если мы говорим про здоровое питание ребёнка — это должны быть полноценные домашние или школьные обеды, соответствующие возрастным потребностям и вкусам школьника, при этом составленные по правилам. Если изначально ребёнок приучен кушать таким образом, он потом по мере взросления сам будет выбирать правильные блюда для обедов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание школьника
Летние каникулы почти закончились и дети снова готовятся к школе. Каким должно быть питание ребенка школьного возраста?
Вредное и здоровое питание ребенка младшего дошкольного возраста
Здоровье малыша во многом определяют условия его жизни и рацион питания. Поговорим о том, каким должно быть питание от рождения до 3 лет.
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Классные идеи школьных завтраков
Чтобы дети полноценно учились и могли усвоить весь объем знаний, им нужны правильные завтраки. Какие блюда дают энергию для успешной сдачи экзаменов?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.